Archiv / Highlights (72 / Möbel)

Kat.-Nr.: 1053

1053
Limit-Preis
12000 €

David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D. Roentgen, aufliegende grau geäderte Marmorplatte, darunter zwei Schubladen mit Griffen in Form von Girlanden und Messingbeschlägen, an den Längskanten mit Perlschnurdekor, sich nach unten verjüngende Beine mit Messingkragen, bronzegeschütze Füße, Bronze vergoldet. 1779 kehrte David Roentgen nach Paris zurück. Louis XVI, Marie Antoinette, Comte Artois und der Repräsentant Katharina der Großen, Baron Grimm orderten sofort in der Roentgenmanufaktur. Diese Möbel waren schlichter als seine frühen Werke. Als er begann die Möbel zu verkaufen, bekam er umgehend Probleme mit den strengen Regeln der Pariser Gilde. Danach musste er Mitglied der Gilde sein, welcher er im Mai 1780 beitrat. Dieses beinhaltete, dass David Roentgen fortan Möbel für den französischen Markt stempeln musste. Das angebotene Stück ist zweimal gestempelt D. Roentgen (frühere Sammlung Thyssen-Bornemisza). H.: 86 cm, B.: 87 cm, T.: 43 cm. Lit.: D. Fabian, Abraham und David Roentgen, Möbel für Europa.