Kat.-Nr.: 411
Große Kristallfußschale, klechartiger Korpus auf einem kurzen, runden Schafft und rundem Stand, Korpus polychrom, am Rand überfangen, Reliefdekor, verziert mit Gold und floralem Muster, H.: 20
Kat.-Nr.: 412
Vase mit Pfauendekor, Verreries de Saint-Denis, Legras und Cie, Glas mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, Emaildekor, bez. Legras, H.: 15,5 cm, Durchm. d. Öffnung: ca. 8 cm.
Kat.-Nr.: 413
Flakon, 20. Jh., Glas, geschliffen, teils blau-weiß staffiert, L.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 414
Murano Vase, Glas, Entwurf: Tomaso Buzzi (1900-1981. Italien), Modell Alga, 1932/33, am Boden bez. venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel), H.: 13 cm, D.: 13 cm, leichte Gebrauchsspuren, kleine
Kat.-Nr.: 415
Humpen mit Silberdeckel, gepunzt 800, Glas, oktogonal geschliffen, 0,5l, H: 18 cm, D.: 8,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 416
Jugendstilvase, Milchglas, mit Golddekor überfangen, Glockenblumen und Ranken, H.: 24,5 cm, D.: 8 cm, minimale Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 417
Deckelpokal Theresienthal, farbloses/ Bernstein farbendes Glas, Balusterform mit kronenartigem Knauf, reicher historisierender Dekor in Email und Gold aus Ranken und stilisierten Ornamenten, H.: 44
Kat.-Nr.: 418
Kelchpokal, farbloses Glas, mit acht trapezförmigen grün überfangenen Feldern, und Golddekor, Stand in Form einer Blüte, H.: 27,7 cm, D.: 15 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 419
Glasente, Briefbeschwerer-Glasfigur, buntes Glasgemisch in farbloses Glas eingeschmolzen, H.: 13,5 cm, L.: 20 cm, B.: 11 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 420
Flakon, Böhmen, um 1900, Weißglas mit Zieschliff, kugeliger Korpus, mit Glasstöpsel und silberner Verschlusshaupe englisch gepunzt: schreitender Löwe, Anker, TM, Gibsmanschette aus dem Verluss