|
Kat.-Nr.: 2905
|
Bilderteppich Shiraz, Persien, feine Knüpfung, Anfang 20. Jh. Maße: 195 x 138 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2906
|
Seidenteppich, Persien. Guter Zustand. Maße: 355 x 235 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2907
|
Bilderteppich, Persien, 20. Jh. Maße: 155 x 107 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2908
|
Kleine Brücke, China, Seide, 20. Jh. Maße: 154 x 93 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2909
|
Bilderteppich, Persien, Anfang 20. Jh. Maße: 230 x 140 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 201
|
Schwert, Iran, Klinge mit goldener Verzierung, Blüte punziert, spitzzulaufend, Holzgriff. Klingenl.: 60 cm, Gesamtl.: 76 cm. Stark Korrodiert, Rost.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 202
|
Schwert, Iran, Holzgriff mit verzierten Unterlegplatten, Klinge mit einer länglichen Vertiefung, Goldene Ornamente und Punze vorderseitig, Schwertscheide aus Holz mit Leder und Metall an beiden
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 203
|
Schwert, Iran, Holzgriff, Klinge mit drei Vertiefungen unterschiedlicher Länge und Breite, goldene Ornamente auf der Vorderseite, Holzscheide mit Lederband, mit Metallverzierungen an den Enden,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 204
|
Krummdolch, Jemen, Metalklinge mit zwei länglichen Vertiefungen, schlichter Holzgriff, Scheide mit Metall, ornamentiert, teilweise Leder. Klingenl.: 27,5 cm, Dolchl..: 38 cm, Gesamtl.: 41,5 cm.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 205
|
Persischer Dolch, Klinge mit drei länglichen Vertiefungen, Holzgriff mit Ornamenten und rotem Leder. Klingenl.: 43 cm, Gesamtl.: 60 cm. Altersbedingterzustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 206
|
Brosche mit schwarzweiß Foto, Soldaten Portät in Uniform, rundherum Verzierungen, Nadelsystem. Dm.: ca. 3 cm. Guter Erhaltungszustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 207
|
König Albert Medaille, Bronze, Albert Koning der Belgen, verso: als blijk vans lands erkentelijkheid. 1914-1918. Dm.: 3,4 cm. Guter Erhaltungszustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 208
|
Konvolut 23 Tl., Broschen und Anhänger, 1x braun, 2. WK., Tordos/Siebenburgen, 1x Mutter mit Kind, Deutschlands-Säuglings-Spende, 2x Fliegerbomben, eine Nadel fehlt, 1x Granate, 1x Flugzeug,
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 209
|
Franz Josef Orden, Östereich, 1849, Verdienstkreuz mit Krone, 750er Gelbgold, mit Dreiecksband. 8,1 g.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 210
|
Franz Josef Orden, Östereich, Wien, V. Mayers Söhne Etui, 1849, Verdienstkreuz mit Krone, 750er Gelbgold, mit Dreiecksband. 13,6 g.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 211
|
St.-Georgs-Soldatenkreuz, Russland, Silber, 3. Klasse, erliehen 1856 bis 1917, auf rückseitigen Kreuzarmen gravierte Matrikelnummer 305 / 604. Altersbedingterzustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 400
|
Kleine Galle-Vase, farbloses Glas, mattierter Grund, rot überfangen, an Wandung Reliefsignatur Galle. H.: 11 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 401
|
Glaskaraffe, Jugendstil, gefärbtes Glas, grüner Korpus, blauer Sockel und Griff. H.: 23,5 cm, Dm.: 10,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 402
|
Glaskelche 7 Stk., Jugendstil, farbloses Kristalglas, grün überfangen, fünf große Kelche, zwei kleine Kelche. H. min.: 16,5 cm, H. max.: 18,5 cm, Dm. min.: 10 cm, Dm. max.: 11 cm. Guter Zustand,
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 403
|
Jugendstil Schale, irisierendes Glas. Dm.: 20,5 cm, H.: 8,5 cm. Altersbedingterzustand, Chip am Rand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 404
|
Jugendstil Vase, irisierendes Glas, matter Vasenkörper, polierter Fuß. Dm.: 11,8 cm, H.: 24,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 405
|
Konvolut aus Kanne, Vase und drei Gläsern, Glas, gelb bemalt mit gold. Guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 406
|
Murano Gläser, 1970er, je zwei Wein-, Champagner-, Aperetiv- und vier Likörgläser, purpur und gelb gefärbtes Glas, polychrom und gold bemalt, antike Bildszenen. H. max.: 19 cm, Dm. max.: 12 cm.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 407
|
Pavel Molnar, Kelchglas, 1980, Glas, farbig, sign. und dat. H.: 29 cm und 33,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 408
|
Jugendstil Tintenfass, Glas, Sockel aus schwarzen Glas, Tintenfass geschliffen aus transparenten, blauen Glas, mit Scharnier. Maße: 11 x 11 x 10 cm. Altersbedingterzustand, diverse Chips und
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 700
|
Große Teekanne, China, Porzellan, weiß und blau unter Glasur, blaue Schiftzeichen auf der gesamten Oberfläche samt Deckel, Eisener Henkel. ges. H.: 38 cm, Dm.: ca. 22,5 cm. Alterungsspuren,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Mehrstöckiges Vorratsgefäß, China, Porzellan, weiß und blau, bestehend aus 5 Teilen, unterste Schale doppelt so hoch, drei mittlere Schalen und ein Deckel, Umlaufendes Dekor aus Lotusblüten und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Kleine rote Kiste, Holz, rot lackiert, gold bemalt, Schaniere und Griefe aus Metall, Schnitzereien an Front und Seiten, Maße: 58,5 x 16 x 18,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, Schlüssel fehlt.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Gefäß in Drachenform, China, Messingblech, Aufbewahrungsbehälter aus zwei Teilen. Maße: 21 x 19,5 x 10 cm. Alterungsspuren.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Tonplakette, wohl Tibet, Shiva und weitere Götter, Maße: 9 x 12,5 cm, 26 x 29,5 cm (gerahmt). Alterungsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Paar Fo Hunde, China, 19. Jh., Porzellan, türkies glasiert, auf hohen rechteckigen Sockel, mit je einer Pfote auf einem Ball und einem kleinen Fo Hund stehend, Köpfe zur Seite geneigt, mit
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Vierpass Fußschale, Familie Rose, Qing-Dynastie, China, 19. Jh., Porzellan, polychrome Überglasur, im Spiegel zwei Vögel zwischen asiatischen Blüten und Blättern, rote Siegelmarke, mit
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Porzellanvase, Familie Rose, Qing-Dynastie, China, 19. Jh., polychrome Überglasur, figürliche Szene mit floralen Elementen, roter Siegelstempel. H: 23 cm. Alterungsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Porzellanschälchen, polychrome Überglasur, China, im Spiegel zwei Felder mit figürlicher Darstellung, roter Siegelstempel, Goldrand. Dm.: ca. 13,5 cm. Alterungsspuren, Chips.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Paar Stempelsiegel, Stein, Trapezförmig, unregelmäßig, oben und unten Ornamentiert. Maße: 6,5 x 3,5 x 3 cm, 5,5 x 4 x 3 cm. Alterungsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Kleine Amphore, Ton, 3/4 braun glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln, langer Hals, Ornamente auf der Glasur. H: 10,5 cm. Alterungsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Jade Schnitzerei, hellgrüne Jade, Ranken und florale Applikationen, runde Öffnung oben. H: 11,5 cm. Alterungsspuren, teilweise verfärbt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Deckeldose mit Holzsockel, China, signiert, Elfenbein beschnitzt, graviert, Deckel verziert mit Darstellung einer Landschaft, Altersspuren, D ca. 5,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Chinesische Korallenschnitzerei mit Holzsockel, Hellrosa Korall, H. - 23 cm, ca. 545 g., restaurierte Bruchstelle, Sockel beschädigt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Schnupftabakfläschchen, oder Snuff bottle, China, Koralle, H.: ca. 6 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Anhänger, Jade, in stilisierter Drachenform, drei weitere Jade-Ringe anhängend. L: ca. 9,5 cm. Alterungsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Vase, Ton, 3/4 braun glasiert, bauchiges Gefäß mit Ornamenten auf der Glasur. H: ca. 8 cm, Dm: 14,5 cm. Alterungsspuren, Glasur teilweise abgebrochen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Yixing Teekanne, China, 19. Jh., Ton, Metallmontierung, Pressmarke, H.: ca. 14 cm, Zertifikat.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Kleine Amphore, Ton, 3/4 hellgrün glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln. H: 6,5 cm. Alterungsspuren, Krakelee.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Kleine Lackdose mit Deckel, China, 1. H. 20. Jh., geschnitzt, roter Chinalack, Korpus in Baluster-Form mit floralen Ornamenten, inneres der Vase und des Deckels und Boden blau emailliert. H: 13 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Pfeife auf Plexiglas, Steinzeug, Ton, Ornamentiert. Maße: 9 x 4,5 x 7 cm. Alterungsspuren, diverse Bruchstellen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Räuchergefäß, Elefant mit Pagode, China, 19. Jh., Bronze braun patiniert, H.: 42 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Paar Tonabdrücke auf Plexiglas, Pyramidenförmig mit ornamentierter Szene im inneren, Abbildung Tempelähnlich. Maße: 7,5 x 3 x 11 cm. Alterungsspuren.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Alte chinesische Teekanne, Famille Rose, Porzellan, polychrome Bemalung über Glasur, rote Marke, H.: 11 cm, Vergoldung abgerieben, gute Zustand, Zertifikat.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Silbermedallion, wohl 19. Jh., mit figürlicher Abbildung, fünf kleine Glocken, mit Zertifikat. Maße: 17 x 13 cm. Alterungsspuren, verbeult, kleine Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Feldarbeiterin, China, Grafik a. Naturpapier, unten links roter Stempel. Maße: ca 30,5 x 28,5 cm, 46 x 45 cm (gerahmt).
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Lotusblumen, Holzschnitt in Farbe, China, Inschift links mit rotem Stempel. Maße: 44,5 x 33,5 cm (gerahmt).
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Unbekannter Künstler, Porträt, China, Grafik a. Papier, mittig links asiatischer Inschrift. Lichtmaß: 25 x 37,5 cm, 44 x 64 cm (gerahmt).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Hinterglasmalerei, Zwei Damen im Inneraum, China, 19./20. Jh., Maße: ca. 28 x 17,5 cm, gerahmt: 43 x 33 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
2 Teller, China, Porzellan, 1: polychrom unter Glasur, mit goldener Bemalung, Dm.: 23,5 cm. Haarrisse rückseitig, Chips. 2: polychrom bemalt über Glasur, roter Stempel rückseitig, Dm.: 21 cm.
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Jade Figure, Affe auf einem Pferd sitzend. Maße: 10 x 6 x 4 cm. Altersbedingterzustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Paar Jade Schnitzereien, Bi-Scheibe, 1: Grün und Rostfarbend, Drachenaplikationen, Rückseitig bemustert, DM.: ca. 13,5 cm. 2: helle Jade, Drachen, beide Seiten Identisch. DM.: 14,5 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Vase, China, Qing-Dynastie, Gelb und Blau unter Glasur, Henkel in Elefantenkopfform, Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. H.: 23,5 cm. Diverse Beschädigungen, Risse, keine Chips.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Fischbowl, Porzellan, China, 19 Jh., blau-weiß unter Glasur, umlaufende Landschaftsszene mit Musikern. H.: 18,5 cm, Dm.: 16,3 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Schale, China, Familie Jaune, Tao Cun Marke, 19 Jh., gelb Glasiert. DM.: 17,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Paar Vasen, China, Porzellan, polychrom über Glasur, 1: zwei Szenen umrahmt von Ranken, plastisch ausgearbeitet am Hals. H.: 20 cm. Stark beschädigt, Hals und Mündung mit mehrern Rissen, geklebt.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Vase, China, 19. Jh., Blau unter Glasur, H.: 17 cm. Keine chips, Cracks oder Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Pinselwascher, China, Porzellan, Blau glasiert, blauer Stempel unterseitig. Maße: 11 x 3,5 x 9 cm. Altersbedingterzustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Jade Amulett, China, hellgrün, Buddha. Maße: 6 x 5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
7 Schalen, 2 Untertassen, Porzellan, China. 1: 2 Tassen mit passenden Untertassen, polychrom bemalt über Glasur, Floralesdekor, DM. Tasse: 7,5 cm, DM. Teller: 12 cm. Eine Tasse mit Crack und
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Vase, Qianlong Periode (1736-1796), Qing Dynasty, grün glasiert, zwei Henkel rot glasier mit goldener Bemalung, rote Kaiser Marke unter Glasur, H.: 31,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Schale, China, Porzellan, blau unter Glasur, mit roten Drachen bemalt, blauer Stempel unterseitig. DM.: 17,5 cm. Altersbedingterzustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Schale, China, Familie Jaune, Porzellan, Gelb und Blau unter Glasur, blauer Vier-Siegel-Stempel unterseitig. DM.: 20,5 cm. Altersbedingterzustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Schnitzereien, 2 Stk., China, Holz, polychrom bemalt, 1: Kranich umgeben von Pfingstrosen, rot mit goldenen Akzenten, schwarz-rotgerahmt. Maße: 44,5 x 75,5 cm. Altersbedingterzustand, Goldabrieb,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Große Schnitzerei, China, Holz, schwarz, gold, drei Bildszenen, vier kleine Felder mit Pfingstrosen und ein langes Feld mit Pfingstrosen und Tieren. Maße: 146 x 64 cm. Altersbedingterzustand,
[ ... ]
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Paar Blanc de Chine Figuren, wohl 20. Jh., Porzellan, Glasiert, H.:22,5 cm. Guter Gebrauchter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Blanc de Chine Figur, Guanyin, China, Porzellan, sitzend, innen Hohl. H.: 18,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Paar Becher, Porzellan, Ming Dynastie, helles Muster, blauer Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. DM.: 8 cm, H.: 4 cm. Altersbedingterzustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Ingwertopf, China, polychrom bemalt über Glasur, Holzdeckel, Blumendekor in den Farben von Familie Rose. H.: 21,5 cm. Altersbedingterzustand, kleine Brandflecken, Glasur teilweise abgeplatz und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Longquan-Seladon, China, vmtl. Song Dynastie, Grün unter Glasur. H.: 18 cm. Guter Zustand, keine Cracks, Chips oder Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Fishbowl, China, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, floraler Dekor, Innen Koi-Fische und Wasserpflanzen, roter Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. H.: 35 cm, DM.: 41 cm. Guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Vase, China, Familie Rose, Porzellan, rot bemalt über Glasur, Ranken und Blumendekor, türkiser Boden ohne Stempel. H.: 45 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Lackdose, China, Lackreliefschnitzerei, rund, Drachenmotiv, innen schwarz lackiert, Inschriften im Boden und Deckel innenseitig. Dm.: 16 cm. Altersbedingterzustand, zerkratzt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Tasse mit Deckel und Untertasse, China, Familie Jaune, Goldrand, Porzellan, Lotosblüte und Langlebigkeitssymbol inmitten Ranken mit mehrfarbiger Bordüre, Vier-Siegel-Stempel im Deckel,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Schälchen, China, Porzellan, polychrom bemalt unter Glasur, mit Blumen und Vögeln verziert, blaues Sechs-Siegel-Stempel am Boden. Dm.: 8,2 cm, H.: 3,2 cm. Guter Zustand, keine Chips Cracks oder
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Teller, China, Ming-Dynastie, Kaisers Xuande (reg. 1425-1435), Porzellan, blau bemalt unter Glasur, Pflanzen im Spiegel und den Außenseiten, blauer Sechs-Siegel-Stempel am Boden. Dm.: 15,4 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Vase, China, Porzellan, hellblau glasiert, sechseckiger Vasenkorpus mit zwei kleinen Henkeln. H.: 23 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Vase, China, Bronze, auf hohem Fuß bemustert, Kugelkorpus, Kelchartiger Hals mit Spitzblattmotiv, darin Inschriften, im Fuß Sechs-Siegel-Stempel. H.: 26,5 cm, Dm.: 14,9 cm. Altersbedingterzustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Zwei Schälchen, China, wohl Famlilie Rose, Porzellan, purpur glasiert, mit Drachen verziert, roter Siegelstempel am Boden. Dm.: 9,3 cm, H.: 4,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Sitzende Guanyin, bronze Figur mit Resten farbiger Patina und Vergoldung, rückseitig markiert, H.: 50 cm.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Chinesische Fächerblatt-Malerei, signiert und gestempelt, auf Stoff kaschiert, Maße: ca. 25 x 52 cm, gerahmt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau und rot unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur. H.: 44 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Paar Schalen, China, Qing-Dynastie (1644-1911), Porzellan, schwarz unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Lotusblüte im Spiegel, außen Inschriften und Personen, rote Marke am Boden. H.: 6,7
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Paar Teller, China, Porzellan, blau unter Glasur, gold und schwarz über Glasur, im Spiegel Szene mit zwei Personen, umrandet von Ranken. Dm.: 22,8 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Paar Hinterglasmalereien, China, 20 Jh., Maße: 54,5 x 38,5 cm, gerahmt.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Paar Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, mittig im Spiegel Frau mit Lotusblume, umgeben von weiteren Personen, blaue Marke am Boden.
[ ... ]
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Familie Rose, Porzellan, außen rot unter Glasur, blaue Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm.: 19 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Zwei Vasen, China, Porzellan, bauchige Vase mit schmalen Hals, unterglasur Dekor, Bodenmarke, H: 22 cm, leichte Gebrauchsspuren, gute Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Topf, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, braun glasiert, Dekor aus stilisierte Drachen, zwei kleine Henkel, Marke am Boden, mit Holzfuß. Dm.: 16 cm. Guter Zustand, keine
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau unter Glasur, gerippt, Blütten und Schmerterlinge im Spiegel, blaue Marke am Boden. Dm.: 16,7 cm. Guter Zustand, keine
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Celadon Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, mit braunen Aplikationen, mit Deckel und Holzfuß. H. ohne Fuß: 16 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Celadon Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, rot unter Glasur, Krakelee, blaue Marke am Boden. H.: 19 cm. Mehrere Chips am Fuß.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, trompetenförmiger Fuß und Körper durch Knauf verbunden, mit Blättern und Drachen verziert, Marke am Boden. H.: 28 cm. Guter
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Kleiner Wassertopf, China, Song Dynastie (960-1279), Porzellan, opake Glasur, Krakelee. Maße: 5 x 5 x 4 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1711-1799), Porzellan, Marke am Boden. H.: 21 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
|
200 €
|
|