Kat.-Nr.: 1343
Silberset von Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, Wilhelm Binder 925 WTB Silber, gepunzt jeweils am Boden. Maße: Kännchen - 6,5 x 9,5 x 6,5 cm, Schälchen - 4 x 8,4 x 7,5 cm, Tablett - 21 x
Kat.-Nr.: 1344
Schokoladenkanne, wohl 18. Jh., versilbert, auf drei geschwungenen Füßen, birnförmiger Korpus, unter der Schnaupe eingraviertes Heiratswappen, seitlicher Henkel aus gedrechseltem Holz. H.: 19,5
Kat.-Nr.: 1345
Kruzifix mit Griff, Silber, Viernageltypus, auf einem gestuften Sockel, Jesus wurde rechteckig unterlegt mit einem Strahlenmuster, abgeschlossen durch Puttiköpfe und aufsteigenden Strahlen,
Kat.-Nr.: 1346
Salz- und Pfefferstreuer, Schleissner & Söhne, Hanau, 19. Jh., Silber 800, vasenförmig auf rundem Fuß, reliefierte Körper mit Schafbock Köpfen verbunden durch Schleifen mit Girlanden,
Kat.-Nr.: 1347
2 englische Silberschalen, 19. Jh., 1. Ovales Schälchen in Schiffform, durchbrochene Wandung mit Perlenkante abgeschlossen, am Boden gepunzt: J D&S, Krone (Sheffield), Löwe, Jahresbuchstabe i.
Kat.-Nr.: 1348
2 englische Silbervasen, 19. Jh., 1. Bauchige Vase auf hohem Fuß und ausgestelltem Hals, gepunzt auf dem oberem Teil des Bauches: CB bzw. CE, Löwe, Löwenkopf, Jahreszahl d. H.: 20 cm, Dm.: 9,7
Kat.-Nr.: 1349
Konvolut von 8 Teilen Besteck, Silber, 19. - 20. Jh.: 1. Paar Salatbesteck aus Horn und Silbergriffen, mit Blattdekor, unlesbar gepunzt, L.: 30 cm, 183 g., Gabelspitzen teilweise gebrochen, ein Chip
Kat.-Nr.: 1351
Kat.-Nr.: 1352
Zwei Silberleuchten, England, Fuß gefüllt, viereckiger Fuß mit Eierstab darauffolgenden Treppenartigen Erhöhungen, abgeschlossen in weiteren Eierstab, Hals in Säulenoptik mit umlaufender
10 €
Kat.-Nr.: 1353
Jüdisches Besomimgefäß für die Hawdala, Russland, 19. Jh., Silber, auf 6 Halbkugeln und mit Silberdraht verzierten, Blumenförmigen Basis stehender Jüngling mit Thora Tafel in den Händen,
Kat.-Nr.: 1354
Silberschale mit Handhaben, 19. Jh., zieseliert gearbeitet, mit floralem Dekor verziert, durchbrochener, filigraner Rand mit Blattmuster, auf vier Tatzenfüßen mit Flügel, ornamental geformte
Kat.-Nr.: 1355
Silberdose mit Deckel, Deutschland 19. Jh., ovaler, bauchiger Körper aus mattem und glattem Silber, innen vergoldet, auf vier Füßen, diese verzieht mit barockem Dekor, vorne eine symmetrische,
Kat.-Nr.: 1356
Silberkanne mit Deckel, Deutschland 19./20. Jh., bauchiger Körper auf vier Füßen, geschwungener Henkel und Tülle, gepunzt am Boden: Mondsichel und Reichskrone, wohl 800 Silber, 322 g., H.: 17
Kat.-Nr.: 1357
Punschkelle, Deutschland 19. Jh., 13- löthiger Silber und Ebenholz, ovale tiefgemuldete, godronierte Laffe abgeschlossen mit stilisierten Weintrauben und -blättern, gepunzt am Ausguß mit 13,
Kat.-Nr.: 1500
Kilian, Georg Christoph (1709-1781), Original - Kupferstich a. handgeschöpften Papier, 1778-1782, aus dem Prachtband, Antichita d´Ercolano, 1757-1762, über die in Pompeji und Herculaneum
Kat.-Nr.: 1501
Max Liebermann (1847-1935), Rindermark in Leiden (Holland), Original Radierung a. Velin, rechts unten mit Bl. sign.: M. Liebermann, unten im Druckträger Titelangabe und bez.: Original-Radirung von
Kat.-Nr.: 1502
Thomas Ruff (geb. 1958, Düsseldorfer Photoschule), Omega Cenrtauri, 2011 aufgenommen von der Erde, C - Print, unten mit Bl. bez. und dat., verso auf der Beramung signiert, Maße: 30,5 x 30,5 cm,
Kat.-Nr.: 1503
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Salt Lake City Olympics, 2001, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten links: 36USC380 Charles Fazzino Published by Museum Editions, Ltd., unten
Kat.-Nr.: 1504
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Money doesn´t grow on trees, 2002, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift sign., unten links mit Bleistift numm.: 165/300, in
Kat.-Nr.: 1505
Kat.-Nr.: 1506
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Movin' on Up to Eastside, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift sign., unten links mit Bleistift numm.: 134/150, in der Mitte
Kat.-Nr.: 1507
Charles Fazzino (amerikanisch, geb. 1955), Gridlockin' Is Manhattan, Serigraphie / 3-D-Objekt, Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift sign., unten links mit Bleistift numm.: 30/105, in der Mitte
Kat.-Nr.: 1508
Siegfried Laboschin (1868-1929), Dresden, Radierung, in der Platte signiert, S. Laboschin, unter der Platte mit Bleistift bet., Dresden, bez., Orig. Radierung, sowie bez., Laboschin rad.,
Kat.-Nr.: 1509
10 €
Kat.-Nr.: 1510
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), Katzenmensch (Vater), Druckgrafik und Editionen, Farbseriegrafie auf Bütten. Maße: 38,5 x 50,,5 cm, gerahmt 57,5 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1511
James Rizzi (1950 - 2011), Lets all meet at daddys club, 1995, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, A/P (Künstlerexemplar), Motivformat: ca. 20 x 25 cm,
3500 €
Kat.-Nr.: 1512
James Rizzi (1950 - 2011), Something fishy going on 1995, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: 323/350, Motivformat: ca. 22 x 30 cm, gerahmt,
1800 €
Kat.-Nr.: 1513
James Rizzi (1950 - 2011), Taxi to the Moon, 2005, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt, datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 188 von 350 nummerierten Exemplaren, Motivformat: ca. 12 x 16 cm,
Kat.-Nr.: 1514
Kat.-Nr.: 1515
James Rizzi (1950 - 2011) Arizona Holiday, 2005, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt, datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 339 von 350 nummerierten Exemplaren, gerahmt, verglast: 37 x 39 cm,
Kat.-Nr.: 1516
James Rizzi (1950 - 2011), I want to take you higher, 2001, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 330 von 350 nummerierten Exemplaren, gerahmt, verglast:
Kat.-Nr.: 1517
James Rizzi (1950 - 2011), We all have something to offer, 1998, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: A/P, gerahmt, verglast: 39 x 58,5 cm, mit
Kat.-Nr.: 1518
James Rizzi (1950 - 2011), In the heart of the city, 2001, 3-D Lithografie in Farbe, mit Bl. betitelt, datiert, numm. und signiert: James Rizzi, Auflage: Nr. 141 von 350 nummerierten Exemplaren,
7000 €
Kat.-Nr.: 1519
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on good food 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 317 von 350 nummerierten Exemplaren,
Kat.-Nr.: 1520
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on romance 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: Nr. 146 von 350 nummerierten Exemplaren,
1800 €
Kat.-Nr.: 1521
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on the Empire State Building 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Auflage: A/P, Motivformat: 22 x 18
Kat.-Nr.: 1522
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on Brodway 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 39 von 100 nummerierten Exemplaren, gerahmt,
2800 €
Kat.-Nr.: 1523
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on Coney Island 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 46 von 100 nummerierten Exemplaren, gerahmt,
2800 €
Kat.-Nr.: 1524
James Rizzi (1950 - 2011), The big apple is big on Liberty, 1999, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: Rizzi, Nr. 93 von 100 nummerierten Exemplaren, Motivformat:
Kat.-Nr.: 1525
James Rizzi (1950 - 2011), 3 Darstellungen, Strokes of genius, 1991, 1x schwarz/weiss Lithographie, 1x Farblithographie, 1x 3-D Lithografie in Farbe, 2x im Stein betitelt und datiert, 1x
Kat.-Nr.: 1526
James Rizzi (1950 - 2011), I m in a New York State of Mind, 2004, 3-D Lithografie in Farbe, im Stein betitelt und datiert, handsigniert: James Rizzi, Auflage: 90 von 175 Ex. zzgl. 25 A/P,
12000 €
Kat.-Nr.: 1527
Kat.-Nr.: 1528
Kat.-Nr.: 1530
Originalholzschnitt, Anfang und Ursprung und Herkommen des Turniers in Teutsche Nation von Georg Rüxner, Simmern 1532, altkoloriert, goldgehölt, Lichtmaße: 25 x 18 cm, gerahmt: 42 x 35,5 cm,
Kat.-Nr.: 1531
Kat.-Nr.: 1532
Kat.-Nr.: 1533
Max Ackermann (1887 - 1975), Zwei Druckgrafiken, Roter Schild 1969/74, Ruhiger Kontrapunkt 1970/74, jeweils mit Bl. nummeriert, signiert und dat., Auflage: 100, Darstellungsgröße: ca. 33,5 x 24,5
Kat.-Nr.: 1535
Hermann Kätelhön (1884 - 1940), Spielende Kinder am Waldbach (bei Essen), Radierung, handschriftlich signiert: für Hermann Kätelhön Toni Kätelhön, Bildgröße: 34 x 25 cm, verglast, gerahmt:
Kat.-Nr.: 1536
Kat.-Nr.: 1537
Arno Breker (1990-1991), Zeichnungen, Konvolut aus 7 Akte: 6 Faksimile-Drucke und einem Titelblatt, in der originalen Flügelmappe, 1 Blatt im Passepartout verglast und gerahmt, jeweils im Stein