Kat.-Nr.: 531
Konfektservice, Art Deco, Weimar um 1920, Firma Faslot & Eichel und C. E. Carstens, türkise Marke auf Glasur, ovale Henkelschale und 12 Konfekttellerchen, 6 im Dekor zur Henkelschale passen, 6
Kat.-Nr.: 532
Platte, rund, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, kl. Glasurfehler, D.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 533
Fischplatte, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Maße: 56 x 26,5 cm.
Kat.-Nr.: 534
Grosse Zuckerdose, staatl. Meissen, 1. Wahl, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form. Neumarseille, Dekor: Blume 3, Goldrand, H.: 12 cm, D.: 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 535
Zwei Porzellanfiguren, Rosenthal, Blaukehlchen, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, handgemalt, Entwurf Theodor Kärner 1920, Modellnummer 576, Schnabelspitze min. bestossen, Maße 16,5 x 9 x 7
Kat.-Nr.: 536
Meise, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Classic Rose Collection, Entwurf Hugo Meisel, Modellnummer 866, farbig staffiert, Maße 10 x 10 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 537
Eisvogel, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Classic Rose Collection, sign. Heidenreich, Entwurf Fritz Heidenreich 1938, signiert, Modellnummer 1678, farbig staffiert, Maße 12 x 21 x 18 cm.