Archiv / Highlights (73 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Deckeldose, Sevres, blaue Marke, kobaltblauer Fonds, pastose Goldmalerei mit 4 Reserven, hier Darstellung von Putten, Deckel innen mit Zweigen und Rosenbuketts verziert, vergoldete Metallmontierung [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Wien, blaue Marke unter Glasur, Porzellanfigur, Dame in Reifrock mit Haube und Fächer, polychrom staffiert, H.: 19 cm.
502
Kat.-Nr.: 502
Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, Porzellanfigur, Flötenspieler mit Hund, ein Blatt retauriert und min., bestossen, auf Metallsockel montiert, H.: 13,5 cm.
503
Kat.-Nr.: 503
504
Kat.-Nr.: 504
Meissen, Putto als Geigenspieler, alt restauriert und min. bestossen, H.: 12 cm.