Kat.-Nr.: 2627
Damenring, 585er Gold punziert, mit 4 Diamanten, Gezamtgew. ca. 2,5 g, Innendurchmesser: 19 mm.
95 €
Kat.-Nr.: 2628
Damenring, 585 Gold punziert mit Zirkonia, Innendurchmesser: 16 mm, 1,7 g.
Kat.-Nr.: 2629
Damenring, 585 Gold punziert, mit Diamant, Innendurchmesser: 17 mm, 1,7 g.
65 €
Kat.-Nr.: 2630
110 €
Kat.-Nr.: 2631
135 €
Kat.-Nr.: 2632
Kette mit Akoya Zuchtperlen, 8 x 5,5 mm, Verlauf und Silberschließe.
45 €
Kat.-Nr.: 2633
225 €
Kat.-Nr.: 2634
85 €
Kat.-Nr.: 2635
Schwerer Goldring, 585 Gold, 5,0 g, mit Juwelenimitation, Love gravur mit Stein als o-Ersatz, Ringgröße: 56.
Kat.-Nr.: 2636
Konvolut Damenring, Anhänger, 333 Gold, 4,5 g, mit Koralle, aufgearbeitet.
Kat.-Nr.: 2637
Ausgefallenes Medaillon, 333er Gold, 4,4 g.
110 €
Kat.-Nr.: 2638
Damenring, 585er Gelbgold, mit Rubin Cabochon und 5 Diamanten, Gesamtgewicht: 3,3 g, Innendurchm.: 19,5 mm.
135 €
Kat.-Nr.: 2639
Elegantes Collier, 925 Silber punziert, Italien, 36,5 g, aufgearbeitet. Fischgräten-Kette, flach.
25 €
Kat.-Nr.: 2640
25 €
Kat.-Nr.: 2641
380 €
Kat.-Nr.: 2642
125 €
Kat.-Nr.: 2643
75 €
Kat.-Nr.: 2644
Silberkette, 925er Silber punziert, 27 g, L. 51 cm.
Kat.-Nr.: 2645
Ausgefallener, schwerer Schlüsselanhänger, 925 Silber, 24,8 g., Delphinform.
Kat.-Nr.: 2646
45 €
Kat.-Nr.: 2647
36 €
Kat.-Nr.: 2650
3 Korallenketten, eine kugelförmige, eine mit runden, flachen Platten, eine in Korallenform, teilweise abgebrochen. Aufgrund der CITES Bestimmungen Export nur innerhalb der EU möglich, nicht in
Kat.-Nr.: 2651
10 €
Kat.-Nr.: 2652
Ring, 333 Gold punziert, konkav, grüner Schmuckstein und zwei weißen, 4,7 g, Innendurchmesser: 21 mm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des
10 €
Kat.-Nr.: 2653
Armband, 585 Gold punziert, 28,3 g, mit drei Schmucksteinen in Kugelform, blau, grün und rosa. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in
10 €
Kat.-Nr.: 2654
Manschetenknopf, 585 Gold punziert, 8,3 g, Münze mit Büste Constantins, auch rückseitig geprägt. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums
10 €
Kat.-Nr.: 2655
Konvolut Modeschmuck, 4 Anhänge, 2 An. mit Kette, 3 Broschen, 2 Anstecknadeln, 2 Manschetenknöpfe. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums
Kat.-Nr.: 2656
Damen Armbanduhr LotoS Swiss, 585 66 Gold punziert, 35,8 g, mit Schmucksteinen, 24542 rückseitig punziert.
Kat.-Nr.: 2657
Platin Ring mit natürlichem Aquamarin in Achteckform und Treppenschliff, seitlich 26 natürliche Diamanten. Gesamtgewicht: 19 g. (Kopie des Bewertungs-Gutachtens bei).
15000 €
Kat.-Nr.: 2658
Damenring, 585er Gelbgold, Weißgold, Perlen, Brillanten Gesamtgew.: 5,6 g, Innendurchmesser: ca. 17,5 mm.
Kat.-Nr.: 2659
Anhänger für Münzen, 585 Gold punziert, 7,2 g, Dm: 3,7 cm, 2 cm (Münzöffnung).
160 €
Kat.-Nr.: 2900
Bild Teppich, Seide, Maße: 147 x 101 cm.
Kat.-Nr.: 2901
Kaschmir, Teppich, Seide, Maße: 276x180 cm, mehrere dünne Stellen.
Kat.-Nr.: 2902
Kirman, Teppich, signiert, Maße: 390 x 269 cm, minim. Beschädig.
Kat.-Nr.: 2903
Ghom, Orrientteppich, Iran, Seide, Größe: 298 x 198, Teppich-Zertifikat: Angelika Lägler, Orientteppiche, Kavaliersbau, 74357 Bönnigheim, im sehr guten gebrauchten Zustand.
Kat.-Nr.: 2904
Antike Tapisserie,17 Jh.. Wandteppich im Vordergrund mit exotischer Landschaft, Storch und Pfauen, rückseitig mit Stoff unterfüttert, Maße: 236 x 190 cm, Altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 2905
Hamadan, Teppich, Maße: 313 x 224 cm.
Kat.-Nr.: 2906
Hamadan, Teppich, Maße: 203 x 138 cm.
Kat.-Nr.: 2907
Hamadan, Teppich, Maße: 200 x 132 cm.
Kat.-Nr.: 2908
Saruk, Teppich, Maße: 326 x 217 cm.
Kat.-Nr.: 2909
Schirwan, Iran, Wolle, Alt, Maße: ca. 348 x 150 cm, 3 Risse ca. 7 cm, Restaurationen.
Kat.-Nr.: 2910
Täbris, Iran, 20. Jh., Wolle auf Baumwolle, 507 x 304 cm, verschmutzt, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2911
Die Falknerei, Gobelin, Wandteppich, 19./20. Jh., Maße: 206 x 206 cm, Altersgerecht guter Zustand.
Kat.-Nr.: 200
Louis Scherf (1870 - 1955), Soldatenportrait, Porzellan, oben rechts signiert: L. Scherf, Maße: ca. 24,5 x 17 cm, gerahmt: 32,5 23,5 cm, Altersspuren.
Kat.-Nr.: 201
Finnisch-deutsches Nordfrontkreuz / Pohjoisrintama - die Nordfront, 1941-1943. Maße: 3,5 x 3,5 cm. Metall oxidiert.
Kat.-Nr.: 202
Preußen Koppelschloß für Mannschaften, um 1860, Schloß aus Messing mit vernickelter Auflage und Lederzunge. L.: 93 cm, B.: 4,5 cm. Gebrauchsspuren.
45 €
Kat.-Nr.: 203
Bajonett/Seitengewehr, wohl 2. Weltkrieg, gekehlte Rückenklinge, geschraubte Holzgriffschalen. GesamtL.: 38 cm, KlingenL.: 24,5 cm. Bajonett komplett verrostet.
Kat.-Nr.: 204
Zwei belgische Stahlhelme - Tellerhelme, II. WW, mit Innenfutter, innen numeriert: 56, ABL 1949, XB 1950 - belgische Flagge übermalt und auf der anderen Seite eine aufgeklebt, zweiter Helm 57, ABL
Kat.-Nr.: 205
45 €
Kat.-Nr.: 206
45 €