|
Kat.-Nr.: 518
|
Porzellan Teller Dresden, 19./ 20. Jh., reicher goldener Dekor, polychrome Bemalung über Glasur, auf der Fahne galante Szenen, im Spiegel goldener Dekor auf blauem Ring, Ambrosius Lamm Dresden
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
3 Weihnachtsteller, KPM Begrenzte Auflage, Weihnachten 1975 - blau goldenes figürliches Dekor, Weihnachten 1983 - ebenso, Weihnachten 1994 - KPM Zepter mit Glocke, Schleife und Stern im Spiegel, je
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Porzellanfigur, Bauer mit Kind, Karl Ens Volkstedt, wohl Anfang 20. Jh., H. - 20 cm, 3 Finger des Kindes fehlen.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Porzellanfigur, Tänzerin, LPG Spechtsbrunn, handgemalt, H. - 21 cm, Goldabrieb.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Zweiflammiger Porzellanleuchter, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, Weißporzellan mit Goldstaffage, halbplastisches Dekor mit aufgesetzten Porzellanblüten, H. - 17,5 cm, kleine Mängel.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Tischlampe Baca, Porzellan mit braunem Kunststoffschirm mit Stoffbezug, Design von Nils Thorsson für Royal Copenhagen, 1960er Jahre, blaue Royal Copenhagen sowie braune Fog & Morup Copenhagen
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Lochkrug mit Jagdmotiven, Royal Dux Bohemia, Tschechien, H. - 15 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Paar Kerzenleuchter, Meissen 1. Wahl, seulenförmig auf quadratischer Basis, blaues Zwiebelmuster, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.: 15 cm, B.: 6 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Porzellanfigur - Kind mit Weinkorb, polychrome Fassung mit goldenen Akzenten, Rudolf Kämmer blaue Marke am Boden, ca. 1953. H.: 28 cm, B.: 12 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Rosenthal, Versace Vase, polychromer, floraler Dekor Gold Ivy, schwarz-goldene Rosenthalmarke mit Versace-Medusakopf und Seriennr. am Boden. H.: 18 cm, Dm.: 15,5cm. Guter, gebrauchter Zustand.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Paar Teller, KPM blaue Marke unter Glasur 1849-1870, Blumen Bukett im Spiegel, grün-goldener Rand. 1. Wahl, Dm.: 21 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Großer Porzellanteller, Meissen, 2. Wahl, Blumen Bukett im Spiegel, profilierter Rand, reliefartiger Blumen und Rocaillen Dekor, golden staffiert, blaue Meissen Marke von 1934 am Boden. Dm.: 29,5
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
3 Platten Blaue Blume, Royal Copenhagen, 1. Wahl, Ovalplatten, Modellnr.: 10-8015, Maße: 25 x 19 cm, kleiner Chip am Rand, Modellnr.: 10-8016, Maße: 33,5 x 25 cm, Modellnr.: 10-8018. Maße: 41 x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Barocke Fayance - Deckelterrine, Frankreich 18. Jh., quadratischer, gewölbter Körper auf vier Füßen, Deckel mit naturalistisch gestaltetem Griff in Form einer Artischocke, zwei plastische Pilze
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Konvolut aus einer Mokkatasse mit Untertasse und zweitem Untertassenteller, Porzellan, Wien 19. Jh., goldene Fassung im Inneren der Tasse und als Dekor auf kobaltblauem Fond, auf der Tasse ein
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Galantes Paar, Porzellan, fein ausgearbeitete Details, Ernst Bohne & Söhne blaue Marke am Boden (N mit Krone darüber). Maße: 21 x 14 x 19 cm. Zwei Finger an der männlichen Figur abgebrochen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Royal Copenhagen, 28 T. bestehend aus: Weihnachtsteller Serie von 21 St.: 1990 -1991 - in original Kartons mit Zertifikat, 1980 - 1989, teilweise mit Zertifikat, 1970 - 1978 (1979 fehlt), Dm.: 18,5
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Potpourrivase mit Deckel, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand und ein Chip.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24 cm. Gebrauchsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24,7 cm. Gebrauchsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,7 cm. Mehrere Beschädigungen im Spiegel und am
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Konvolut aus 119 Teilen, Speiseservice für 12 Personen, KPM Berlin, Form Rocaille, 2. H. 20. Jh., Porzellan, 1. Wahl, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel auf Glasur, grüner
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Porzellan-Schöpfkelle, um 1920/30, weißes Porzellan mit Maserung am Griffende. L.: 32 cm, Dm.: 10,5 cm. Gebrauchsspuren, Sprünge in der Glasur, ein Chip am Rand.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Mokka Tasse mit Untertasse aus Meissener Porzellan, 1. Wahl, Polychromer Blumen Dekor in Kartusche mit goldener Staffage jeweils an der Tassenwandung und im Spiegel der Untertasse, grünlicher Fond,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Konvolut aus 4 Porzellanschalen: 1. Rechteckige Schale mit zwei Handhaben, teilweise durchbrochen, mit goldenen Staffierung, Maße: 27,8 x 18 x 6 cm. Partieller Goldabrieb., 2. Große Doppelschale
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Porzellanfigur, polychrom gefasst, glasiert, Mann und Frau auf ovalen Sockel auf Gras, in typischer frz. Barockstil der 2. Hälfte 17. Jh., Mann mit Rose in der Hand, Frau mit Korsett, floralen
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Konvolut aus 31 Tellern, Porzellan, Fruchtdekor, teilweise mit Goldrand, 6x Fürstenberg Teller mit Fruchtdekor und Goldrand, Serie B94 davon 2x 35, 1x 37, 1x 38, 3x 22, 7x C.T. Altwasser Teller, 2x
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 547
|
Deckelpokal, Porzellan, Oskar Schlegelmilch Manufaktur, eiförmiger, weißer Körper auf drei Füßen in Pfotenform auf dreieckigen Porzellanplinthe, Körper dreifach flankiert mit golden gefassten
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 548
|
Grosser Teller, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, Ende des 19. Jh., Blumenmuster, blaue Marke unter Glasur, Dm.: 32 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 549
|
Meissen, Restservice, 71 T., 3. Wahl, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, grüne Weinkranz als Dekor, bestehend aus: 12 Suppentellern, Dm.: 24,5 cm, 12 große Teller, Dm.: 25 cm, 12
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 550
|
Restservice, Meissen, Zwiebelmuster, 56 T., blaue Farbe unter Glasur, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, bestehend aus: 14 Tassen samt Untertassen, Dm.: 13,5 cm, 14 Kuchentellern, Dm.:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 551
|
Meissen Kaffeeservice 6 T., Porzellan, weiß, blaue Marke unter Glasur, gekreuzte Schwerter, 1 Kanne mit Deckel, H.: 26,5 cm, 1 Schüssel mit Deckel H.: 10 cm, Dm.: ca. 10 cm, 1 Milchkanne, Marke am
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 552
|
2 Weinachtteller, Meissen, blau-weiß unter Glasur, rückseitig Schwertermarke, Dm.: 25,5 cm, 1. verschneite Winterlandschaft im Spiegel, Hirschkuh vor einer Waldhütte, Goldrand, 2. verschneite
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 553
|
Meissen, Deckelterrine, um 1880, blaue gekreuzte Schwertermarke, blau über Glasur, Wappen vorderseitig, Rocaille Knauf und Henkel, Altersbedingter guter Zustand. Maße: 19,5 x 26 x 17 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 554
|
Porzellanfiguren, teilweise gold gefasst, Mann und Frau in frz. Barockkleidung, mit floralen Verzierungen der Kleidung, auf ovalen Sockeln mit geschwungenen Zierformen, Pressmarke: 1815,
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 555
|
Porzellanfiguren, Porzellanfiguren Gräfenthal, bemalt, Mann mit Obstkorb auf der Schulter, gekleidet in weiter violetter Hose und Hut und einem rot, gelb, weiß gestreiften Hemd, auf ovalen Sockel
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 556
|
Konvolut aus fünf Porzellanfiguren, polychrom, glasiert, Barockstil, Frau mit Hund, Jäger mit Jagdflinte und erlegten Hasen, Priester mit Betenden, Frau mit weit ausgeladenen Rock auf Thron,
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 557
|
Porzellanfigur, Kloster Veilsdorf Thüringen, 19. Jh., polychrom, glasiert, Barockstil, Mann gekleidet im typischen frz. Barockstil der 2. H. des 17. Jh., mit Hut, hellblauer Gehrock und einem
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 558
|
Nymphenburg Kaffeeservice 1419, 36 teile, nach 1920, weißes Porzellan mit purpur Blumendekor und Einzelblüten, Körbchenrand, bestehend aus 1 Kanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 6
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 559
|
Nymphenburg Speiseservice 29 tl., nach 1920, weißes Porzellan mit purpur Blumendekor und Einzelblüten, Körbchenrand, bestehend aus 6 großen Tellern, 6 mittleren Tellern, 6 kleinen Teller, 6
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 560
|
Meissen Teller Mozart, Porzellan, blau-weiß glasiert, vorderseitig im Spiegel Inschrift: Morzart, darüber Kopf im Profil, rückseitig blau unter Glasur MM, Serie 2-1974, Wolfang Amadeus Mozart
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 561
|
Mohr mit Pferd, Meissen 1935-1947, Porzellan, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No. A 51 x, Preßmarke, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe: 24 cm, ein Ohr des Pferdes und
[ ... ]
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 562
|
Meissen, Schlangenhenkel Vase auf hohem Fuß, I. Wahl, zweiteilig montiert, Wandung beidseitig mit polychromer Blumen Malerei dekoriert, Henkel in Form von je zwei sich windenden Schlangen,
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Paar Zierteile mit Puttoköpfen, Süddeutsch, 18. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefaßt, vergoldet, H.: 42 cm, partiel besch. und restauriert.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Ovaler Spiegel, norddeutsch oder England, frühes 19. Jh., orig. Fassung und Vergoldung, Spiegelglas ersetzt, mit Blumengirlanden verziert, bekrönt mit hohen, durchbrochen gearbeiteten Palmette mit
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Kristallüster, wohl Frankreich, 20. Jh., elektrifiziert. H: ca. 75 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Tischlampe mit Porzellanfiguren, drei Porzellanfiguren mit Blumen, polychrom gefasst und gold staffiert, auf Messingfuß, Messingast mit filigranen Blüten und Blättern als Halterung für die
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Kristalllüster, 19 Jh., England, mit orig. Behang, Metallmontierung, 7-flammig, nicht elektrifiziert. H: ca. 82 cm. Ein Kristall Zapfen fehlt.
|
800 €
|
|