Archiv / Highlights (74 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Porzellan-Malerei, nach Otto Baditz (1849-1936, ungarisch), Heckenrosen, u. li. sign. A. Schrofs, verso betitelt, Maße: 16 x 11 cm, gerahmt, reparierter Bruch in der oberen Hälfte.
501
Kat.-Nr.: 501
Kratervase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, 2 Handhaben, kobaltblauer Fonds, goldverzierte Reserve mt Blumenbukett, H.: 30 cm, D.: 17,5 cm.
502
Kat.-Nr.: 502
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 2. Wahl, Dekor: großes Blumenbukett, verso Blume 2, Goldrand, H.: 30 cm.
503
Kat.-Nr.: 503
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 2. Wahl, Dekor: rostroter Mingdrache, Goldrand, H.: 30 cm.
504
Kat.-Nr.: 504
Paar Deckelvasen, Stadt Meissen, blaue Marke unter Glasur, hellblauer Rankendekor mit Goldbronzeakzentuierungen und Mattgoldkanten, diese berieben, H.: ca. 23 cm.