Archiv / Highlights (79 / )

1591
Kat.-Nr.: 1591
1592
Kat.-Nr.: 1592
1593
Kat.-Nr.: 1593
1594
Kat.-Nr.: 1594
Salvador Dali (spanisch, 1904-1989), Les Caprices de Goya de Dali, Konvolut aus 21 Blätte, jeweils signiert und nummeriert: 22/200, Ex.: 8, 9, 10, 11, 14, 16, 17, 20, 40, 53, 54, 55, 58, 64, 67, [ ... ]
1595
Kat.-Nr.: 1595
1596
Kat.-Nr.: 1596
Robert Pudlich (deutsch, 1905-1962), Konvolut von 25 Lithographien. 17 Lithos aus der Serie ,Puppenspiel?: Nr. I (doppelt), Nr. III, Nr. IV (doppelt), Nr. V (doppelt), Nr. VI, Nr. VII (doppelt), Nr. [ ... ]
1597
Kat.-Nr.: 1597
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Konvolut aus 6 Original Lithographien auf Velin, 1960-1963, jeweils: ca. 35,5 x 26 cm. Jesaja, Die Propheten, Mourlot 141, rückseitig einfarbige [ ... ]
1598
Kat.-Nr.: 1598
Joan Miro (spanisch, 1893-1983), Konvolut von 5 Farblithographien. Le Chien aboyant a la Lune, 1953, Mourlot 121, rückseitig Litho. x2 Lithos aus ,Miro sculpteur, par Jacques Dupin, jeweils: 38 x [ ... ]
1599
Kat.-Nr.: 1599
1600
Kat.-Nr.: 1600
David Schneuer (polnisch, 1905-1988), o. T., Lithografie, sig. unten rechts, Nr. 108/300. Maße: 73 x 54,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1601
Kat.-Nr.: 1601
Jo Pieper (deutsch, 1893-1971), Boote am Ostseestrand, sig. unten rechts, Nr. 37/70. Maße: 39,5 x 56 cm. Kunstbestand Conzen.
1602
Kat.-Nr.: 1602
1603
Kat.-Nr.: 1603
Ester Partegas (spanisch, 1972), Shopping Heads, 1972, Farblithografie, sig., Nr. 4/5. Maße: 48 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
1604
Kat.-Nr.: 1604
1605
Kat.-Nr.: 1605
Roland Roure (französisch, 1940), Bananetango, Lithographie. Maße: 29,5 x 41,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1606
Kat.-Nr.: 1606
Frank Schult (deutsch, 1948), o. T., Lithografie, sig., Nr. 8/30. Maße: 37,5 x 29 cm. Kunstbestand Conzen.
1607
Kat.-Nr.: 1607
Franco Costa (italienisch, 1934-2015), Daimler Chrysler North Atlantic Challenge 2003, Poster. Maße: 84 x 59,5 cm. Kunstebstand Conzen.
1608
Kat.-Nr.: 1608
Franco Costa (italienisch, 1934-2015), Smell of Goths, Siebdruck, sign., Limitierteauflage, Nr. 38/150, Papier gestempelt. Maße: 99,5 x 60 cm. Kunstbestand Conzen.
1609
Kat.-Nr.: 1609
1610
Kat.-Nr.: 1610
Max Pöppel (deutsch, 1909-1989), Stadt, Serigraphie, sign. unten links, Nr. 96/170. Maße: 54,5 x 69,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1611
Kat.-Nr.: 1611
1615
Kat.-Nr.: 1615
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), 8 Original Farblithografien. Kain und Abel, 1960, auf Velin, aus der ,Revue Verve Nr. 37/38?, Maße: ca. 35 x 26 cm, mit der rückseitigen [ ... ]
1616
Kat.-Nr.: 1616
1617
Kat.-Nr.: 1617
1618
Kat.-Nr.: 1618
Friedrich Schröder-Sonnenschein (deutsch, 1892-1982), Der Mondkritiker, 1971, Farblithografie, sig. und dat., Nr.: 57/275. Maße: 56 x 79 cm. Kunstbestand Conzen.
1619
Kat.-Nr.: 1619
Arnulf Rainer (österreichisch, 1929), Recklinghäuser Zechen - Elegie, 1994, Farblitho., sig. Blattmaß: 31 x53,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1620
Kat.-Nr.: 1620
1621
Kat.-Nr.: 1621
Friedrich Meckseper (deutsch, 1936), Amerikanischer Tisch, 1974, Farbradierung, dat. und sig. unten rechts. Auflage: LXXI/LXXXV. Maße: 43 x 54,5 cm, gesm.: 56 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
1622
Kat.-Nr.: 1622
1623
Kat.-Nr.: 1623
Bertram Charles Binning (kanadisch, 1909-1976), Convoy at Rendezvous, 1948, Siedbruck, sig. und dat. Blattmaß: 55 x 89 cm. Kunstbestand Conzen.
1624
Kat.-Nr.: 1624
1625
Kat.-Nr.: 1625
Romero Britto (brasilianisch, 1963), Golden Beaches, 1996, Serigrafie, Ex.: 57/300, signiert, numm., Papier mit Wassezeichen, Blatt: ca. 53 x 60 cm. Kunstbestand Conzen.
1626
Kat.-Nr.: 1626
Romero Britto (brasilianisch, 1963), Girl with Flower, Serigraphie, Serigrafie, Ex.: A.P., signiert, Papier mit Wassezeichen, Blatt: ca. 45,5 x 40,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1627
Kat.-Nr.: 1627
Salvador Dali (spanisch, 1904-1989), Geizhälse und Verschwender, Holzschnitt, Blattmaß: ca. 33 x 26,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1629
Kat.-Nr.: 1629
Hugh Pera, Altes Werbeplakat für Warmwasserboiler, L?Eau Chaude Styx, Frankreich, um 1950, Litho. Maße: 65 x 48 cm, gesm.: 73 x 56 cm. Kunstbestand Conzen.
1630
Kat.-Nr.: 1630
Osmund Hansen (dänisch, 1908-1995), o. T., zwei Farblithografien auf Papier, sig., Nr. 67/150. Maße: 28 x 20,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1631
Kat.-Nr.: 1631
Plakat, Spielzeug Ausstellung, um 1925, Offsettdruck S. Malz, Berlin, Blat: 118 x 80 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1632
Kat.-Nr.: 1632
Roy Fairchild-Woodard (britisch, geb. 1953), Damen, Serigrapfie, handsigniert, Auflage: 116 / 300, Darstellung: 85 x 60 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1633
Kat.-Nr.: 1633
1634
Kat.-Nr.: 1634
Osmund Hansen (dänisch, 1908-1995), 1985, Abstrakt, Litho, Blatt: 114 x 89 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1635
Kat.-Nr.: 1635
Guillaume Corneille (1922 - 2010), Terragraphie, 2000, Auflage: 26/50, handsigniert und dat., Maße: 110 x 135 cm. Kunstbestand Conzen.
1637
Kat.-Nr.: 1637
1638
Kat.-Nr.: 1638
Marc Chagall, Thamar, die Schwiegertochter Judas, 1960, für den Band Bilder zur Bibel, Auflage 6500, Litho, nicht signiert. Blatt: 35,5 x 26 cm, verglast, gerahmt: 56 x 46 cm. Rahmen bestoßen. [ ... ]
1639
Kat.-Nr.: 1639
Jürgen Freund (deutsch, 1949-2007), Kreis Rost und Schwarz, Collage, 13/50 1998. Kunstbestand Conzen.
1640
Kat.-Nr.: 1640
1641
Kat.-Nr.: 1641
Cornelius Völker (geb. 1965), Teebeutel II, 2001, Lithografie, Auflage: 118/120, mit Bl. signiert, dat. und numm., Maße: 56 x 76 cm, im Pass., verglast, gerahmt. Kunstbestand Comzen.
1642
Kat.-Nr.: 1642
Alain Bonnefoit (französisch, geb. 1937), Frauenakt, 2003, Lithographie, Handsign. und dat., Auflage: 106 / 175, Blatt: 22 x 10 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1643
Kat.-Nr.: 1643
Alain Bonnefoit (französisch, geb. 1937), Frauenakt, 2003, Lithografie, Handsign. und dat., Auflage: E.A. 1/15, Blatt: 22 x 10 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1644
Kat.-Nr.: 1644
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), ME AT MY SHOW, 1989,3-D Lithographie, handsigniert und numm., Auflage: 91/350, Darstellung: ca. 16 x 11 cm. Kunstbestand Conzen.
1645
Kat.-Nr.: 1645
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), RAIN, 1989, handsigniert, 3-D Lithographie, numm., betitelt und dat., Darstellung: 69 x 49 cm, Montagespuren am Rand, oben am Rand stockfleckig. Kunstbestand [ ... ]
1646
Kat.-Nr.: 1646
1647
Kat.-Nr.: 1647
1648
Kat.-Nr.: 1648
Razzia, Golf, Plakat, Blatt: 155 x 115 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1649
Kat.-Nr.: 1649
1650
Kat.-Nr.: 1650
1652
Kat.-Nr.: 1652
Otto Piene (deutsch, 1928 - 2014), Zyklop gold, 1984, Radierung, Auflage: 2/30, signiert und numm., Blatt: 76 x 108 cm, verglast, gerahmt: 85 x 117,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1653
Kat.-Nr.: 1653
Corneille (belgisch, 1922-2010), Jornal de la tour, Mappe, 30 Lithographien, jedes Blatt signiert, 5/35, 2000. Kunstbestand Conzen.
1654
Kat.-Nr.: 1654
1655
Kat.-Nr.: 1655
Bernar Venet (französisch, geb. 1941), Combinaison Aleatoire de Lignes Indeterminees, 1993, Kaltnadelradierung, Auflage: 29/50, handsigniert, dat., betitelt und numm., Blatt: 110 x 138 cm, [ ... ]
1658
Kat.-Nr.: 1658
Werner Berges (deutsch, 1941-2017), Von denen drei, 2014, Aquatintaradierung, handsign., dat., numm., Auflage: 6/44, Maße: 70 x 90 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1659
Kat.-Nr.: 1659
Perrotte Lionel (französisch, 1949), Abstraktion, druckgraphische Mischtechnik, Carborundum mit Collage auf Blüttenpapier, handsigniert und nummeriert, Ex.: E.A. I / III, Maße: 99 x 155 cm, [ ... ]
1660
Kat.-Nr.: 1660
Unbekannter Künstler, ?d?estate II?, Südliche Landschaft, 1997, Radierung, handsign., dat., Auflage: e.a., Darstellung: ca. 14,5 x 19,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1661
Kat.-Nr.: 1661
Konvolut, 2 Plakate. Presence africaine 1er Congres des ecrivains et artistes noirs 19-22 septembre 1956, Mourlot, Paris, Lithografie, nach Pablo Picasso, Limitiert auf 500 Exemplare. Maße: 66 x [ ... ]
1662
Kat.-Nr.: 1662
Plakat, Collection S. Guggenheim, New York 1958-1958, Lithographie nach Pablo Picasso, sig. unten linkes: Picasso 24, Blattmaß: 55 x 69 cm. Blatt an den Seiten leicht vergilbt, unteres Drittel [ ... ]
1664
Kat.-Nr.: 1664
Stefan Szczensny (deutsch, 1951), o. T., 2000, Lithografie, sig. und dat., Nr. 7/120. Lichtmaß: 60 x 81 cm, vergl. und grahmt: 87 x 109,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1665
Kat.-Nr.: 1665
Joan Miró (spanisch, 1893 - 1983), Farblithografie, 1972, unsign., Blatt: 34 x 26 cm, im Pas., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1666
Kat.-Nr.: 1666
Lionel (Perrotte Lionel) (französisch, geb. 1949), Roches, 1996, Farbradierung, handsigniert, Ex.: XV/XX, Blatt: ca. 36 x 49 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1667
Kat.-Nr.: 1667
Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), o.T., 1994, Radierung, handsigniert und dat., Ex.: 6/11, Darstellung: ca. 40 x 30 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1668
Kat.-Nr.: 1668
1669
Kat.-Nr.: 1669
Richard Bloos (deutsch, 1878 - 1956), Palmsonntag, Paris, 1912, Radierung, im Stein sign. und dat., mit Bl. sign., dat. und betit.: ,Dimanche des Rameaux a St. ...?, Darstellung: ca. 41 x 30,5 cm,im [ ... ]
1670
Kat.-Nr.: 1670
Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Sitzende Akt, Radierung, handsigniert, Ex.: 14/35, Darst.: 15,5 x 17 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1671
Kat.-Nr.: 1671
Johnny Friedlaender (deutsch, 1912 - 1992), o.T., Radierung, handsign., Ex.: VII/L, Darst.: ca. 37,5 x 29,5 cm, vergl., gerahm, oben leicht gebräunt. Kunstbestand Conzen.
1672
Kat.-Nr.: 1672
Johnny Friedländer ( deutsch, 1912-1992 ) o. T. Radierung, handsign. Ex 89 von 150. Blatt ca. 66 cm x 50,5 cm. Verglast und gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1673
Kat.-Nr.: 1673
Johnny Friedlaender (deutsch, 1912 - 1992), o.T., Radierung, handsign., Ex.: LVI/C, Blatt: ca. 66 x 50,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1674
Kat.-Nr.: 1674
Joan Miró (spanisch, 1893 - 1983), Farblithografie, unsign., Lichtmaße: ca. 33 x 49,5. im Pas., vergl., gerahmt (Rahme beschäd.). Kunstbestand Conzen.
1675
Kat.-Nr.: 1675
Raoul Dufy (1877-1953), Blumen, Lithographie, Paris, 1990, im Stein sign., Wasserzeichen: Mourlot, Spadem Ed., Blatt: ca. 53,5 x 75,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1676
Kat.-Nr.: 1676
1677
Kat.-Nr.: 1677
Konvolut von 3 Lithografien, jeweils sign. Blumenmarkt, Ex.: 292/350, Blatt: 45 x 53 cm. Straßenansicht, Maße: 50 x 58,5 cm. Landschaft, Ex.: 91/173, Maße: 64 x 83 cm. Kunstbestand Conzen.
1679
Kat.-Nr.: 1679
L. A. Dupuis, Landkarte 9 Aachen und Tongeren, 1777, Papier, mehrfarbig, Kupferstich, aus: Carte chorographique des Pays-Bas Austrichiens, par le Comte de Ferraris. Maße: 59 x 90 cm. [ ... ]
1680
Kat.-Nr.: 1680
L. A. Dupuis, Landkarte 25 Trier, 1777, Papier, mehrfarbig, Kupferstich, aus: Carte chorographique des Pays-Bas Austrichiens, par le Comte de Ferraris. Maße: 65 x 71 cm. Altersbedingterzustand. [ ... ]
1681
Kat.-Nr.: 1681
Konvolut von 3 Radierungen. A correct map of the North East part of Germany, Kolorierter Kupferstich von Emanuel Bowen, um 1750, Maße: 40,5 x 48,5 cm. Richard Wilson (1713-82), Carnarvon Castle, [ ... ]
1682
Kat.-Nr.: 1682
Luigi Rossini ( 1790-1857), Veduta del Ponte di Nona fuori di Porta Maggiore, 9 miglia da Roma, Roma 1823, Radierung, altkoloriert, signiert in der Platte, Blatt: ca. 37,5 x 56,5 cm, Fleck in der [ ... ]
1683
Kat.-Nr.: 1683
Heinrich Windelschmidt (1884 - 1963), Unbekannter Heiliger, Lithografie, signiert, Ex.: 38/60, Blatt: 70 x 87 cm. Kunstbestand Conzen.
1684
Kat.-Nr.: 1684
Otto Pankok (deutsch, 1893 - 1966), Lithographie, handsigniert, Ex.: 35/60, Blatt: ca. 93 x 73 cm, Randmängel. Kunstbestand Conzen.
1685
Kat.-Nr.: 1685
Otto Pankok (deutsch, 1893 - 1966), 2 Vögel, Lithographie, handsigniert, Ex.: 15/60, Blatt: ca. 75 x 54 cm, Randmängel. Kunstbestand Conzen.
1686
Kat.-Nr.: 1686
Bruno Bruni (italienisch, geb. 1935), Liegender Rückenakt mit Blume, Lithografie, unten echts signiert und numm., Ex.: 226/400, Lichtmaße: 74 x 54 cm, Passepartout, verglast, gerahmt.
1687
Kat.-Nr.: 1687
Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Radierungen). Hans Klemke (1892 - 1960), Industrielle Landschaft, Radierung, im Stein: 19HK53, handsigniert, Darst.: 52 x 64 cm, fleckig. Dirk van Hees, um [ ... ]
1688
Kat.-Nr.: 1688
Colorierte Lithografie von C. R. Stock (englischer Künstler 19./20. Jh.), ,Too Fast?, unten links: Painted by E.A.S. Douglas, unten mittig: Published by Arthur Ackermann, sowie unten rechts: [ ... ]
1689
Kat.-Nr.: 1689
Alfred Rethel (1816-1859), 8 Holzschnitten (komplett) ,Aus dem Leben Karls des Grossen, Blatt: 47 x 60 cm, gebräunt, stockfl. Kunstbestand Conzen.
1690
Kat.-Nr.: 1690
Konvolut von 1 Kupferplatte und 5 Kupferstichen, jeweils Verlag von F.G. Conzen, Düsseldorf, mit Trockenstempel, Gebrauchs- und Altesspuren. 1. Joseph Kohlschein d. Ä. (1841 Warburg - 1915 [ ... ]
1696
Kat.-Nr.: 1696
Corneille G. (niederländisch, 1922 - 2010), Lithografie, 1994, signiert und dat., Ex: 95/100, Bl.: 31,5 x 27 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1697
Kat.-Nr.: 1697
Karl Volkers (deutsch, 1868 - 1949), Rennpferd mit Jockey, Lithografie, links im Stein sign., rechts mit Bleistift undeutlich sign., Lichtmaße: 20,5 x 25,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand [ ... ]
1698
Kat.-Nr.: 1698
Johann Elias Ridinger (1698 - 1767), Der Wolf in dem Schlag-Eisen, Kupferstich aus: Nach der Natur entworffene Vorstellungen 1750, Plattenrand: 25 x 36,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand [ ... ]
1699
Kat.-Nr.: 1699
1800
Kat.-Nr.: 1800
1801
Kat.-Nr.: 1801
1802
Kat.-Nr.: 1802
Johann Elias Ridinger (1698 - 1767), Eine Fisch-Otter in der Falle und dem Schlag-Eisen, Kupferstich aus: Nach der Natur entworffene Vorstellungen 1750, Plattenrand: 25 x 36,5 cm, Pass., vergl., [ ... ]
1803
Kat.-Nr.: 1803
1804
Kat.-Nr.: 1804
Landkarte von Niederlande auf Seide gedruckt: ,Les dix-sept Provinces des Pays-Bas...?, Paris, 1696, Jaillot, Hubert, Maße: ca. 90 x 57 cm, verglast, gerahmt, starke Alters- und Gebrauchsspuren, [ ... ]
1805
Kat.-Nr.: 1805