Archiv / Highlights (78 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
7 Kugelschreiber von Montblanc, 5 davon in Slim Line Ausführung - 80er Jahre, in verschiedenen Farben, ein Montblanc Carrera 592 - 70er Jahre, ein Montblanc Noblesse Rollerball in schwarz. [ ... ]
2
Kat.-Nr.: 2
Etruskische Amphore, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo- rotfigurige Malerei. H.: 21,5 cm, B.: ca. 14 cm. Altersbedingter Zustand, Loch im Boden. Privatsammlung.
3
Kat.-Nr.: 3
Etruskisches Ölgefäß - Aryballos, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-rotfiguriger Dekor. H.: 13 cm, B.: ca. 10cm. Altersbedingter Zustand, Mündung abgebrochen. Privatsammlung.
4
Kat.-Nr.: 4
Etruskische Platte auf hohem Fuß, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-schwarzfigurige Malerei im Spiegel und an der Außenwandung, zwei Handhaben an den Seiten. H.: 12 cm, Dm.: 26 cm. Altersbedingter [ ... ]
5
Kat.-Nr.: 5
Etruskische Kanne, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-schwarzfiguriger Dekor. H.: 26 cm, B.: ca. 12 cm. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung.
6
Kat.-Nr.: 6
Etruskisches Öl-/ Salbeigefäß, wohl Ende 5. Jh. v. Chr., pseudo-schwarzfigurige Malerei. H.: 28 cm, B.: ca. 13 cm. Altersbedingter Zustand, Teil der Mündung abgebrochen. Privatsammlung.
7
Kat.-Nr.: 7
Holzschatulle mit Schlüssel, geometrische Intarsien, auf dem Deckel Messinghandhaben, innen mit rotem Stoff ausgelegt. Maße: 24,5 x 20,5 x 18 cm. Gebrauchsspuren, einige Kratzer, Farbflecken [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Phanolith, Wandteller von Villeroy&Boch/ Mettlach durch den Porzellankünstler Jean Baptiste Stahl (1869-1932) um 1900 in der Technik Pate-sur-Pate geschaffen, figürliche, mythologische [ ... ]
9
Kat.-Nr.: 9
Konvolut aus 13 Miniaturen in diversen Techniken: Ein Paar Eglomiseen mit Silhouetten der Anna Margarete Meyer und Aug. Chr. Meyer von A.F. Petzold-1822, drei Eglomise-Portraits einer Dame und zwei [ ... ]
10
Kat.-Nr.: 10
Paar Elfenbein Reliefs, Kinderportraits, plastisch geschnitzt, auf mit Samt bezogenem Rahmen appliziert, 19. Jh., verso Etiketten mit den Namen: Marie und Johann. Maße je: 18 x 21,5 cm.
11
Kat.-Nr.: 11
Bettwärmer mit langem Holzgriff, 18./ 19. Jh., rundes Messinggefäß mit anscharniertem Deckel, dieserl mit Durchbruchmuster, gedrehtes Holzgriff. L: 103 cm, Dm.: 31 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Stahlplatte mit der Darstellung des Apollon mit Lyra, zentral kreisförmig umrandet, umgeben von stilisierten Ranken, Alterungsspuren, Maße: 65 x 65 cm.
13
Kat.-Nr.: 13
Cloisonne Handspiegel - Face a Main, Frankreich, Napoleon III., vergoldete Bronze, emailliert, ca. 30 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Paar Vasen mit Putti, Messing braun lackiert, nach unten goldronierter Körper, gewellte, goldfarbene Mündung, eine Kupferdraht Schleife im oberen Teil, jeweils ein Putto in unterschiedlichen [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Jokey auf Pferd, Art Deco, Keramikfigur, auf rechteckigen Plinthe, polychrom gefasst. Maße: 60 x 15,5 x 26,5 cm. Mehrere Bestoßungen und Abplatzungen.
16
Kat.-Nr.: 16
Geige und 2 Bögen im Koffer, Größe: 1/2, Bogen L.: 69 cm, 74 cm, Gebrauchsspuren.
17
Kat.-Nr.: 17
Bronzerelief, Frauenakt, sign.: Cascio, 5/300, Maße: 12,5 x 9,5 cm, auf PLexiglas montiert 17 x 14 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Emailschild, Echte Biere aus der Stadtbrauerei Wurzen / gegründet 1547 / Brauereiabfüllung, Größe: ca. 38 x 51 cm, gerahmt.
19
Kat.-Nr.: 19
Schaugericht auf Zinnplatte, 11 diverse Früchte mit Blätterzweigen aus verschiedenen Halbedelsteinen geformt, Zinnplatte mit eingraviertem, floralem Dekor, Dm.: 27 cm. Einige Steinblätter [ ... ]
20
Kat.-Nr.: 20
Bergmannsleuchter Zinn, Bergmann mit Barte und Tülle für eine Kerze auf rundem Fuß, 19. Jh., H.: 24 cm. Gebrauchsspuren.
21
Kat.-Nr.: 21
Plakette als Phönix, Eisenguß, Entwurf: Ewald Matare (German, 1887-1965), 1954, verso mit der Gießermarke Buderus 1731. Maße: 14 x 16 cm.
22
Kat.-Nr.: 22
Goldene Reliefscheibe mit der Nachahmung des Maya Kalenders, Holz, geschnitzt. Maße: 36 x 35 x 3,5 cm. Partieller Goldabrieb.
23
Kat.-Nr.: 23
Vieil Armagnac Annee 1927 B. Gelas et Fils., Appellation Armagnac Controlee, 0,70 l., Französisches Erzeugnis, Embouteille en Armagnac, Auf der Flasche Wachssiegel: Annee 1927, Flasche ungeöffnet [ ... ]
24
Kat.-Nr.: 24
Calvet, J. Calvet and Cie, Cognac, Französisches Erzeugnis, Import Kupferberg Mainz, Flasche ungeöffnet in Originalverpackung, Füllstand: nicht bekannt.
10 €
25
Kat.-Nr.: 25
Konvolut. 1x Armagnac, Vieille Reserve, Domaine de Lamothe, Cenon - France, 40% vol., verso: Etikett - Alleinimport für das Bundesgebiet, MONOPOLE, Ausländisches Erzeugnis, Flasche ungeöffnet und [ ... ]
26
Kat.-Nr.: 26
Konvolut. 1x Prince Hubert de Polignac Fine Champagne VSOP Cognac wohl 1970er, 40 % vol., 0,7 L, Cognac Französisches Ergeugnis, Flasche ungeöffnet und mit Originaletikett, Füllstand: low neck. [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Messingschale, Jugendstil, Oktagonform mit kariertem Muster, Handhaben in Zweigform mit Blättern und Beeren. Maße: 18,5 x 16 cm. Gebarauchsspuren.
10 €
28
Kat.-Nr.: 28
Tintenfässchen in Blumenhalter, Jugendstil, Glasfässchen, Zinnblume mit Marienkäfer gold gefasst. Maße: 10 x 14 x 4,5 cm. Goldfassung teilweise abgerieben, ein Blatt an der Blume abgebrochen, [ ... ]
10 €
29
Kat.-Nr.: 29
Paar große, einflammige Altarleuchter, wohl 17. Jh., Holz, geschnitzt, zweifarbig gefasst und vergoldet, auf runder, hoher Basis mit 3 Füßen, gedrechselter Schaft mit geschnitzten Blättern und [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Zinn Kerzenleuchter, 19. Jh., zweiflammig, 3-fach montiert, mit stark geschwungenen Armen und amphorförmigen Tüllen, großzügige Tropfschalen, oberer Teil mit drei nach oben gerichteten Blättern [ ... ]
31
Kat.-Nr.: 31
Konvolut aus 4 Wandfliesen, Spanien, gelb-blaue Bemalung auf weißem Fond unter Glasur. Maße je ca.: 14 x 14,5 x 1,5 cm.
32
Kat.-Nr.: 32
Georg Jensen Denmark Stainless Steel Bar Set, 8 Teile auf Teakbrett (Zange fehlt), Designed 1955 von Magnus Stephensen (1903-1984), jedes Teil gestempelt. Maße: 39 x 22 x 2 cm. Gebrauchsspuren, [ ... ]
33
Kat.-Nr.: 33
Massiver Messing-Mörser mit Pistill, 19. Jh., Zylinderkorpus mit 6 nach außen abstehenden, gestuften Ecken, in einer Ecke befestigter Ring. Mörser H.: 10,2 cm, B.: 15,3 cm, Pistill L.: 20,5 cm. [ ... ]
34
Kat.-Nr.: 34
Blumenförmiges Jugendstil Zinnschälchen, mittig Relief - Kopf einer jungen Frau im Profil mit langem, gewelltem Haar, Reste goldener Fassung. Maße: 14 x 13,5 x 2,5 cm.
35
Kat.-Nr.: 35
Flasche Rotwein in Holzkiste, Chau Brulesecailles Cotes de Bourg 33710 Tauriac, 1989.
10 €
36
Kat.-Nr.: 36
Flasche Chivas Regal Scotch Whiskey, 75 cl., 43% vol. im original Karton.
10 €
37
Kat.-Nr.: 37
Flasche Portwein Imperial 20, Sandeman, 1989, 75 cl, 20% vol.
10 €
38
Kat.-Nr.: 38
Flasche Jack Daniels Whiskey, 1985, mit Banderole.
10 €
39
Kat.-Nr.: 39
Flasche Traveler Fifth, Old Crow Kentucky Straight Bourbon Whiskey, 1985, 0,757 L. Flasche angebrochen.
10 €
40
Kat.-Nr.: 40
Konvolut Krippenfiguren, 119 T., Anfang 20. Jh., Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.
41
Kat.-Nr.: 41
Konvolut aus 8 Weihwasserbecken, sechs Becken aus Porzellan, teilweise mit farbiger und goldener Bemalung, drei davon mit Jesus am Kreuz, eine davon gebrochen und geklebt, eine Kevelaer Madonna, [ ... ]
42
Kat.-Nr.: 42
Konvolut von 5 kleinen Wandblaker: 1. Paar barocke Wandblaker aus Metall, 17./18. Jh., symmetrisch gesetzte Rocaillen, darin Beeren, bekrönt durch Muschelmotiv. Maße: 13,5 x 18,5 cm. Leuchter [ ... ]
43
Kat.-Nr.: 43
Reliquiar, Zinn und farbige Schmucksteine, Schaufenster mit Inschrift: Ex carne. s. Josephi a cup. Min. Conv. umringt von Ornamenten, anschließend Schmucksteine abwechselnd mit Kreuzen, gefolgt von [ ... ]
45
Kat.-Nr.: 45
Wandrelief mit Engelskopf, 19. Jh., Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, plastisch geformter Kopf mit Flügeln, darunter auf der ganzen Breite Akanthusblätter. Maße: 27 x 16 x 9 cm, [ ... ]
47
Kat.-Nr.: 47
Rosenkranz + 5 Kruzifixe, vier Kruzifixe aus Holz, teilweise polychrom gefasst, eins davon als Trifolium gestaltet und Viernageltypus, Rest Dreinageltypus, ein Metallkruzifix als Trifolium gestaltet [ ... ]
48
Kat.-Nr.: 48
3 Reliquiare hinter Glas, antike Klosterarbeit, 19. Jh.: 1. Arma-Christi-Kreuz, Stoff hinter ovalen Glas, Kreuz mit Inschrift IHS, darauf der Heilige Rock, unten Hammer und Zange, zwei Lanzen eine [ ... ]
49
Kat.-Nr.: 49
3 Putti, Holz, polychrom gefasst, mit goldenen Flügel, Instrumente n und Tuch, ein Putto mit Geige, ein mit Trompete, Halterung am Rücken, Alterungsspuren, Maße: max. ca. 34 x 35 cm. Provenienz: [ ... ]
50
Kat.-Nr.: 50
Großer Scheibenleuchter, Messing, profilierter Standfuß, Balusterschaft, breiter Tropfteller mit Dorn, Alterungsspuren, Maße: H: 65,5 cm (ohne Dorn), Dm.: 18,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des [ ... ]
51
Kat.-Nr.: 51
3 Wandblaker, Messing: 1. kleiner ovaler Wandblaker mit stilisierten Blüten und Ranken, teilweise löchrig und gebrochen. 2. Wandblaker mit stilisierten Ranken und mittiger Kartusche, mit [ ... ]
52
Kat.-Nr.: 52
6 Louis Philippe Leuchter, Messing vergoldet, drei Leuchter mit breitem Fuß, Hals mit Rankenornamenten und Kannelur, bekrönt durch einen schmalen Kerzenaufsatz, einer davon mit breitem Aufsatz, [ ... ]
53
Kat.-Nr.: 53
Kleines Lesepult, Holz, geschrägte Pultfläche mit Einlassung für eine Stickerei hinter Glas, Naturszene mit Bäumen, einem Haus und Tier, polychrom, Pult lässt sich öffnen, Höhenverstellbar, [ ... ]
54
Kat.-Nr.: 54
2 Majolika Weihwasserbecken, Porzellan glasiert, polychrom gefasst: 1. Maria Immaculata auf Erdball stehend mit Schlange in Nische gefasst, flankiert von zwei Putti, bekrönt von einer Taube, [ ... ]
55
Kat.-Nr.: 55
Konvolut von 3 Mörser, zwei zylinderförmige Mörser mit Henkel, Kanneluren und auskragendem Abschluss, ein Kelchartiger Mörser mit Kanneluren und schlichtem Dekor, ein Pistill fehlt, beschlagen, [ ... ]
56
Kat.-Nr.: 56
Konvolut von 7 Messing Scheibenleuchtern, zwei Leuchter mit breitem Fuß, teilweise kannelierter Hals, zwei Leuchter mit schmalen Fuß, glatter Hals, auskragender Abschluss, zwei kleine Leuchter mit [ ... ]
57
Kat.-Nr.: 57
2 Kaminplatten, Eisen, 1. Blütte in der Mitte umgeben von stilisierten Ranken, gerahmt wieder durch stilisierte Ranken, 60 x 40 cm, 2. Hl. Nepomuk mittig mit Kruzifix im Arm und Priesterkleidung, [ ... ]
58
Kat.-Nr.: 58
2 Bleiverlassungen, polychrom, achsensymetrisch, Blumenranken erstrecken sich bis nach Oben, hinter einer blauen trichterförmigen Form, teilweise gesprungen, Scheiben teilweise ersetzt, Maße: 37,5 [ ... ]
60
Kat.-Nr.: 60
Konvolut Zierteile, 1. Mondsichelmadonna, Messing, Maria mit Kind im Strahlenkranz stehend auf einer Mondsichel, 2. Wandzierteil, Holz geschnitzt, mittig je zwei Blüten und Früchte gespiegelt, [ ... ]
61
Kat.-Nr.: 61
Konvolut 37 Rosenkränze, versch. Materialien, Plaketten diverser Heilige, max. L.: 81 cm, min. L.: 15,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des [ ... ]
62
Kat.-Nr.: 62
5 stehende Kruzifixe, ein Holz Kruzifix, Dreinageltypus, mit Goldverzierungen auf hölzernen Sockel, zwei Messing Kruzifixe, Dreinageltypus, halbrunder und achteckiger Sockel, Totenkopf am unteren [ ... ]
63
Kat.-Nr.: 63
Paar Majolika Konsolen, Utzschneider & Co. Sarreguemines, 19.-20. Jh., mit Maskaron als Bacchus, Haupt umgeben von Blatt Voluten und Weinbeeren, polychrom gefasst. Maße: 45 x 33 x 23,5 cm. [ ... ]
64
Kat.-Nr.: 64
Prägedruck, Gold auf blauem Brokatpapier mit goldenen Vögeln, ca. 18 Jh., Augsburg, verschiedenste Größen und Arten, teilweise auf Ästen sitzend, Maße: 40 x 36 cm. Provenienz: Privatsammlung [ ... ]
65
Kat.-Nr.: 65
Weihwasserbehälter, Holz, Gold, kleine Weihwasserschale in Muscheloptik, umgeben von stilisierten Ranken und Blumen, bekrönt durch eine Muschel, Farbabplatzungen, mehrere Risse geklebt, [ ... ]
66
Kat.-Nr.: 66
Fayence Teller, blau, Scharffeuer Dekor, stark stilisierte Früchte und Blätter, Rand mit abwechselnden karierten und stilisierten Früchten verziert, beschädigt, gerissen, mehrere Chips, [ ... ]
67
Kat.-Nr.: 67
Konvolut Weg- und Vortragekreuze, Holz, fünf grüne Vortragekreuze, mit grauem Kreuz, ein Vortragekreuz mit Messing Kreuz und Trifoile, zwei Holzstäbe mit abschließender Kugel, ein Holzstab für [ ... ]
68
Kat.-Nr.: 68
Paar Blaker, Messing, getrieben, elektrisch, achteckig, je zwei Leuchtarme, stark stilisierte Ornamente, mit Wandhalterung, Alterungsspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 [ ... ]
69
Kat.-Nr.: 69
Pieta, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, 1. Pieta, Maria mit dem Leichnam Jesu im Arm, beide bekrönt, auf Sockel. 2. Holzkonsole, in blau, gelb, grün und rot, Akanthusblätter an den Ecken, [ ... ]
10 €
70
Kat.-Nr.: 70
Scheibenleuchter und 3 Messingleuchter 17. Jh., zwei Leuchter mit runden Fuß, langer Hals mit leicht auskragenden Abschluss, ein Leuchter mit runden Fuß, mehrer Wulstringe verschiedener größen, [ ... ]
71
Kat.-Nr.: 71
Fernrohr, wohl 18. Jh., Messing schwarz patiniert, Leder, an beiden Enden ausziehbar, gemarkt: Busch 16x D.Z.F. 693., L. ausgezogen: 66 cm, L.: 45,5 cm, Dm.: 4,2 cm. Altersbedingter, gebrauchter [ ... ]
72
Kat.-Nr.: 72
Zigarrenschneider, um 1930, Bein mit Metallmontierung, Schneidevorrichtung von Pfeilring Solingen neu ergänzt. L.: 35 cm, Dm.: 4 cm.
73
Kat.-Nr.: 73
Fayence-Platte mit Zinnglasur, Alt-Delft um 1680/1700, blau-weißer Scharffeuerdekor im chin. Stil der Zeit, Dm.: 35 cm. Rand bestoßen, Chipse.
74
Kat.-Nr.: 74
Reservistenpfeife, Langrohrpfeife mit bemalten Porzellankolbe, um 1880, L. - 83 cm.
76
Kat.-Nr.: 76
Konvolut, Weinachtsteller, Papier, Alt, polychrom, vers. Größen, florale Dekore, Weihnachtsmotive, Ornamente, Dm.: ca. 28 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter [ ... ]
10 €
77
Kat.-Nr.: 77
Zwei Messingembleme, 1. Rheinische Jahrtausendfeier, Messing, 1925, vermutlich Emil Mitlehner, geschaffen für die 1000 Jahr Feier des Rheinlands, Neptun mit erhobenen Weinglas, gestützt auf einem [ ... ]
10 €
78
Kat.-Nr.: 78
Paar quaderförmige Gefäße, Prägeleder, Jagdstil, Innen wie Außen geprägtes Leder, Außenseitig Naturszene mit Insekten, Blüten und Gräsern, Innenseitig Ornamente zwischen einzelnen Blüten, [ ... ]
10 €
79
Kat.-Nr.: 79
Drei Gipsplaketten, 1. Ernteszene mit drei Beteiligten, Frau am Boden bei der Weizenernte, zwei stehende Personen, eine Frau mit Sichel die nach dem Apfel in der Hand des Mannes greift, 2. Stillende [ ... ]
10 €
80
Kat.-Nr.: 80
Neogotische Nische mit Ersatzteilen, Holz, geschnitzt, stilisierte Blätter am Sockel, oberhalb Dreipaß Maswerk mit stilisierten Blättern in den Zwickeln, gekrönt mit Biforien Vierpaß Maßwerk [ ... ]
10 €
81
Kat.-Nr.: 81
Paar Bronze Amphoren Vasen vergoldet, Frankreich, Directoire (1795-1799), bauchiger Körper mit Handhaben, auf hohem Fuß und hohem Hexagonsockel, originale Montierung, matt und glänzend vergoldet, [ ... ]
82
Kat.-Nr.: 82
Konvolut aus 3 antiken Klosterarbeiten, Papier, Stoff, gerahmt: 1. Hl. Nepomuk, Märtyrerpalme in der einen Hand, Kruzifix in der anderen, im Priestergewand, auf einem Teppich stehend, gerahmt von [ ... ]
10 €
83
Kat.-Nr.: 83
Bleifenster mit der Darstellung des Heiligen Christophorus mit Jesuskind auf der Schulter und Wanderstab in der Hand. Maße: 47 x 34,5 cm. Gebrauchsspuren, an zwei Stellen Glas gesprungen. [ ... ]
10 €
84
Kat.-Nr.: 84
Römische Transportamphore um Christi Geburt auf Metallgestell, Ton, bauchiges, spitzzulaufendes Gefäß mit zwei Henkeln auf schmalen Hals, die an den Bauch anschließen, unten mit Kugelförmigen [ ... ]
85
Kat.-Nr.: 85
Römische Transportamphore, um Christi Geburt bauchiges, spitzzulaufendes Gefäß mit zwei Henkeln auf schmalen Hals, die an den Bauch anschließen, unten mit Kugelförmigen Abschluss, [ ... ]
86
Kat.-Nr.: 86
Großes Cloisonne Ei, vergoldet, emailliert, polychromes, florales Muster, auf rundem Holzfuß. Maße Ei ca.: 25,5 cm x 16 cm, Fuß H.: 7,5 cm, Dm.: 14,5 cm.
500
Kat.-Nr.: 500
Porzellan Leuchter, 6-flammig, Baluster Form, zwei Putti Figuren an der Spitze sitzend, pastellgrün -rosa gefasst, golden staffiert, mit vollplastischen Blumen besetzt, blaue, gekreuzte [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Fünfflammiger Porzellan Leuchter, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., mehrteilig montiert, besetzt mit zwei Figuren - junge Frau mit Kind und vollplastischen Blumen, [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
4 Dessertteller, Nymphenburg, Porzellan, blaue Fahne mit goldenem Rand, ein goldenes A im Spiegel verziert mit kleinen Röschen auf weißem Fond, blaue Nymphenburg Marke unter Glasur am Boden. Dm.: [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Meissen Teeservice 30 T., 2. Wahl, in der Form Neuer Ausschnitt, Dekor Gelbe Rose mit goldenem Rand, bestehend aus: Teekanne mit Dekel, vollplastische Rosenknospe als Griff - zwei Chipse, H.: 24 cm, [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Konvolut aus vier Porzellanfiguren, KPM: 1. Putto mit Blumen, H.: 16 cm. 2. Frau mit Garbe und Sichel, H.: 16 cm. 3. Laufender Hund, Maße: 22 x 8,5 x 13 cm. 4. Liegender Hund, Maße: 23 x 10 x 9 [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
506
Kat.-Nr.: 506
Konfektschale durchbrochen, auf hohem Fuß montiert, Meissen, 2. Wahl, gesträutes, blümchen Dekor mit goldenen Elementen, goldronierter, runder Fuß, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.: [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
Konvolut 3 Meissen Teller: 1. Prunkteller, 1. Wahl, weit ausschwingende Form mit breitem Floralrelief, ockerfarben konturiert, Blumen Bukett im Spiegel, Dm.: 31 cm., 2. Großer Teller, 2. Wahl, [ ... ]
508
Kat.-Nr.: 508
Paar Porzellanfiguren, Mutter mit zwei Kindern, Mann mit Kind, polychrome Bemalung, blaue Marke der Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur in Sitzendorf am Boden, 19./ 20. Jh. Höhe.: 17 und 18 cm. Hand an [ ... ]
509
Kat.-Nr.: 509
Tasse mit Untertasse, Porzellan KPM, klassizistischer Stil mit hoch geschwungenem Handhaben, polychromes, florales Dekor an der Wandung und der Fahne der Untertasse, goldene Fassung, blaue KPM [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510
Amphorenvase, Meissen, 1. Wahl, zwei Henkel an den Seiten, auf goldroniertem Rundfuß, polychrome Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten auf weißen Fond, Lippe, Bauch und Fuß magentafarben, [ ... ]
511
Kat.-Nr.: 511
Porzellanfigur - Junge Dame mit Hund spielend, Künstler Hugo Meisel (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt) der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Manufaktur, polychrom bemalt, signiert auf der [ ... ]
512
Kat.-Nr.: 512
Drei Vasen, Meissen: 1. Prunkvase, 1. Wahl, Modelljahr 1761, Modellnummer 2790, polychromer Blumen Dekor mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert mit Rocaillen, gold staffiert, ausschwingender [ ... ]
513
Kat.-Nr.: 513
Mocca Service für zwei Personen, Meissen, 2. Wahl, Meissner Rose Dekor mit goldenem Rand, plastische Rosenknospe auf dem Kännchendeckel, blaue Meissen Marke von 1934 unter Glasur am Boden. [ ... ]
514
Kat.-Nr.: 514
Porzellankorb, KPM, durchbrochen gearbeitet mit Goldstaffage, Handhaben mit Blättern und goldenen Perlen besetzt, blaue KPM Marke 1962-1992 unter Glasur und grüner Reichsapfel am Boden. Maße: [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
516
Kat.-Nr.: 516
Teller mit 4 kleinen Bechern, Meissen, 1. Wahl, blauer, floraler Dekor mit Käfern, goldener Rand, blaue Meissen Marke seit 1934 unter Glasur am Boden. Teller Dm.: 17,5 cm, Becher H.: 4 cm, Dm.: 4 [ ... ]
517
Kat.-Nr.: 517
Konvolut aus fünf Porzellantellern: 1. Kleiner blau-weisser Royal Copenhagen Andenkteller zu Muttertag 1974, Dm.: 15,5 cm., 2. Kleines quadratisches Schälchen mit Statdansicht von Koge, Royal [ ... ]