Kat.-Nr.: 2222
Theodor (Karl Th.) Eichler, (1868 - 1946, deutscher Porzellanmodelleur und Bildhauer) Jagdgöttin Diana (Akt mit Bogen), patinierte Bronze, an der Sockel geprägte: EICHLER, ca. 57 cm.
Kat.-Nr.: 2223
Jesus Christus der Auferstandene, wohl 18 Jh., Holz vollplastisch geschnitzt, Polychrome Fassung, ca. 71 cm, beide Hände und recht. Fuß fehlen, stark betrieben, Wurmgänge.
Kat.-Nr.: 2224
Maria Lactans, wohl Spanien, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst, ca. 46 cm, stark berieben.
Kat.-Nr.: 2225
Hermanus Hendricus Ter Meer (1871-1934), Sitzende Löwin, patinierte Bronze, auf der Plinthe sign. und bez.: TER MEER, LEIPZIG, Maße: 29 x 29 x 20 cm.
Kat.-Nr.: 2226
Bronzeskulptur auf Sockel, 20 Jh., männlicher Akt, unsigniert, Gießerei Aktiengesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen, H. m. Sockel: 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 2227
Josef Lorenzl, 1892 Wien - 1950 ebenda, Bronze, tanzender Frauenakt mit Marmorsockel, dieser kl. Abplatzungen, Plinthe sign. Lornezl, H. m. Sockel.: 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 2228
Löwenskulptur, Goldscheider Wien, Ende 19. Jh., in Bronzeoptik, Plinthe sign. Cherc, Sockel mit Pressmarke Goldscheider Wien, Maße: 55 x 55 x 26 cm.