Kat.-Nr.: 253
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Scheide gemarkt W 1917 und U.S., Lederscheide mit Metallapplikationen
Kat.-Nr.: 254
Seitengewehr, Frankreich, Griff Messing, Metallscheide.
Kat.-Nr.: 255
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, gemarkt BB 637, Metallscheide gemarkt 1457.
Kat.-Nr.: 256
Franz. Fashienenmesser, Messinggriff graviert 5473, Klinge gemarkt Talabot Est. 1832, Paris, Lederscheide mit Messingapplikationen.
Kat.-Nr.: 257
Fascienenmesser mit Säge,Rußland, Messinggriff gemarkt 1839, Klinge Korrosionsspuren, Lederscheide mit Messingapplikationen.
Kat.-Nr.: 258
Hirschfänger Bajonett, 19 Jh.,Preussen, Messinggriff, Lederscheide mit Messingapplikationen.
Kat.-Nr.: 259
Faschienenmesser Sachsen, Messinggriff graviert 104. R10 250, Klinge graviert J.R. unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen, diese graviert 12.W.H.1350
Kat.-Nr.: 260
Kat.-Nr.: 261
Pulverhörner, 6 Stk., 19. Jh., 5 Metallhöner, einmal mit Verschluß, 2 Stück glatte Wandung, 3 Stück mit Reliefdekor, 1 Lederhorn mit Metallverschluß, dieser mit Korrosionsspuren.
240 €
Kat.-Nr.: 262
Harnischbrust sog. Gansbauch, Frankreich, 15.-16. Jh., kugelfest, Schußprobe auf der linken Brust.