Archiv / Highlights (79 / Möbel)

Kat.-Nr.: 1030

1030
Limit-Preis
1800 €

Aufwändige Modellkommode, wohl Norditalien, 18. Jh., mit dreichfachgeschungener Front, vier Schubladen, mit Zentralverriegelung, mit feinster floraler Marketerie, Ahorn und Palisander, Seiten zweifachgeschwungen, mit aufwändig brandschattierter Marketerie in Form von amorösen Szenen, Deckplatte sehr fein und aufwändig eingelegt, graviert und brandschattiert in Form von italienischen Ruinenlandschaften. Perfekter originaler, nicht restaurierter Zustand, Originales Seitenschloss und Schlüssel. Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 43 cm, Tiefe ca. 24 cm.