Kat.-Nr.: 1521
Le Ba Dang, (Hoi Lebadang, 1921-2015) Ein Boot, original Farbradierung, u. rechts mit Bl. sign.: Lebadang, u.links mit Bl: epreuve d'artiste, numm.: 3/10, im Passepartout hinter Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 1522
Unterhalb der Darstellung mit dem lithografierten Titel - 1. Praia de Copocabana, und den Künstler- und Verlagsangaben - Villeneuve del: fig: par V.Adam, sowie Lith. de Engelmann. 2. Rio de Janeiro
Kat.-Nr.: 1523
Lithographie, Laden in Recife (Venda em Recife), nach Moritz Rugendas, 1835, Malerische Reise in Brasilien. Paris: Thierry Freres. Lichtmaße: 29 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt: 45 x 55,5 cm,
Kat.-Nr.: 1524
Lithographie, Stadtszene, u. r. sign., Lichtmaß: 37 x 30 cm, m. R.: 53 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 1525
Holzschnitt auf Japanpapier, Gesicht eines Bärtigen, bezeichnet: Nachlass Otto Pankok, Blattmaß: 32 x 60 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1526
Auf dem Wasser, Holzschnitt, 20 Jh., un. rechts sign.: t. Horn, un.links bezeichnet, Lichtmaße: 19,5 x 55 cm, hinter Glas gerahmt: 40,5 x 71 cm.
Kat.-Nr.: 1527
Hansen-Bahia/ Karl-Heinz Hansen (1915 in Hamburg, D - 1978 in Sao Paulo, Brasilien), Holzschnitt, O Gangaceiro, Reiter mit Gewehr, 1959, u. li. Auflage 15/29 zur Ed., u.re.sign. u. dat.: Hansen
Kat.-Nr.: 1528
Darstellung einer sitzenden Insulanerin, 1980, Holzschnitt, im Stein monogrammiert und dat.: HP 80, u. rechts mit Bl.: lara, 5/1, Lichtmaße: 49 x 31 cm, Maße m. R.: 53 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 1529
Blick auf die Südstadt, 1957, Linolschnitt, in der Platte unt. links monogrammiert: KH, unt. rechts handsigniert und dat., Widmung, Blattgröße: ca. 29 x 50 cm, hinter Glas gerahmt, vergilbt.
Kat.-Nr.: 1530
Blick in einer Holzhütter, 1957, Linolschnitt, in der Platte unt. links monogrammiert: KH, unt. rechts handsigniert und dat., Auflage 7/20, Widmung, Blattgröße: ca. 29 x 50 cm, hinter Glas