Kat.-Nr.: 500
Porzellanfigur, Bauer mit Kind, Karl Ens Volkstedt, wohl Anfang 20. Jh., H. - 20 cm, 3 Finger des Kindes fehlen.
Kat.-Nr.: 501
Kleine Porzellanvase, Sandizell Höffner & Co., mit Plastischen Blüten und Farbiger Blumenmalerei, 1951 - ca. 1960, H. - 10 cm, minimal bestossen.
Kat.-Nr.: 502
Porzellanfigur, Tänzerin, LPG Spechtsbrunn, handgemalt, H. - 21 cm, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 503
Zweiflammige Porzellanleuchter, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, Weißporzellan mit Goldstaffage, halbplastisches Dekor mit aufgesetzten Porzellanblüten, H. - 17,5 cm, kleine Mängel.
Kat.-Nr.: 504
Kat.-Nr.: 505
Lochkrug mit Jagdmotiven, Royal Dux Bohemia, Tschechien, H. - 15 cm.
Kat.-Nr.: 506
Vase mit Schmetterling, Meissen, Model: 50214, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Weißporzellan mit Reliefdekor, H.: 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 507
Weiße Vase, Meissen, Model.: 50203, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Porzellan mit Reliefdekor, Maße: 22,5 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 508
Mokkaservice für 6 Personen, Höchst, blaue Radmarke und Signatur, 1. Wahl, Weißporzellan, Dekor in Purpur, Goldrand, 28 Teile, Bestand: 6x Tasse, H. - 4,8 cm, 6x Untertasse, D. - ca. 11 cm, 6x
Kat.-Nr.: 509
Grosse Teller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Reliefdekor, Goldrand, D. - ca. 29 cm, leichter Goldabrieb am Rand.