Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Heinrich Brockmeier, geb. 1938 Berlin, Bronzeplastik am Sockel sign. u. num. Hei Bro 4112 (?), Maße: 53 cm x 8 cm x 9 cm.
800 €
2201
Kat.-Nr.: 2201
Kruzifix, 19. Jh., Holz, m. urspr. Fassung, am oberen Teil fehlt ein Elemt, Maße: 40 x 16 cm.
80 €
2202
Kat.-Nr.: 2202
Schreibtischaufsatz, Bronze, Löwenpaar mit Federschale und Tintenfasshalterung, sign.: Czadek, L.: 48 cm, H.: 22 cm.
400 €
2203
Kat.-Nr.: 2203
Bronze, Eisengießer, sign. O. Morath, auf schwarzem Steinsockel, dieser an einer Ecke bestossen, Höhe 19 cm (ohne Sockel).
400 €
2204
Kat.-Nr.: 2204
Bronze, Junge mit Fisch eine Gans fütternd, unsign. auf Steinsockel. H.: 19 cm (ohne Sockel).
200 €
2205
Kat.-Nr.: 2205
Anatol Buchholtz, abstrakte Skulptur, Holz, Gips, matt schwarz gefasst, am Sockel seitlich zwei angeschraubte Metallplatten, Maße: 65 x 45 x 95 cm, beschädigt
200 €
2206
Kat.-Nr.: 2206
Benno Werth, 1929 - 2015, Bonze, Frau, signiert Werth, H.: 36,5 cm, mit erläuternden Unterlagen.
150 €
2207
Kat.-Nr.: 2207
Jindrich Zeithammel, geb. 1949, ohne Titel, Holz, Blattgold, Silber Farbe, H.: 55 cm, mit erläuternden Unterlagen.
100 €
2209
Kat.-Nr.: 2209
Mahmud Rustamov, geb. 1967 Baku, surrealistische Bronze, Reiter auf Fabelwesen, Bildhauer des Jahres 2000 der Republik Azerbaijan, diverse Gruppen- und Einzelausstellungen, Werke im staatlichen [ ... ]
4000 €
2210
Kat.-Nr.: 2210
Alexander der Große, Bronzekopf auf Ständer, Replik, H.: 53 cm.
1700 €
2211
Kat.-Nr.: 2211
Otto Paul Rost ( 1887 Döbeln - 1970 ebenda), Bronzeskulptur, Frau mit Tuch, sign. Rost, H.: 19 cm.
500 €
2212
Kat.-Nr.: 2212
Bronzefigur, Diskuswerfer auf Marmorsockel, H.: 63 cm, D.: 22 cm.
240 €
2213
Kat.-Nr.: 2213
Napoleonische Supraporte, Adler mit Adlerjungen auf Weltkugel, Ende 18. Jh., polychrom und vergoldet, H. 34 cm, Kratzer und Brüche im Holz, Spitze des rechten Flügels sowie der Adlerkopf fehlen.
100 €
2214
Kat.-Nr.: 2214
Friedrich Goldscheider, 1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant, Amazone Enchainee, die gefesselte Amazone, par M. Seman, Terracotta patiniert, an [ ... ]
800 €
2215
Kat.-Nr.: 2215
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander, 1868 - 1950, Bronze, gefertigt zu Ehren des scheidenden Oberpräsidenten der Provinz Hessen-Nassau (1919 - 1930) und bekannten Sozialreformers seiner Zeit, die [ ... ]
40 €
2216
Kat.-Nr.: 2216
Heiliger Nikolaus, süddeutsch, 19. Jh., auf späterem Sockel, Fassung und Bemalung partiell übergangen, H.: 112 cm, B.: 60 cm, T.: 37 cm.
250 €
2217
Kat.-Nr.: 2217
Liebespaar, Ars mundi, Trockenbronze, gemarkt R. 2000 C D, sich innig umschlingendes Liebespaar, H.: 31,5 cm.
150 €
2218
Kat.-Nr.: 2218
Heiligenfigur, Apostel Paulus, Anf. 20. Jh., originale Fassung und Bemalung partiell übergangen, Maße: 130 x 38 x 34 cm.
220 €