Kat.-Nr.: 207
45 €
Kat.-Nr.: 208
Zwei Kreuze auf einer Stecknadel verbunden - Eisernes Kreuz 1813/1914, 2. Klasse, der Kern mit vollständiger Schwärzung, Herstellermarke im Ring - KO, Ehrenkreuz für Frontkämpfer des Weltkrieges
45 €
Kat.-Nr.: 209
Stahlhelm M 34 Feuerwehr und Volksgasmaske RL1 38/4 mit Eisenbox.
Kat.-Nr.: 210
Maurischer Krummdolch, Holzgriff mit Silberbeschlägen, Silberscheide und -beschlag, ziseliert und graviert, zwei Tragringe an den Seiten. Klingenl.: 23 cm, Gesamtl.: 42 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 211
Parazonium - Kurzschwert, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge, Griff aus Horn und Metall, Holzscheide mit purpur farbenem Stoff bezogen, profilierte Metallbeschläge kunstvoll dekoriert mit
Kat.-Nr.: 212
Persischer Dolch, Holzscheide mit Silbermontierung ziseliert und gravier, Holzgriff. Klingenl.: 21,5 cm, Gesamtl.: 43 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 213
Indonesischer / Malaischer Golok / Parang, 16.-19. Jh., Silber / Blech, Schutzhülle ziseliert mit floralen Mustern, leicht geschwungene, einschneidige Stahlklinge, Horngriff in Form eines
Kat.-Nr.: 214
Konvolut von 6 Studentika: Burschenschaftskappe, blau mit weißem Band, ein Kommersbuch (Aennchen Liederbuch) große illustrierte Ausgabe, Godesberger Kommersbuch-Verlag, 1924, Seiten: 412, mit
140 €
Kat.-Nr.: 215
Kajar Dolch, wohl Persien 19./20. Jh., Flachreliefdekor auf der ganzen Oberfläche der Klinge, des Griffs und der Schützhülle, figurative Motive, stiliesierte Fische, Schlange sowie
Kat.-Nr.: 216
Indonesischer Kris, gewellte, zweischneidige Klinge mit Pamor-Musterung und reliefartigem Schlangenmotiv auf beiden Seiten, Griff aus Bein geschnitzt in Form eines Dämonen, Metallscheide mit
Kat.-Nr.: 217
Pulwar, Afganistan / Pakistan, 19. Jh., Eisenklinge und Griff, zwei Hohlschliffe auf beiden Seiten der Klinge. L.: 88 cm.
Kat.-Nr.: 218
Pulwar, Afganistan / Pakistan, 19. Jh., Eisenklinge und Griff, ein Hohlschliff auf beiden Seiten der Klinge, kleine Messing Rosette beidseitig am Griff. L.: 91 cm.
Kat.-Nr.: 219
Osmanischer Krummdolch, Schutzhülle aus Metall mit Messingbeschlägen, Reste der Verzierung sichtbar, wohl Nordafrika, um 1800. Klingenl.: 22,5 cm, Gesamtl.: 38,5 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 220
Osmanischer Krummdolch mit verzierter Messing Schutzhülle, Holzgriff mit Messingbeschlag, wohl Nordafrika, um 1800. Klingenl.: 21,5 cm, Gesamtl.: 42 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 221
Khukuri Messer - Krummdolch mit 2 kleinen Zubehör-Messern, Indien / Nepal, Griff bestückt mit plastischem Löwenkopf aus Messing, Holzscheide mit Leder ummantelt, darüber kunstvoll dekorierte
Kat.-Nr.: 222
Ehrenkreuz für Frontkämpfer des Weltkrieges 1914-1918, Bronze, verliehen ab 1934 durch den Reichspräsidenten von Hindenburg, Herstellerprägung auf der Rückseite - R. V. Pforzheim 18, mit der
Kat.-Nr.: 223
Abzeichen / Brosche des Vaterländischen Frauen-Vereins Mühlheim an der Ruhr - Für Treue Dienste, runde Form aus goldenem Metall, Dm.: 4,5 cm, mit Einladung der Fräulein Trautchen Herbert zu
Kat.-Nr.: 224
Krimschild 1941 / 1942 - Kampfabzeichen der Wehrmacht in Form eines Ärmelschildes, mit Besitzzeugnis für Leutnant Fritz Krieger unterschrieben von Generalfeldmarschall Erich von Mannstein,
Kat.-Nr.: 225
Arabischer Dschambija Dolch, wohl Jemen, um 1900, geschwungene eiserne, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, eingravierte arabische Inschrift auf der Klinge, Holzscheide mit aufwendig dekoriertem,
Kat.-Nr.: 226
Dha Kurzschwert, Burma, wohl Mitte 19. Jh., einschneidige, gekrümmte Stahlklinge mit Spitze in der Rückenlinie, Holzscheide mit Silberblechbeschlägen, feiner filigraner Silberdrahtdekor, Glatter
Kat.-Nr.: 227
Konvolut aus 3 Medaillen und 2 Anstecker: 1. Eisernes Kreuz 1813/1914, 2. Klasse, der Kern mit vollständiger Schwärzung, Herstellermarke im Ring - KO., 2. Kyffhäuser Bund Medaille - Blank die
Kat.-Nr.: 228
Konvolut 5 Tl., Arbeitsbuch, ausgestellt am 4. Mai 1948 durch das Arbeitsamt Leipzig. Personalausweis Britische Zone für Personen unter 15 Jahren. Mitgliedsbuch, Reichsbund der Kriegs- und
Kat.-Nr.: 229
Dha, wohl Burma um 1900, schmale, einschneidige Stahlklinge, Beingriff, Holzscheide mit Silberblechüberzug, feiner filigraner Silberdrahtdekor, grüner Tragkordel. L.: 37 cm, L. mit Schützhülle:
Kat.-Nr.: 230
Konvolut Ehrenkreuze und Abzeichen, vier Ehrenkreuz 1914 / 1918 mit Schwertern, Rechtsverband Pfortheim 12, 23, 26, und G1, eine Feldspange, Abzeichen: Ver. D. Kgl. Eisenb. Weichensteller u.
Kat.-Nr.: 231
Konvolut. 1. Eisernes Kreuz, 2. Klasse, Kern vollständig geschwärzt, Marke 65 in den Ring gestanzt, 2. Eisernes Kreuz, 2. Klasse, Marke 51, 3. zwei Kriegsverdienstkreuze, 2. Klasse, mit Schwertern
Kat.-Nr.: 232
Silber Militaria, gekrümmte Platte mit vier Stäben Rückseitig, Vorderseitig mit Ornamenten gerahmt, innen stilisierte Tannen, in den Ecken Hakenkreuze, achsensymetrisch, Maße: 5,5 x 6,5 cm, 26,5
Kat.-Nr.: 300
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, 19. Jh., mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla auf einer Wolkenbank, an den Seiten Engel und Notleidende, über ihnen mittig
Kat.-Nr.: 301
Heilige Julitta mit ihrem Sohn Kirik und weiterem Heiligen, Ikone, über Ihnen Christus, Altkirchenslavische Inschriften über den Figuren, Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Maße: 27 x 31,5
Kat.-Nr.: 302
Christus Pantokrator auf Goldgrund, Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Maße: 25 x 30,5 cm. Alterungsspuren, Goldabplatzungen, Bestoßungen an den Kanten.
Kat.-Nr.: 303
Staurothek-Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, im Zentrum der Tafel eingelassene Metallikone - Gottesmutter mit Jesuskind, mit zehn weiteren emaillierten Metallszenen, Holztafel
140 €
Kat.-Nr.: 304
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen teilweise), Maße: 28 x 36 cm. Alterungsspuren, Farbabplatzungen, Riss im Holz.
Kat.-Nr.: 305
Staurothek-Ikone, Russland, Holztafel mit Stirnseitensponki, im Zentrum der Tafel eingelassene Metallikone - Kreuzigung Christi, mit zehn weiteren Szenen aus Metall, Reste einer Temperabemalung.
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von der Pforte, Ikona Iwerskaja, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße: 23,5 x 31 cm.
Kat.-Nr.: 307
Ikone mit zwei Heiligen, Griechenland, über den Heiligen die Gottesmutter mit dem Pallium aus weißer Lammwolle in einer Wolkenbank, goldener Fond, griechische Inschriften. Maße: 20 x 26,5 cm.
Kat.-Nr.: 308
Kat.-Nr.: 309
Staurothek-Ikone, Russland, 18. Jh., elf in Holztafel eingelassene Szenen aus dem Leben Christi aus Metall, ursprünglich emailliert, Holztafel mit zwei Rückensponki (Sponki fehlen). Maße: 25 x
Kat.-Nr.: 310
Gottesmutter von Wladimir, kleine Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki, goldener Fond mit Prägung. Maße: 18 x 23 cm.
Kat.-Nr.: 311
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, Halbfigur Darstellung des segnenden Christus mit Evangelium. Maße: 22 x 26,5 cm. Zwei Rückseiten-Sponki (Sponki fehlen), rückseitig Stoffbespannt,
Kat.-Nr.: 312
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla, seitlich Engel und Notleidende, oberhalb der Gottesmutter Gottvater und Kirchenslavische
Kat.-Nr.: 313
Gottesmutter, Feodorovskaya Ikone, flankiert von zwei Heiligen, Russland. Maße: 16 x 20 cm. Holztafel mit einem Rückseitensponki, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, goldenes Oklad und farbig gefasste Nimben, umrahmt von Ornamenten und einer Inschrift. Maße: 22,5 x 27 cm. Rückseitig Stoffbespannt, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 315
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, goldenes Oklad und farbig gefasste Nimben, umrahmt von Ornamenten und einer Inschrift. Maße: 17,5 x 21,5 cm. Rückseitig Stoffbespannt, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 316
Ikone mit Szenen aus dem Martyrium des Heiligen Elija, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Reste der goldenen Fassung, fünf Szenen in einer Bordüre
Kat.-Nr.: 317
Christus Pantokrator Deesis, Ikone, mittig thronender und segnender Jesus, links davon Maria, rechts Johannes der Täufer, beide leisten Fürbitte. Maße: 30 x 35,5 cm. Zwei Rückseitensponki
Kat.-Nr.: 318
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelium, flankiert von Christus mit dem Evangelienbuch und der
Kat.-Nr.: 319
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, 18./19. Jh., mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla auf einer Wolkenbank, an den Seiten Engel und Notleidende, am Rande zu
Kat.-Nr.: 320
Ikone mit 3 Heiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, im oberen Bildfeld Darstellung des segnenden Christus, in zentralem Bildfeld Darstellungen des Heiligen Nikolaus und
Kat.-Nr.: 321
Erzengel Michael, Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, goldener Fond. Maße: 26,5 x 31 cm. Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 322
Kleine Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Darstellung des Heiligen Nikolaus mit sechs weiteren Heiligen, über ihnen segnender Christus, Tempera auf
Kat.-Nr.: 323
Erscheinung der Gottesmutter vor dem heiligen Sergej von Radonesch, Ikone, Russland, 19. Jh.,Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, partiell goldene Fassung. Maße: 22,5 x 27 cm. Alterungsspuren,