Kat.-Nr.: 500
Große Figurengruppe, Nymphenburg ,Ende 19.Jh. Pressmarke, Weißporzellan, zwei Frauen mit 4 Putten in Naturkulisse mit reicher Blumenstaffierung,Kleiner Chip an einem Blatt, H.: 52 cm.
Kat.-Nr.: 501
Mokkakanne, Alt-Wien, 19. Jh., blaue Marke unter Glasur, polychrome Blumenmalerei, Vergoldungen, diese berieben, Farbabplatzungen an der Deckelknospe, Haarriss in unteren Kannenteil und Boden (ca. 6
Kat.-Nr.: 502
Kaffeeservice, staatlich Meissen,blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 20tlg., Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 obere Tassen, 6 untere Tassen, 6 Dessertteller, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor:
Kat.-Nr.: 503
Mokkaservice, staatlich Meissen,blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 23tlg., Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 obere Tassen, 6 untere Tassen, 6 kl. Dessertteller, Handleuchter, Vase, Form: Neuer
Kat.-Nr.: 504
Kat.-Nr.: 505
Speiseservice, Jugendstil um 1910, Rosenthal Cronach R C, schwarz-grüne Marke, teilw. rote Verkaufsmarke Jos. Sticher, Elberfeld-Barmen, 20tlg., 6 Speiseteller, 6 tiefe Teller (1 mit Chip), 4
Kat.-Nr.: 506
Kaffeeservice, Lomonossow, rote Bodenmarke, 22tlg., Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 obere Tassen, 6 untere Tassen, 6 Dessertteller, Vase, Dekor: Kobaltnetz
Kat.-Nr.: 507
Hockende, Rosenthal, Entwurf Gustav Klimsch, Bisquitporzellan, Standfuß restauriert, dieser leicht anderer Farbton, H.: 41 cm, grüne Stempelmarke
Kat.-Nr.: 508
Kat.-Nr.: 509
Zwei Moccagedecke, Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh.,1. Wahl, B-Form, Gestreute Blümchen, bunt, Goldbronze, leicht