Kat.-Nr.: 1538
Arno Breker (1990-1991), Konvolut aus 2 kolorierte Akte, Faksimile-Drucken, 1 Blatt im Passepartout verglast und gerahmt, jeweils im Stein signiert / monogrammiert, 1929 und 1930 datiert, wohl
Kat.-Nr.: 1539
Kat.-Nr.: 1540
Kat.-Nr.: 1541
220 €
Kat.-Nr.: 1542
Kat.-Nr.: 1543
Grüne Punkte auf orangefarbenem hintergrund, abstrakte Grafik, 1972, unten rechts mit Bleistift sign. und dat., links. Kuno Gonschior. numm.: II - 167/300, Maße: ca. 49 x 46 cm, verglast, gerahmt:
Kat.-Nr.: 1544
Anita Staud (geb. 1958, Berlin) Sperrgebiet, 1995, Tusche auf Papier, mit Bl. sign. und dat., verso auf Pass. Galeriestempel und Widmung. Katalog zur Austellung im Kunstamt Kreuzberg/ Bethanien,
110 €
Kat.-Nr.: 1545
Kat.-Nr.: 1546
Kat.-Nr.: 1547
Hannelore Köhler (1929 - 2019), Elefant, Linolschnitt, sign. u. dat. 1957, Lichtmaße: 49 x 36 cm, verglast, gerahmt: 55 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1548
Kat.-Nr.: 1549
Hannelore Köhler, Plakat der Ausstellung im Karl-Ernst-Osthaus-Museum Hagen in 1968, mit Bleistift signiert, 69 x 43 cm, gerahmt hinter Glas: 61 x 51 cm. Kleines Stück der unteren linken Ecke
Kat.-Nr.: 1550
Kat.-Nr.: 1551
Konvolut von 3 Darstellungen der Gottesmutter, Kupferstich a. Bütten. Maria im Rosenkranz, Johann Tscherning (auch Tscherning), 1684 - 1729, Strasburg, Mittelknick, ca. 43,5 x 29,5 cm. Maria mit
Kat.-Nr.: 1552
Gebrüder Klauber, 12 Kupferstichen - Jahreszeiten, Habsburg, um 1750, Lichtmaße: 9,5 x 14,5 cm, in 4 Rahmen je 3 Blätte im Pass., verglast, gerahmt: 50,5 x 29,5 cm, gebräunt, stockfleckig.
Kat.-Nr.: 1554
Martin Engelbrecht (deutsch, 1684 - 1756), Konvolut von 5 kolorierten Kupferstichen aus dem Gleichnis des verlorenen Sohnes: Abtheilung des verlorene Sohnes mit seinem Vater, Abschied des verlorenen
Kat.-Nr.: 1555
Konvolut aus 2 Urkunden, Kupferstich auf Papier. Indulgenz, Rom, 1726, ca. 37 x 32,5 cm, aufgefaltet, gebräunt, verglast, gerahmt. Ablas, 1704, ca. 30 x 32 cm, aufgefaltet, teils gebräunt,
Kat.-Nr.: 1556
Konvolut aus 3 Kupferstichen: 1. Cornelius Galle der Ältere (1576 - 1650), S. Dominicus und S. Catharina Senensis, Kupferstich, Antwerpen, Darstellung: 46 x 33,5 cm, vergl., gerahmt, 2. Heilige
Kat.-Nr.: 1557
Konvolut aus 7 Kupferstichen: 1. Portrait des Kölner Kurfürsten und Erzbischofs Gebhard Truchseß von Waldburg-Trauchburg zu seinem Regierungsantritt 1583, Frans Hogenberg Verlag, Köln, ca. 32 x
Kat.-Nr.: 1558
Konvolut von 6 französischen Kupferstichen: 1. Der fünfte Engel der Apokalypse, bez.: Collin fecit, 18/19. Jh., ca. 18,5 x 14 cm. 2. Tempelreinigung, ca. 22 x 15 cm, Gebrauchssp. 3. Jesus und die
Kat.-Nr.: 1559
Konvolut von 7 Kupferstichen: 1. Mahnblatt: Spiegel eines Demütigen eyffrigen (...) Gebets mit einem gegenspiegel eines hochmüthigen (...) Gebets, Altzenbach, Gerhard (1609) (Verleger) um 1633,
Kat.-Nr.: 1560
Konvolut von 11 Grafiken: 1. Julius Goltzius, Ein Mann mit Flasche in der Hand, und spinnende Frau, Antwerpen, 16. Jh. Gebrauchssp. 2. und 3. Hl. Marguerite und Hl. Cecile, Paris, Basset le Jeun,
Kat.-Nr.: 1561
5 Reproduktionen der Reichsdruckerei Berlin, jeweils verso gestempelt, mit Trockenstempel: Reichsdruck und Nr. 1. Die Madonna auf der Mondsichel, nach Albrecht Dürer, Nr. 215, stockfleckig,
Kat.-Nr.: 1562
Pierre Duflos (1742 - 1816), Leon III. Pape, aus Recueil destampes representant les grades..., im St.: P. Duflos aqua forte, unten bez:. a Paris chez Duflos / A P D R. Provenienz: Privatsammlung des
Kat.-Nr.: 1563
Konvolut von 28 Blättern. Nach Raphael, Montagnani, Pietro Paolo, Picture peristyli vaticani, manus Raphaelis sanci in tabulis aereis nova cura expressae, chartisque redditae anno MDCCLXXXX, 1740
Kat.-Nr.: 1564
Konvolut aus 7 Grafiken: 1. Prospect Der Weit-Berühmten Königl. Haupt-Statt, Krieger, Christoph F., um. 1720, stark gebräunt, gerahmt. 2. und 3. Das Erzstift und Kurfürstenthum Kölln. Nro. 220.
Kat.-Nr.: 1565
Konvolut aus 6 Kupferstichkarten: 1. Blaeu, Willem - Polonia Regnum, et Silesia Ducatus, um 1640. 2. Nova Totius Germaniae Descriptio. Teütschland. - Matthaeus Merian fecit. 3. Des Herzogthums
Kat.-Nr.: 1566
Konvolut aus 5 Kupfstichen: 1. Abtheilung des verlorenen Sohnes mit seinem Vater, Frankreich, 18. Jh., koloriert, a Lyon chez Joubert reu Mercier, Bl.: 25 x 38,5 cm, Gebrauchsspuren. 2. Vier
Kat.-Nr.: 1567
Herbert Falken (deutsch, geb. 1932), Holzschnitt, signiert, numm.: 93/100, Lichtmaße: ca. 68 x 46 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 85 x 63 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985
Kat.-Nr.: 1568
Peter von Cornelius (1783 - 1867) nach - Allegorische Vorstellung auf die Vermählungsfeier Ihro Königl. Hoheit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preussen mit Ihro Königl. Hoheit der
Kat.-Nr.: 1569
Konvolut: 1. Kalender auf das Jahr nach der gnadenreichen Geburt Jesu Christi 1776, Farbdruck, starke Gebrauchsspuren, Maße: 97 x 42 cm. 2. Curioser Städt-Zeiger zu denen vornehmsten Städten in
Kat.-Nr.: 1570
Konvolut aus 3 Grafiken: 1. Hl. Kazimir, Holzschnitt, Polen, Plazow, geschnitzt - 1. Hälfte 19. Jh., gedruckt - 1. Hälfte 19. Jh., Bl.: 46 x 29 cm, starke Gebrauchsspuren. 2. Kurze Betrachtung des
Kat.-Nr.: 1903
Venus präsentiert Aeneas mit einer von Vulcan geschmiedeten Rüstung, 18. Jh., Öl a. Lwd., Maße: 82 x 97 cm, doubliert, verschmutzt, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1907
Paul Bril (flämisch, 1554 - 1626), Waldlandschaft mit Faunen, Öl a. Lwd, Maße: 102 x 143 cm, gerahmt: 123 x 165 cm. Doubliert. Vermutlich handelt es sich um eine weitere Version des
Kat.-Nr.: 1920
Paar Kinderporträts, 18. Jh., verm. Osteuropa, Öl a. Lwd, auf der Rückseite des Porträts des Mädchens mit Bleistift beschriftet: Gräfin Jeanette zu Hochberg, Maße: 51 x37 cm, gerahmt: 60 x 46
Kat.-Nr.: 1921
Porträt Friedrichs Wilhelm Karl von Württemberg (1754 - 1816), Öl a. Lwd., Maße: ca. 97 x 74 cm, gerahmt: 113 x 87 cm, doubliert.
Kat.-Nr.: 1922
Porträt eines Mannes, 18 Jh., Öl a. Lwd, rückseitig auf dem Rahmen altes Klebeetikett: Ber. 43. Bild Bischoff. N.L./A T K., Maße: 31,5 x 27,5 cm, gerahmt: 39,5 x 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 1944
Kat.-Nr.: 1963
Maria Immaculata, wohl Maler der Schule von Cusco (auch Cuzco), Peru, 18. Jh., Öl a. Leinwand, Maße: 80 x 60 cm, m.R.: 88 x 73 cm, Krakelüre. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von
Kat.-Nr.: 1973
Portrait des Friedrich des Großen, wohl 18. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 100 x 90 cm, verschmutzt, rest. in 2 Stelle, punkt. minim. Farabpl.
Kat.-Nr.: 44
Große Keramikfigur von Austin Prod Inc 1980, Darstellung eines Geistlichen der Ching Dynasty, braun lackiert, auf der Plinthe Manufakturmarke. Maße: 81 x 28 x 23 cm. Wenige Bestoßungen.
Kat.-Nr.: 2200
Vogel auf Ast, Bronze auf runden Marmorplinthe, grüne Patina. H.: 21 cm, B.: ca. 14 cm. Bronze gelockert von der Plinthe.
Kat.-Nr.: 2201
Vogel auf Ast, zeitgenössische Skulptur aus Besteck und Autoteilen, unbekannter Künstler. H.: 139 cm, B.: 66 cm.
Kat.-Nr.: 2202
Männlicher Akt, verm. Clemens Heinl (deutsch, geb. 1959), Holz bemalt, H. 230 cm.
Kat.-Nr.: 2203
Figur eines älteren Mannes im Gewand, Bronze, dunkle Patina. H.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 2204
Frauenbüste, um 1900, Alabaster auf Marmorplinthe, rückseitig sign.: Pelleschka RC. H.: 13,5 cm, B.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 2205
Kurt Arentz (deut., geb. 1934), Keramikfigur, Fischotter mit einem Fisch, signiert auf der Plinthe. L.: 28 cm, H.: 14,5 cm, Chip am Boden.
55 €
Kat.-Nr.: 2206
Anonymer Bildhauer, Sitzender Bauer, Gips, getönt, ein Etikett am Boden mit folgenden Info: Karl - Ernst - Osthaus - Museum der Stadt Hagen Nr. 2706, H. 42 cm.
Kat.-Nr.: 2207
Kat.-Nr.: 2208
Mädchen mit Weinkorb, Metallfigur auf Marmorplinthe, H.: 31 cm.
45 €