Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Große Teekanne/ Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh. Hulse, Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf,
Kat.-Nr.: 1312
Teeset, Silber, Deutsch, 18. Jh., gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen.
Kat.-Nr.: 1313
Silberbecher, gestempelt GAP neben undeutlichen Punzen, Gravur ''KTK Stadshotellets PRIS I PRIS HERR-SINGLE 19 31/8 24''. H. ca. 10 cm. Gewicht: ca. 73 g.
Kat.-Nr.: 1315
Zuckerdose, 800er Silber, gemarkt 800, 28PO, Greggio, rund, umlaufende Reliefbänder, drei Volutenfüsse, Deckelbekronung stilisierer Blütenknauf,D.: 11 cm, H.: 12 cm, Gewicht 205 gr..
Kat.-Nr.: 1316
Henkelkorb, Silber ?, deutsch 1920/30, gemarkt B und Lokmotive für Manufakur Bruckmann, durchbrochene Wandung mit floraler Reliefkannte, fester Henkel mit florelen Verzierungen, H.: 15 cm, D.: 11,5
Kat.-Nr.: 1317
Kat.-Nr.: 1318
Fußschale, 800er Silber, gemarkt 800, Tremoliertstich, glatte gebauchte Form, klassizistische Henkel, H.: 11 cm, D.: 12,5 cm, Gewicht 283 gr..
Kat.-Nr.: 1319
Silbergürtel, zweifach gepunzt mit Widderpunzen, filigraner gearbeiteter Gürtel aus Silberdraht, mit zentralem Schmuckstein, fein ziseliert, floraler Dekor, Umpfang: 84 cm, Gewicht: ca. 394 g.
230 €
Kat.-Nr.: 1320
Kleine Fußschale, Silber, gepunzt KÖ900, bossiert und ziseliert, gewellter Rand, Blütendekor, D.: 12 cm. H.: 7 cm, Gewicht: 130 cm.