Kat.-Nr.: 530
Große Keramik-Figur, weiss glasiert, Putto auf einer Kugel balancierend auf einem dreieckigen Stand, am Boden geritzt DANMARK und ligiertes Monogramm, H.: 80 cm, B.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 531
Zierteller, Meissen, um 1900, 2. Wahl, Motiv nach Angelika Kauffmann, Armor und drei Grazien, sign.: Knoillez, Golddekor, Durchm.: 24,5 cm.
Kat.-Nr.: 533
Große Figurengruppe, Nymphenburg ,Ende 19.Jhdt. Pressmarke, Weißporzellan, zwei Frauen mit 4 Putten in Naturkulisse mit reicher Blumenstaffierung,Kleiner Chip an einem Blatt, H.: 52 cm.
Kat.-Nr.: 534
Uecker, Günther, geb. 1930 Wendorf - heute, Tasse, Rosenthal, H.: 10,5 cm, D.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 535
Gerburg Karthausen, Fisch, Maße 7 cm x 11 cm.
Kat.-Nr.: 536
Villeroy und Boch, Animal Park, Katze mit Begleiter, Entwurf: Rosemarie Benedikt, H.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 537
Mokkakanne, Alt-Wien, 19. Jahrhundert, blaue Marke unter Glasur, polychrome Blumenmalerei, Vergoldungen, diese berieben, Farbabplatzungen an der Deckelknospe, Haarriss in unteren Kannenteil und
Kat.-Nr.: 538
Meissen, Figur, Der Frühling, Marke nach 1934, 2. W., Weißporzellan, Entwurf Robert Ullmann, 1948, weiblicher Frauentorso, ein Tuch haltend, Modellnr. Q 294, weiß, H. 52 cm
Kat.-Nr.: 539
Figur Hutschenreuter, Ballerina, Bodenmarke, Entwurf Carl Werner 1954, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm, 2 Finger der linken Hand bestossen.
Kat.-Nr.: 540
Gänsemagd, Royal Copenhagen, Bodenmarke, Modell Nr. 527, farbig staffiert, Glasurschäden, Schnabel der Gans bestoßen, Höhe 23,5 cm.