Kat.-Nr.: 520
Herend, Apponyi grün, Blattschale und Durchbruchkörbchen mit Henkeln, blaue Bodenmarke unter Glasur, Blattschale mit Jubiläumsmarke 1975. Maße: Blatt 18 x 16 cm, Körbchen D.: 11 cm.
Kat.-Nr.: 521
Konvolut, 2 Teile Porzellan, Vase, Ritzenhoff, Chou Chou, Entwurf: Paul Giovanopoulos für Sieger Design, abstraktes farbiges Design, Maße: 8,5 x 8,5 x 5 cm, Kerzenleuchter, Rosenthal, Form
Kat.-Nr.: 522
Mokkaservice, Fürstenberg, blau Marke unter Glasur, Form Herzog Ferdinand, Dekor Wilhelmina, Mokkakanne mit seitlichem Holzgriff, Michkännchen mit seitlichem Holzgriff, Zuckerdose, ovale Platte, 6
160 €
Kat.-Nr.: 523
Porzellanfigur, Mitte 20. Jh., weißes Porzellan in Form eines liegenden Hundes, sehr detaillierte Ausarbeitung, besonders der Fellstruktur, 27,5 x 15 x 11cm.
Kat.-Nr.: 524
KPM Zuckerdose mit Untertasse, altweiß mit Blumendekor und Goldrand, H. 11,5 cm, Öffnungsdurchmesser: 6,5 cm. Sehr guter Zustand. Diese Marke wurde von 1962-1992 verwendet, mit variierendem
Kat.-Nr.: 525
KPM Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1820er/30er Jahre nach Marke auf Tassenunterseite, vergoldete Tasse in Glockenform mit floraler Musterung in verschiedenen Bildfeldern, H. 9,5 cm, D. Tasse. 8
Kat.-Nr.: 526
Biedermeier Porzellantasse mit Untertasse, 1. Hälfte 19. Jh., Bilder/Sammeltasse in Glockenform, reich vergoldet, Außenwandung mit großem Bildfeld, mit Bändern in floraler Musterung, H. 10,5 cm,
Kat.-Nr.: 527
Vase, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh., grüne Marke unter Glasur, handarbeit, verziert mit Blumen, Sockel mit Reliefarbeit ausgestattet, 17 x 11,5 cm. Innen leichte Kalkablagerungen.
Kat.-Nr.: 528
Rosina Wachtmeister, geb, 1939, 4 Porzellanplatten, Goebel, Auflage jeweils 3000 Stk., jeweils nummeriert, mit Zertifikaten, bez.; Aspettante Giulia, Ritorno al Porto, Porto Pacifico, Tranquillita,
Kat.-Nr.: 529
Herend, Restservice, blau unterglasur gemarkt, 20. Jahrh., Petersilienmuster, kl. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, 6 Dessertteller 1 bestossen, 6 Teetassen mit unterer, 9 Mokkartassen mit 9 unteren,