Archiv / Highlights (78 / Lagergebühren)

558
Kat.-Nr.: 558
Nymphenburg Kaffeeservice 1419, 36 teile, nach 1920, weißes Porzellan mit purpur Blumendekor und Einzelblüten, Körbchenrand, bestehend aus 1 Kanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 6 [ ... ]
559
Kat.-Nr.: 559
Nymphenburg Speiseservice 29 tl., nach 1920, weißes Porzellan mit purpur Blumendekor und Einzelblüten, Körbchenrand, bestehend aus 6 großen Tellern, 6 mittleren Tellern, 6 kleinen Teller, 6 [ ... ]
560
Kat.-Nr.: 560
Meissen Teller Mozart, Porzellan, blau-weiß glasiert, vorderseitig im Spiegel Inschrift: Morzart, darüber Kopf im Profil, rückseitig blau unter Glasur MM, Serie 2-1974, Wolfang Amadeus Mozart [ ... ]
561
Kat.-Nr.: 561
Mohr mit Pferd, Meissen 1935-1947, Porzellan, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No. A 51 x, Preßmarke, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe: 24 cm, ein Ohr des Pferdes und [ ... ]
220 €
562
Kat.-Nr.: 562
Meissen, Schlangenhenkel Vase auf hohem Fuß, I. Wahl, zweiteilig montiert, Wandung beidseitig mit polychromer Blumen Malerei dekoriert, Henkel in Form von je zwei sich windenden Schlangen, [ ... ]
1000
Kat.-Nr.: 1000
Paar Zierteile mit Puttoköpfen, Süddeutsch, 18. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefaßt, vergoldet, H.: 42 cm, partiel besch. und restauriert.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Ovaler Spiegel, norddeutsch oder England, frühes 19. Jh., orig. Fassung und Vergoldung, Spiegelglas ersetzt, mit Blumengirlanden verziert, bekrönt mit hohen, durchbrochen gearbeiteten Palmette mit [ ... ]
1002
Kat.-Nr.: 1002
Kristallüster, wohl Frankreich, 20. Jh., elektrifiziert. H: ca. 75 cm.
1003
Kat.-Nr.: 1003
Tischlampe mit Porzellanfiguren, drei Porzellanfiguren mit Blumen, polychrom gefasst und gold staffiert, auf Messingfuß, Messingast mit filigranen Blüten und Blättern als Halterung für die [ ... ]
1004
Kat.-Nr.: 1004
Kristalllüster, 19 Jh., England, mit orig. Behang, Metallmontierung, 7-flammig, nicht elektrifiziert. H: ca. 82 cm. Ein Kristall Zapfen fehlt.