Kat.-Nr.: 2240
Schwippert, Kurt, 1903 - 1983, Ton, sign.: K. Schwippert, Knieende, H.: 18 cm.
Kat.-Nr.: 2241
Kat.-Nr.: 2242
Kongslev, Hans, Bronze, sign. Kongslev, Tinos, Soldat auf Baum hinterdem sich eine Hexe versteckt, nach dem Märchen, Das Feuerzeug von Hans Christian Anderson, H.: 24 cm.
Kat.-Nr.: 2243
Korpus Christi aus Pappmaschee, farbig gefasst, Maße: 53 x 35 cm, in ovalem Rahmen hinter konkavem Glas.
Kat.-Nr.: 2244
Barbedienne, Ferdinand. Geb. am 10. Januar 1810 in St. Martin de Fresnay, gest. am 21. März 1892 in Paris, französischer Bildhauer. Moses, Bronze, sig. F. Barbedienne.Fondeur., Darstellung des
Kat.-Nr.: 2245
Selket, ars mundi Figur, Kunstguß und Mamor, Museumsreplikat, handgefertigt und vergoldet, Mamorsockel, Gesamthöhe 96 cm.
Kat.-Nr.: 2246
Bronze, sign. Prof. Poertzel, Giessereistempel Bildgieserei Kraas, Berlin S42, Fasan, H.: 32 cm, L.: 42 cm.
Kat.-Nr.: 2247
Elfenbeinfigur, Spanien, 17. Jh., Kopf nachgearbeitet, rechter Arm fehlt, H.: 31 cm.
2900 €