Kat.-Nr.: 500
Porzellanplatte, Rosenthal, verso Marke, Sonnenblumen, handgemalt, sign. Schmidtbauer, original Barockrahmen der Manufaktur, Maße 26 cm x 31 cm (Platte), 37 cm x 43 cm (Gesamtgröße).
Kat.-Nr.: 501
Herend, Restservice, blau unterglasur gemarkt, 20. Jahrh., Petersilienmuster, kl. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, 6 Dessertteller (1 bestossen), 6 Teetassen mit unterer, 9 Mokkartassen mit 9 unteren,
Kat.-Nr.: 502
Teedose Meissen, 18. Jh., blaue Marke, Prägemarke, rechteckig mit rundem Deckel, Tischchenmuster, gold überdekoriert, 2 unregelmäßigkeiten an Deckel und Dose, 2 Chips am Deckel, Maße: 8 cm x
Kat.-Nr.: 503
Konfektservice, Herend, 8 tlg., Dekor Apponyi purpur, Blattschale, Maße: 20 cm x 17 cm, 7 Konfektschälchen, rund, D.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 504
Service, 94 tlg., grüner Marke unter Glasur, Haas und Czjzek, Schlaggenwald in Böhmen heute Tschechien, 1896 bis 1916, einige Teile später, floraler Dekor, 24 Essteller (1 mit Chip), 12
Kat.-Nr.: 505
Porzellanfigur, Eichhörnchen, v. Schierholzsche Porzellanmanufaktur, 19./20. Jahrh., blaue Stempelmarke, Pressmarke, Malermonogram, polychrom staffiert, naturalistischer Sockel, Goldrand, H.: 8,5
Kat.-Nr.: 506
Tulpenvase, Fayence, Frankreich, 19. Jahrhundert, ohne Marke, hinten abgeflacht, Schauseite mit Blumenbouquet und roten Zierstreifen, drei Öffnungen, am Fuß eingeklebter Chip mit Fehhlstelle,
Kat.-Nr.: 507
2 Wandjardinieren, Fayence, wohl Frankreich, hell glasiert, floral dekoriert, jeweils eine große und 24 bzw. 25 kleine Öffnungen, Glasurabplatzunegn, einmal Beschädigung an der Seite, Maße: 24
Kat.-Nr.: 508
2 Wandteller, Asien, 19. Jahrh., ohne Marken, Teller, mehrfach gebrochen, alt restauriert, hell mintgrün glasiert, mintgrüner Dekorrand, 3 Blumenbouquet im Spiegel, Fehlstelle am Rand, D.: 22,5
Kat.-Nr.: 509
Köppchen mit Unterer, Strassburg, 19. Jahrh., ohne Marke, alter Klebezettel, hellgrau glasiert, Koppchen außen geschungene Punktgirlande, innen Blumenkorb, Rand unterbrochener Schuppendekor,