Archiv / Highlights (79 / Möbel)

Kat.-Nr.: 1031

1031
Limit-Preis

Feinster Modellsekräter, transition, um 1785, Frankreich, aufwändig eingelegt in versch. Edelhölzern, in Form von Urnenvasen, Blumengirlanden und gravierten Kartuschen, Innenleben hinter der Schreibklappe mit feinsten Schubladen in Mahagoni, mit Geheimfächern, aufwändig zisilierte und vergoldete Schlösser an der Schreibklappe und den beiden unteren Schubladen. Guter originaler, nie restaurierter Zustand. Höhe ca. 39,5 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 14,5 cm