Kat.-Nr.: 641
Paar Girandolen ''Aux Victoires'', Empire-Stil, nach Modellen von Pierre Philippe Thomire (1751-1843), Paris, Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert, auf einer Kugel stehende Viktoria in
3000 €
Kat.-Nr.: 642
Bergére, Stil Louis seize, 20. Jh., Frankreich, Nussbaum, wohnfertig, H 103 cm, B 70 cm, T 70 cm.
Kat.-Nr.: 643
Bergére, Stil Regencé, 19. Jh., wohnfertig, H 107 cm, B 70 cm, T 70 cm.
Kat.-Nr.: 644
Dreiarmiger Leuchter, 19. Jh., Figur Zinkguss brüniert, Armor ohne Pfeil, nachträglich elektrifiziert, Glasglocken fehlen, H 70 cm, B 40 cm.
Kat.-Nr.: 645
Runder Beistelltisch, Louis Philippe, Nussbaum, H 82 cm, D 51 cm.
Kat.-Nr.: 646
Kommode Louis XV (Quinze) Stil, Frankreich, 20. Jh., reiche florale Merketerie in Edelhölzern, mit aufliegender brèche d'Alep Marmorplatte, H 96 cm, B 117 cm, T 52 cm.
Kat.-Nr.: 647
Kommode Stil Louis XV (Quinze), 20. Jh., zweischübig, Sans Traverse, aufliegende profilierte Marmorplatte, H 84 cm, B 115 cm, T 55 cm.
Kat.-Nr.: 648
Anrichte Louis seize Stil, 20. Jh., vierttürig, mit ehemals vergoldeten Bronzeapplikation, aufliegende Marmorplatte, H 108 cm, B 166 cm, T 37 cm.
Kat.-Nr.: 649
Zylinderbureau, Spät Biedermeier/ Gründerzeit, mit zweitürigem Aufsatz, Nuss- und Nusswurzelholz, mit reicher Schreibeinteilung, kleine Fehlstellen am Furnier, H 220 cm, B 105 cm, T 60 cm.
Kat.-Nr.: 650
Kleine zweischübige Kommode, Frankreich, Stil Louis XV (Louis Quinze), 20. Jh., mit aufliegender Marmorplatte, Bronze Beschläge, H 76 cm, B 55 cm, T 32 cm, kleine Fehlstellen im Furnier.