Archiv / Highlights (79 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Corneille G. (niederländisch, 1922 - 2010), Lithografie, 2001, signiert und dat., Epreuve d Artiste, Lichtmaße: 116 x 58 cm, im Pass., vergl., gerahmt.
1501
Kat.-Nr.: 1501
Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Akt am See, Radierung, unten rechts sig., Maße: 25 x 35 cm, 39 x 50 (gerahmt).
1502
Kat.-Nr.: 1502
Max Ernst (1891-1976, deutsch), Abstrakt, Grafik a. Papier, 33/69, unten rechts sign. Maße: ca. 25 x 32,5 cm, 42 x 50 cm (gerahmt)
1503
Kat.-Nr.: 1503
Künstler 20. Jh., Frauentorso, Grafik, unten rechts sig.: unlesbar, 52/60, unten rechts Stempel: Atelier Clot Paris (1896). Maße: 29 x 39 cm (gerahmt).
1504
Kat.-Nr.: 1504
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), Kleiner Kater, Grafik a. Strukturpapier, schwarz-weiß, sign., rechteck mit Grafik im Papier vertieft. Lichtmaß: 19 x 19 cm, 22 x 22 cm (gerahmt)
25 €
1505
Kat.-Nr.: 1505
Künstler 20. Jh., Fingerprint, 1984, Grafik a. Pappe, sig. Dill 4/1984. Maße: 16 x 16 cm, 21 x 20,5 cm (gerahmt).
1506
Kat.-Nr.: 1506
Unbekannter Künstler, Geometrische Formen, 20. Jh., Grafik a. Pappe, Stempel links oben: roter Kreis mit T drin. Lichtmaße: 65 x 101 cm, 80,5 x 118,5 c, (gerahmt).
1507
Kat.-Nr.: 1507
Corneille G. (niederländisch, 1922 - 2010), Lithografie, 1998, signiert und dat., Epreuve d Artiste, Lichtmaße: ca. 70 x 52 cm, im Pass., vergl., gerahmt.
1508
Kat.-Nr.: 1508
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), Dolosse, Schottland 2013, Panorama Edition, unten signiert, Auflage: 1/3, Lichtmaße: ca. 103 x 315 cm, im Pass., verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1509
Kat.-Nr.: 1509
Jürgen Freund (deutsch, 1949-2007), Quadrat Blau und Rost, 1996, Siebdruck, Collage, Auflage: 9/50, Blatt: 76 x 56 cm, vergl., gerahmt: 92,5 x 71 cm. Kunstbestand Conzen.
1510
Kat.-Nr.: 1510
Darren Almond (britisch, geb. 1971), Norilsk, 2007, Litho., Auflage: 33, Blatt: 50 x 60 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1511
Kat.-Nr.: 1511
1512
Kat.-Nr.: 1512
1513
Kat.-Nr.: 1513
1514
Kat.-Nr.: 1514
Hyazinthen aus ,Hortus Eystettensis?, um 1650, Kupferstich ?I. Muscari obsoleto albo flore. II. Muscari luteo flor. III. Hyacinthus stellaris Bizantinus?, Lichtmaße: 49 x 41 cm, im Pass., vergl., [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
1516
Kat.-Nr.: 1516
Gehry Bauten, Medienhafen, Foto auf Aludibond, Maße: ca. 118 x 40 cm, gerahmt, Kunstbestand Conzen.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Pablo Picasso (spanisch, 1881-1973), Bacchanale, ,Picasso Lithograph III?, vordere Umschlagseite, WZ Bloch 795 , M.280, Litho., 1956, Blatt: 31,5x 24 cm, im Pass., vergl., gehramt. Kunstbestand [ ... ]
1518
Kat.-Nr.: 1518
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), Love Connection, 1992, Kunstdruck, handsigniert, Blatt: 70 x 50 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1519
Kat.-Nr.: 1519
Disney (USA, 1901 - 1966), Der Zauberlehrerling, Cel, Auflage: 2500, Maße: 26 x 33 cm, im Pass., verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1520
Kat.-Nr.: 1520
Künstler 20. Jh., Geometrische Komposition, signiert, Plura Edizioni, Auflage: 131/150, Lichtmaße: ca. 68 x 68 cm, im Pass. (abgeriebt), verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1521
Kat.-Nr.: 1521
James Coignard (französisch, 1925-2008), Diptychon, 1987, Zwei originale Radierungen in 7 Farben (Carborundum, mit Farbe überarbeitet), handsign., Maße: 97 x 66 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
Jürgen Freund (deutsch, 1949-2007), Schwarz und Grünspan, 1996, Collage, sign. und dat., Auflage: 1/50, Maße: 100 x 70 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1523
Kat.-Nr.: 1523
Theo Tobiasse (israelisch, 1927-2012), Lamour et l?enfant poete, 1999, Terragrafie, Auflage: 5/199, im Stein sign., Darstellung: ca. 86,5 x 80 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1524
Kat.-Nr.: 1524
1525
Kat.-Nr.: 1525
Beverly Semmes (amerikanisch, 1952), Hole/Pot/Dot, der komplette Satz von drei mehrteiligen Lithografien in Farben, 2005, jeweils sign., dat., numm., Blatt: 120 x 80 cm. vergl., gerahm. Kunstbestand [ ... ]
1526
Kat.-Nr.: 1526
1527
Kat.-Nr.: 1527
Bernd Hahn (deutsch, 1954), Abstrakt II, 2003, Lithografie, Handsigniert, Auflage: 8/9, Blatt: ca. 39,5 x 54 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1528
Kat.-Nr.: 1528
Cornelius Völker (deutsch, 1965), Puli III, 2001, Farblithografie, Auflage: 49/120, handsign., Blatt: 76,5 x 55 cm, verglast (Glas besch.), gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1529
Kat.-Nr.: 1529
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Hagar in der Wüsste, aus ,Bilder zur Bibel?, Lithografie, unsigniert, Maße: 35,5 x 26 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1530
Kat.-Nr.: 1530
1531
Kat.-Nr.: 1531
1532
Kat.-Nr.: 1532
Marino Marini (italienisch, 1901-1980), x2 Offsetdrucke, Epreuve d Artiste, monogrammiert: MM, aus: Zehn Radierungen von Mario Marini mit Texten von Xenophon, Homer, Statius, Platon, Vergil, [ ... ]
1533
Kat.-Nr.: 1533
Pablo Picasso (spanisch, 1881-1973), Nature morte, Apfel und Krug, aus ,Dans l?atelier?, nach Picasso, Lithografie, unsigniert, Lichtmaße: 43 x 33 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen
1534
Kat.-Nr.: 1534
Peter Rade (deutsch, 1938), Flächenspiele, 1995, Acryl a. Papier, signiert, betitelt, und dat., Lichtmaße: 30 x 24 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1535
Kat.-Nr.: 1535
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), Abstrakt I, 1996, Lithographie, sign., dat. und nummeriert, Blatt: 39,5 x 54,5 cm, gerahmt: 49,5 x 64 cm, Auflage: 5/100, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1536
Kat.-Nr.: 1536
1537
Kat.-Nr.: 1537
1538
Kat.-Nr.: 1538
1539
Kat.-Nr.: 1539
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), Fabulouse Foursome, 1990,3-D Lithographie,dat. und bet., mit Bl. sign. und numm., Auflage: 35/219, Lichtmaße: 13,5 x 17,5 cm, im Pass., verglast, gerahmt. [ ... ]
1540
Kat.-Nr.: 1540
1541
Kat.-Nr.: 1541
1542
Kat.-Nr.: 1542
Guillaume Corneille (niederländisch, 1922 - 2010), aus: Les femmes de la Bible, 2000, Terragrafie, Auflage: 16/120, Blatt: ca. 62,5 x 52 cm, gerahmt, Farbabplatzungen. Kunstbestand Conzen.
1543
Kat.-Nr.: 1543
160 €
1544
Kat.-Nr.: 1544
1545
Kat.-Nr.: 1545
1546
Kat.-Nr.: 1546
1547
Kat.-Nr.: 1547
1548
Kat.-Nr.: 1548
1549
Kat.-Nr.: 1549
1550
Kat.-Nr.: 1550
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Abstrakt, Die Bucht, 1962, Doppelseite, Derriere le miroir Nr. 132, Auflage: 2500, Lithografie, Blatt: 38 x 55,8 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand [ ... ]
1551
Kat.-Nr.: 1551
Pablo Picasso (spanisch, 1881-1973), Mann und Frau, 1954, Lithografie, Maße: Blatt: 32 x 41,3 cm, gerahmt: 52,5 x 61,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1552
Kat.-Nr.: 1552
1553
Kat.-Nr.: 1553
Armin Mueller-Stahl (russisch, 1930), Clown mit roter Schleife, Lithografie. Kunstbestand Conzen.
1554
Kat.-Nr.: 1554
Amos Yaskil (israelisch, 1935), Landschaft, Siebdruck, handsign., Auflage: 59/250, Darstellung: ca. 20 x 26 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1555
Kat.-Nr.: 1555
David Schneuer (polnisch, 1905-1988), Cafe, Lithografie. Auflage: 216/300, Maße: 40 x 35 cm., im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1556
Kat.-Nr.: 1556
Klaus Fußmann (deutsch, 1938), Abstrakte Komposition,1988 Lithografie, handsigniert, Auflage: 36/40, Darstellung: ca. 41 x 52 cm. im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1557
Kat.-Nr.: 1557
Henri Matisse (französisch, 1869-1954), Lithografie in sechs Farben, 1952, aus: 25 affiches d expositions par Mourlot, im Stein: Matisse 52, Lichtmaße: 51 x 54 cm, im Pass., vergl., gerahmt. [ ... ]
1558
Kat.-Nr.: 1558
Falko Behrendt (deutsch, 1951), Graphische Gesänge/Gelb, 1955, Radierung, handsign., Blatt: 65,5 x 51 cm, gerahmt: 71 x 55,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1559
Kat.-Nr.: 1559
1560
Kat.-Nr.: 1560
1561
Kat.-Nr.: 1561
1562
Kat.-Nr.: 1562
1563
Kat.-Nr.: 1563
Dieter Hiesserer (deutsch, geb. 1939), Abstrakte Komposition, Lithografie, handsigniert, Auflage: 3/18 cm, Blatt: 102 x 151 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1564
Kat.-Nr.: 1564
Otto Piene (deutsch, 1928 - 2014), Zyklop rot, 1984, Radierung, Auflage: 2/30, signiert und numm., Blatt: 76 x 108 cm, verglast, gerahmt: 85 x 117,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1565
Kat.-Nr.: 1565
Pablo Picasso (spanisch, 1881-1973), Aktpaar, Lithografie nach Pablo Picasso, im Stein sign. und dat.: 26.11.69 VI, Maße: 40,5 x 50 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1566
Kat.-Nr.: 1566
Disney, Arielle im Schiff, Cel, Maße: 31 x 45 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 50,5 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
1567
Kat.-Nr.: 1567
1568
Kat.-Nr.: 1568
Volker Kühn (deutsch, geb. 1948), Glückssäule, 1997, Objekt, Auflage: 6/50, signiert, dat., H.: ca. 23 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1569
Kat.-Nr.: 1569
Disney, Aladdin, ,Sunset Romance?, Auflage: 468/500, Lichtmaße: 29 x 39 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1570
Kat.-Nr.: 1570
Mike Kuhlmann (deutsch, 1966), Marilyn, Mischtechnik, sign. und datiert, Lichtmaße: 86 x 52 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1571
Kat.-Nr.: 1571
Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), Stehende Frau, 1994, mit Bleistift signiert und datiert, Blatt: ca. 77 x 56 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1572
Kat.-Nr.: 1572
Deutsche Künstler 20. Jh., Abstrakte Komposition, 1981, Mischtechnik, handsigniert und dat., Lichtmaße: ca. 64 x 46 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1573
Kat.-Nr.: 1573
Plakat, Collection S. Guggenheim, New York 1958-1958, Lithographie nach Pablo Picasso, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1574
Kat.-Nr.: 1574
1575
Kat.-Nr.: 1575
1576
Kat.-Nr.: 1576
Michael Heindorff (deutsch, 1949), Rote Blume, Lithographie, handsigniert, Auflage: 10 / 30, Blatt: 60 x 80 cm, m.R.: 84,5 x 105 cm. Kunstbestand Conzen.
1577
Kat.-Nr.: 1577
Henri Matisse (französisch, 1869-1954), La Danseuse Creole, 1950, Linolschnitt, im Stein signiert, Blatt: 102,5 x 66,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1578
Kat.-Nr.: 1578
Romero Britto (brasilianisch, 1963), Wein Flasche, Siebdruck, handsigniert und numm., Darstellung: 66,5 x 50 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1579
Kat.-Nr.: 1579
Jürgen Freund (deutsch, 1949-2007), Kreis Blau und Rost, 1996, Siebdruck, Collage, Auflage: 29/50, Blatt: 76 x 56 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1580
Kat.-Nr.: 1580
Unbekannter Künstler, Pathologe, Radierung, handsigniert, Auflage: 20/200, Darstellung: 60 x 75,5 cm, gebraunt. Kunstbestand Conzen.
1581
Kat.-Nr.: 1581
Lebadang (französisch, 1921 - 2015), Zwei Abstrakte Kompositionen, Mischtechnik, handsigniert, Auflage: E.A. 2/20, Maße: ca. 56 x 37 cm, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
1582
Kat.-Nr.: 1582
Jean Cocteau (französisch, 1889-1963), Hommage a Mourlot, 1950, Litho., 65,5 x 52 cm. Rand leicht vergilbt. Kunstbestand Conzen.
1583
Kat.-Nr.: 1583
Franco Costa (italienisch, 1934-2015), Organ Pipes, 2001, Siebdruck, sig., Limitierteauflage, Nr. 22/299, Papier gestempelt. Maße: 94 x 69 cm. Kunstbestand Conzen.
1584
Kat.-Nr.: 1584
Konvolut aus drei Oskar Koller, Dunkle Baumreihe, 1980, Litho., sig., Nr. 141/150. Maße: 16 x 22,5 cm., Abstrakte Landschaft, Collage, Unikat sig., Maße: 23 x 26,5 cm. Blume, Aquarell a. Papier, [ ... ]
1585
Kat.-Nr.: 1585
Henri Matisse (1869 - 1954), Konvolut von 17 Lithografien, 1958, a. Velin, aus ,Verve: Volume IX, Nos 35 & 36. Dernières Oeuvres de Matisse 1950-54?. Ex. 2000. 1. Apollo, 2. Coquelicots, 3. [ ... ]
1586
Kat.-Nr.: 1586
Joan Miro (1893 - 1983), Konvolut aus 25 Farblithografien. x2 Lithografien, 1980, Auflage: 151/1500. x1 Lithografie original III, 1977, Auflage: 150. x7 Blätter aus: Derriere le Miroir 1978, leicht [ ... ]
1587
Kat.-Nr.: 1587
Hommage a Picasso, Mappe mit 6 Lithografien, 1973, Propyläen-Verlag, Berlin, jeweils handsigniert und nummeriert, Ex.: 20/90. Blatt: ca. 57 x 76. 1. Donald Judd (amerikanisch, 1928 - 1994), o.T. [ ... ]
1588
Kat.-Nr.: 1588
1589
Kat.-Nr.: 1589
Johnny Friedlaender (deutsch-französisch, 1912-1992), Pour un Herbier Nocturne, Farbradierung, sig. unten rechts, Nr. 17/100. Blattmaß: 65,5 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
1590
Kat.-Nr.: 1590
1591
Kat.-Nr.: 1591
1592
Kat.-Nr.: 1592
1593
Kat.-Nr.: 1593
1594
Kat.-Nr.: 1594
Salvador Dali (spanisch, 1904-1989), Les Caprices de Goya de Dali, Konvolut aus 21 Blätte, jeweils signiert und nummeriert: 22/200, Ex.: 8, 9, 10, 11, 14, 16, 17, 20, 40, 53, 54, 55, 58, 64, 67, [ ... ]
1595
Kat.-Nr.: 1595
1596
Kat.-Nr.: 1596
Robert Pudlich (deutsch, 1905-1962), Konvolut von 25 Lithographien. 17 Lithos aus der Serie ,Puppenspiel?: Nr. I (doppelt), Nr. III, Nr. IV (doppelt), Nr. V (doppelt), Nr. VI, Nr. VII (doppelt), Nr. [ ... ]
1597
Kat.-Nr.: 1597
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Konvolut aus 6 Original Lithographien auf Velin, 1960-1963, jeweils: ca. 35,5 x 26 cm. Jesaja, Die Propheten, Mourlot 141, rückseitig einfarbige [ ... ]
1598
Kat.-Nr.: 1598
Joan Miro (spanisch, 1893-1983), Konvolut von 5 Farblithographien. Le Chien aboyant a la Lune, 1953, Mourlot 121, rückseitig Litho. x2 Lithos aus ,Miro sculpteur, par Jacques Dupin, jeweils: 38 x [ ... ]
1599
Kat.-Nr.: 1599