Kat.-Nr.: 2211
Große Bronzefigur mit zwei Reitern, in der Plinthe signiert, mit ovaler Plakette: Wanderpreis der besten Abteilung im Wettkampf der ländlichen Reitvereine der Provinz Sachesen und des Freistaat
Kat.-Nr.: 2212
Heiligenfigur mit der päpstlichen Tiara und Buch, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst, ca. 78 cm, Stab fehlt.
Kat.-Nr.: 2213
Allen Jonas (britischer Pop Art Künstler, geb. 1937), Flaconverschluss für Les beaux arts design edition No. 2, Sparkling, Miniatur-Skulptur auf einem Edelstahlsockel, 1993, am Boden sign., bez.
Kat.-Nr.: 2214
Miguel Berrocal (1933 - 2006, spanischer Bildhauer), Flaconverschluss für Les beaux arts design edition No. 3, 1994, Miniatur Eros, Bronze mit vergoldetem Brustschild 24 Kt., sign., bez., numm.,
Kat.-Nr.: 2215
Salvador Dali (1904 - 1989, surrealistischer Künstler, Spanien), Flaconverschluss für Les beaux arts design edition No. 6, Miniatur Skulptur Space Venus, Bronze, Auflage 1411/ 7500 D, signiert,
Kat.-Nr.: 2217
Die Kleine Meerjungfrau, Miniatur Bronze, nach dem Vorbild der Skulptur aus dem Hafen von Kopenhagen, Reste einer ursprünglichen Vergoldung, M.: 8 x 8,5 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 2218
Buchstütze Turnerin - Art Deco Skulptur, Metallguss, verso gestempelt DAUMILLER, H.: 24 cm, Plinthe: 8 x 10 cm, Reste der ursprünglich grünen Fassung teilweise verlustig.
Kat.-Nr.: 2219
Rosenmadonna, Holzschnitzerei, am Boden bez.: Esenar, H.:24,5 cm, D.: 8 cm, geschwungene Körperhaltung, reicher Faltenwurf.
Kat.-Nr.: 2220
Figur eines Bergmannes, ca. 1980er, Metallguss, patiniert, Froschlampe und Grubenlampe fehlen, H.: ca. 36 cm, Altersspuren.
Kat.-Nr.: 2221
Mädchen mit Hut, Bronze, 20. Jh., H.: 18 cm.