Kat.-Nr.: 1552
3 Holzschnittseiten aus Cosmographiae des Sebastian Münster um 1546, Colonia Agrippa, über die Stadt Köln, S. 917-920, altkoloriert, zusammen in einem Rahmen hinter Glas, AM.: 47,5 x 56,5 cm,
Kat.-Nr.: 1553
Hermann Vogel (1854 Plauen - 1921 Krebes, deutscher Maler und Illustrator), Fünf Farb-Illustrationen mit Golddekor, Weinblätter: Rheingold - Chianti - Malga - Takayer - Champagner, teilw.
Kat.-Nr.: 1554
Helmut St. Dietdrich, (geb. 1937) Mikropendel, 1973, Original - Radierung in vier Farben, signiert dat. und numm.: 7 von 150, Format der Radierung: 49 x 38,5 cm, Kupferdruck Bütten: 67,5 x 53 cm,
Kat.-Nr.: 1555
Verführung, 1987, Lithografie, u. mit Bleistift betit., sign. und dat., numm.: 45/50, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 30 x 24 cm, Maße m.R.: 39 x 31,5 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1556
Erich von Perfall, 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda, Lithographie, Frühling am Strom, u. r. sign. Erich Perfall, u. numm. 66 / 150, Lichtmaß: 52,5 x 68,5 cm, m. R.: 78 x 94 cm.
Kat.-Nr.: 1557
Otto Eglau, 1917 in Berlin-Karlshorst - 1988 in Kampen, Radierung, Dschunken, u. li. Auflage: 87/200 Dschunken, u. re. sign. und dat.: Eglau 63, Maße: Druckmaß: 32 x 49 cm, Lichtmaß: 50 x 70,5
Kat.-Nr.: 1558
Paul Bedra, eigentlich Paul Beckmann, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf), deutscher Maler, Bildhauer und Druckgrafiker, Farblithographie, Doppelvogel, u. li. dat.: 5. März 1979, u. re. sign.: Bedra,
Kat.-Nr.: 1559
Robert Pudlich, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf, Lithographie, Mann mit roter Jacke, u. r. sign. Pudlich, Lichtmaß: 17,5 x 11,5 cm, m. R.: 32 x 26,5 cm.
Kat.-Nr.: 1560
Bernhard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, deutscher Künstler des Informel, documenta II, III, 6, Farblithographie, Migof-Büste, u. mittig betitelt, u. re. sign., dat.: Bernhard Schultze
Kat.-Nr.: 1561
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, deutscher Maler, Mitglied des Jungen Rheinland, der Neuen Rheinischen Sezession, 1945 Mitbegründer der Galerie Hella Nebelung, Farblithografie, Im Park, u.