Kat.-Nr.: 2209
Kat.-Nr.: 2210
Schäferhund, Bronzefigur, im Laufschritt mit zur Seite gedrehten Kopf, Schnauze geöffnet mit herausgestreckter Zunge, H. ca. 6,3 cm.
Kat.-Nr.: 2211
Tänzerin, Bronze Skulptur nach Ferdinand Preiss, Gießerstempel: A7677, Signatur: Ferdinand Paris, H.: 38 cm.
Kat.-Nr.: 2212
Fee, Bronze, weibliche Aktfigur mit Flügel und zum trinken angehobenem Gefäß, auf runder Plinthe, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 2213
Deutscher Bildhauer, 2. Hälfte. 20. Jh., Rhythmische Flächenausbruch, Modell 1964/65, Relief, Bronze a. Holz, verso signiert, dat, und bez., Maße: 56 x 62 cm.
Kat.-Nr.: 2214
Peter Tereszczuk (Wybudow/ Ukraine 1875-1963 Wien), kleine Bronzefigur - Mädchen mit Krug, um 1900, nuanciert patiniert, auf rechteckigen Bronzeplinthe montiert, signiert auf der Plinthe, H.: 17
Kat.-Nr.: 2215
Horst Mölleken (1937 - 2020), war Mitglied des Künstlerbundes Duisburger Secession, Glasobjekt auf Granit, sign. und dat. 1993. Gesamtmaße: 19 x 15 x 25 cm. Glasobjekt lose auf Granitplatte
Kat.-Nr.: 2216
Benno Werth (1929 - 2015), Cubo/Würfel, Bronzeguss in dem von Künstler entwickeltem Subtraktiv-Gussverfahren, zwei Mal mit dem Künstlernamen gestempelt. Maße: 12 x12 x 12 cm.
Kat.-Nr.: 2217
Muttergottes mit Jesuskind, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Jesuskind auf dem linken Arm Marias mit Weltkugel in der Hand, andere Hand zum Segen erhoben, rechte Hand Marias restauriert,
Kat.-Nr.: 2218
Hl. Nepomuk, Holz, geschnitzt, kleriker Gewand, auf achteckiger Plinthe, Finger der rechten Hand abgebrochen, Alterungsspuren, H.: 44,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis
Kat.-Nr.: 2219
Kat.-Nr.: 2220
Kat.-Nr.: 2221
Bronze Pferd, stehend auf zwei Beinen mit einem Tuch auf dem Rücken bis hin zum Boden, rechteckige Plinthe mit Baumstumpf, teilweise Grünspan. Maße: 38 x 29 x 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 2222
Messing Hirschkuh, auf rechteckiger Plinthe, pyramidal zulaufend mit flachen Abschluß, darauf verschiedene Blätterapplikationen. Maße: 17 x 16 x 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 2223
Jesusfigur, Holz geschnitzt, polychrom, nacktes Jesuskind mit Herz in der rechten Hand an der Brust anliegend, Alterungsspuren, Farbabplatzungen, mit Halterung, H.: 39 cm. Provenienz: Privatsammlung
10 €
Kat.-Nr.: 2224
Jesus im Elend, Holz geschnitzt, polychrom, sitzender Jesus mit Dornenkrone, roten Mantel und Lendentuch, rechte Hand am Kopf, Alterungsspuren, Farbabplatzungen, wurmstichig, H.: 22,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 2225
Holzengel, alt, H.: max. 25,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.
10 €
Kat.-Nr.: 2226
Paar große Putto-Leuchter, in Holz geschnitzt, braun gebeizt, mit in Gold gefassten, trompetenförmigen Leuchtern in den Händen, Maße ca.: 51 x 18 x 19,5 und 50 x 21 x15 cm, Fassungsabplatzungen,
Kat.-Nr.: 2227
Hl. Johannes, Büste, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, leicht gelocktes Haar und langer Bart, gekleidet in rot und grün, Rückseitig halb ausgehöhlt, mit Halterung, stark wurmstichig,
Kat.-Nr.: 2228
220 €
Kat.-Nr.: 2229
Amor mit Bogen und Pfeilen, Bronzefigur, frühes 20. Jh., sign. auf der Plinthe: Moreau, ein Schild auf der Plinthe: Par Aug. Moreau Miedor, auf rundem Holzsockel montiert. H.: 37,5 cm, Sockel Dm.:
220 €
Kat.-Nr.: 2230
Maria Immaculata, Strahlenkranzmadonna, Holz vergoldet, stehend auf Erdball mit Schlange und Apfel, gestufter Sockel, Zepter fehlt, mit Wandhalterung, Altersspuren, Maße: 40 x 23 x7,5 cm.
Kat.-Nr.: 2231
Jesus mit Konsole und Strahlenkranz, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, bedeckt durch rotes Gewand mit bunten Schmucksteinen, goldene Konsole und Strahlenkranz Alterungsspuren, Farbabplatzungen,
Kat.-Nr.: 2600
Ring, 585 Gold punziert, G.: 6,3 g, drei grüne Schmucksteine. Innendurchmesser: 17 mm.
Kat.-Nr.: 2601
Ring, 585 Gold punziert, G.: 8,7 g, grüner Schmuckstein, Innendurchmesser: 18 mm.
Kat.-Nr.: 2602
750 €
Kat.-Nr.: 2603
Ring, 585 Gold punziert, G.: 9,0 g. Brillianten und grüner Schmuckstein. Innendruchmesser: 19 mm.
750 €
Kat.-Nr.: 2604
Ring, 585 Gold, G.: 6,5 g. Smaragd original, zentral, umlaufend von zwei Reihen Brillanten, Innendurchmesser: ca. 18,5 mm.
950 €
Kat.-Nr.: 2605
Damenring, Gold, Gesamtgew.: ca. 9,3 g. Brillanten, grüner Farbstein, Innendurchmesser: ca. 17,00 mm.
850 €
Kat.-Nr.: 2606
Ring, 585 Gold punziert, G.: 6,8 g., Brillant, grüne Schmucksteine, mit Steinbrücke bis zur Fassung, Innendurchmesser: 19 mm.
Kat.-Nr.: 2607
Damenring, 585er Weissgold punziert, Gesamtgew.: 8,6 g., Halbedelstein, Brillanten, Innendurchmesser: 17,00 mm.
Kat.-Nr.: 2608
Ohrringe, 585 Gold punziert, G.: 13,1 g, grüne Schmucksteine, Brillanten.
Kat.-Nr.: 2609
Anhänger, 0,4 ct. Brilliant mit Perle, 3,6 g
Kat.-Nr.: 2610
Anhänger mit Silbermontierung, 600 Silber, punziert, G.: 35,3 g., mit transparenten Bernstein in Herzform.
Kat.-Nr.: 2611
Bein-Anhänger, fein geschnitzt in Form einer Rose, Erbach, Maße: 5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 2612
Art Deco Kette mit ausgefallenem Anhänger, 585er Gelbgold punziert, Weißgold, 3 Perlen, Gesamtgew.: 3,3 g, L. 45 cm.
Kat.-Nr.: 2613
Goldring, mit hellgrünem Schmuckstein, Innendurchmesser: 17 mm.
Kat.-Nr.: 2614
Brosche, Libelle, Silber, Flügel aus kleinen weißen und grauen Steinen, Amethyist und Perle als Körper, 6,3 g.
Kat.-Nr.: 2615
Anhänger - Osterei - im Faberge-Stil, 585/- Gelbgold, grüne Email auf guillochierten Grund, mit Darstellung eines Elefanten, gepunzt: Frauenkopf nach rechts, 56 Zolotniki, Initialen des
Kat.-Nr.: 2616
Anhänger - Osterei - im Faberge-Stil, 585/- Gelbgold, blaue Email auf guillochierten Grund, mit Darstellung eines Mondes, gepunzt: Frauenkopf nach rechts, 56 Zolotniki, Initialen des
Kat.-Nr.: 2617
Anhänger - Osterei - im Faberge-Stil, 585/- Gelbgold, gelbe Email auf guillochierten Grund, mit Darstellung einer Blume, gepunzt: Frauenkopf nach rechts, 56 Zolotniki, Initialen des
Kat.-Nr.: 2618
Onyx Anhänger, Russland, 20./21. Jh., 585/- Gelbgold, Gew. 1,69 g., Email, 2x Zirkonia, Gesamtgew.: ca. 5,45 g.
Kat.-Nr.: 2619
Ohrstecker, 585er Gold gepunzt, mit Japan Akoya Zuchtperle, starke Perlmuttbeschichtung.
Kat.-Nr.: 2620
Schwerer Anhänger - Juwelenimitation in 585 Gold, 5,1 g, Blütenförmig, zentral Topas .
Kat.-Nr.: 2621
Filigran gearbeitete, schwere Goldbrosche, 333 Gold, 9,6 g, mit Granatbesatz zentral und umlaufend.
165 €
Kat.-Nr.: 2622
Damenring, 585er Gold gepunzt, 2,6 g, mit Saphir, Rubin und Smaragd, Innendurchmesser: 18 mm.
115 €
Kat.-Nr.: 2623
Damenring, Anhänger und Ohrhänger, 333 Gold, 8,3 g.
165 €
Kat.-Nr.: 2624
Amethist Ring, 585er Gold gepunzt, 5,4 g, aufgearbeitet und poliert, Innendurchmesser: 18 mm.
165 €
Kat.-Nr.: 2625
Anhänger mit Steinbesatz, 585 Gold, 2,2 g, Blüte mit goldener Fassung und Steinen als Blüten.
Kat.-Nr.: 2626
Exklusive Ohrstecker, 585 Gold, 2,4 g, mit Brillant zus. 0,12 ct W si.
160 €