Kat.-Nr.: 809
220 €
Kat.-Nr.: 810
Vase, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), 1930, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, mit Blüten und Ranken verziert, blaue Marke am Boden, mit Metallbox, mit Damenaplikationen, stark
Kat.-Nr.: 811
Kat.-Nr.: 812
Celadon Vase als Lampe montiert, Porzellan, China, Qing-Dynastie, blaue Marke Kaisers Qianlong unter Glasur am Boden, Drachen und Wolken Motiv, falsche Handhaben an den Seiten, H.: 35 cm, leichte
Kat.-Nr.: 813
Tintenfass, China, Qing-Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, rot unter Glasur, Landschaftsszene, blaue Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm. max.: 8,3cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks
Kat.-Nr.: 814
Kat.-Nr.: 815
Kat.-Nr.: 816
Dose, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), 1965, Porzellan, blau unter Glasur, rot über Glasur, mit Drachen verziert, Marke am Boden. Dm.: ca. 13 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder
Kat.-Nr.: 817
Konvolut 8 Tl., China. Kleine Vase, Porzellan, Gelb glasiert, Qing-Dynastie, Yongzheng Marke am Boden, H.: 11 cm. Paar kleine Vasen, blaue Bemalung unter Glasur, H.: 7 cm., beschädigt. Tintenfass,
Kat.-Nr.: 818
Kat.-Nr.: 819
Paar Schalen, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), Porzellan, blau unter Glasur, Drachendekor an der außen Seite, unterseitig blaue Yung Cheng-Marke. H.: 6,5 cm, Dm.: 12,4 cm. Guter Zustand,
Kat.-Nr.: 820
Vase, China, Qing-Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau und rot unter Glasur, rote Landschaftsszenen im Spiegel, außen blaue Ranken, drei gestaffelte runde Öffnungen,
Kat.-Nr.: 821
220 €
Kat.-Nr.: 822
Kat.-Nr.: 823
Konvolut 8 Tl., China, Porzellan. Paar Tasse mit Untertasse, in Blau und Coral bemalt, Tassen haben mehrere Microchipse am Rände, D.: 7 cm, Untertasse: 11 cm, Reparatur. Tasse, Batavia-Braun
Kat.-Nr.: 824
240 €
Kat.-Nr.: 825
Kat.-Nr.: 826
Kat.-Nr.: 827
Kat.-Nr.: 828
Kat.-Nr.: 829
Schale, China, Porzellan, grüne Glasur, am Rand braun glasiert, im Spiegel Lotusreliefdarstellung, am Boden Klebeetikette: Sothebys, Unicom, Ca Mau - Binh Thuan, 13728, Maße: 7 x 23,5 x 17 cm, ein
Kat.-Nr.: 830
220 €
Kat.-Nr.: 831
Kat.-Nr.: 832
Kat.-Nr.: 833
Konvolut 6 Tl., China, Porzellan. Paar Tassen mit Untertassen, blaues Dekor unter Glasur, Tasse: 8 cm, D.: 8 cm, Teller: 13,5 cm. Zwei Teller, Porzellan, blaues Dekor unter Glasur, D.: 22,5 cm,
Kat.-Nr.: 834
Craquelee-Glasur Schale, Blumenförmig, blau-grün. D.: 18,5 cm, H.: 3,5 cm. leichte Gebrauchspuren, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 835
Paar Schalen, China, Qing-Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Familie Verte, Porzellan, blau unter Glasur, außen polychrom bemalt über Glasur, blaues Blummendekor Innen, außen Ranken und
Kat.-Nr.: 836
Drei chinesische Rollbilder. 1. Blühende Kirsche, Seidenmalerei, signiert und gestempelt, Darstellung: 86 x 45 cm. 2.3. Mischtechnik auf Papier, jeweils signiert und gestempelt, textil gefasst,
Kat.-Nr.: 837
240 €
Kat.-Nr.: 838
Schale, China Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), Porzellan, blau unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Dekor aus blauen Inschriften und Blumen, blaue Yung Cheng-Marke am Boden. H.: 5,7 cm, Dm.:
Kat.-Nr.: 841
Große Vase, Famille Rose, China, 19. Jh., blaue Kaiser Qianlong Marke unter Glasur am Boden, Porzellan, polychrome Emailbemalung, allseitig umlaufender Floral- und Ornamentaldekor, gebauchter
Kat.-Nr.: 736
Kabuki-Szene, Japan, Holzschnitt in Farbe, wohl 19. Jh., Inschriften am rechten Bildrand. Maße: 24 x 33,5 cm 36,5 x 48 cm (gerahmt). Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 738
Kabuki-Szene, Japan, Holzschnitt, wohl 19. Jh. Maße: 31 x 20 cm, 44 x 34 cm (gerahmt). Alterungsspuren, teilweise löchrig, verblast, abgerieben.
Kat.-Nr.: 739
Kabuki-Szene, Japan, Holzschhnitt in Farbe, wohl 19. Jh., Inschriften am rechten Bildrand., unten links roter Stempel. Maße: 30 x 21 cm, 44 x 34 cm (gerahmt).
Kat.-Nr.: 740
Kabuki-Szene, Japan, Holzschhnitt in Farbe, wohl 19. Jh., diverse Inschriften. Maße: 24 x 34 cm, 36,5 x 48 cm (gerahmt). Alterungsspuren, teilweise löchrig.
Kat.-Nr.: 742
Kabuki Szene, Japan, Holzschnitte in Farbe, 19. Jh., Lichtmaße: 34 x 24 cm, im Passepartout verglast, gerahmt: 48 x 36,5 cm, leicht gebröunt, Spuren von Wurmfraß.
Kat.-Nr.: 743
Kabuki Szene, Japan, Holzschnitte in Farbe, 19. Jh., Lichtmaße: 34 x 24 cm, im Passepartout verglast, gerahmt: 48 x 36,5 cm, leicht gebräunt, Spuren von Wurmfraß.
Kat.-Nr.: 762
Paar Imari Teller, Japan, Porzellan, polychrom Bemalt, ein Teller mit blauen Stempel unterseitig. DM.:20,5 cm. Altersbedingterzustand, ein Chip, ein Haarriss.
Kat.-Nr.: 769
Imari Teller, Japan, wohl 2. H. 19. Jh., Porzellan, polychrom bemalt unter Glasur, Gold bemalt über Glasur, Blumen und Fächer im Spiegel, gewellte Fahne mit abwechselnd roten und blauen Feldern
Kat.-Nr.: 772
Vase Japan, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, Schriftzeichen und Frau in einer Blumenlandschaft. H.: 36,5 cm. Altersbedingterzustand, Haarrisse am Boden.
Kat.-Nr.: 777
Imari Schale, Japan, Porzellan, wohl ende 19. Jh., blau-rotes allseitiges Dekor, handgemalt, blau unterglasiert, rot über Glasur, bewegter Rand, runter Standring ohne Stempel. Dm.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 792
Kat.-Nr.: 702
Singa, Holz, Indonesien, Bali, geflügelter Löwe, laut balinesischer Legende ist er der Beschützer des Waldes und überwindet das Böse, Löcher an Rücken und Seiten. H.: 57 cm.
Kat.-Nr.: 704
Tempelwächterpaar (Teppanom), Thailand, Holz und Metall, polychrom bemalt, stehend auf quadratischen Sockel, typische Wächter Kleidung. H.: 115cm und 120cm. Altersbedingterzustand, starker
Kat.-Nr.: 707
Konvolut aus drei Schnitzereien, Holz. 1. Halbrunde Holzschnitzerei mit Blüten und Ranken, 71,5 x 20 cm. 2. Shiva auf einem Hirsch sitzend, auf einem Sockel, 17 x 39 cm. 3. Konfuzius auf einer
Kat.-Nr.: 718
Antique thailändische Tonfigur, Mutter mit Kind, Sawankhalok, Ton, Glasur, H.: ca. 10,5 cm, Hand abgebrochen.
Kat.-Nr.: 725
Antike Khmer Stil Figur eines Vishnu, Cambodia, Bronze, steht auf einer Plinthe und hält ein Pfeil und die weitere Attribute, H.: ca, 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 726
Antike Khmer Stil stehende Gottheit, Cambodia, Bronze mit dunkler Patina, auf einer runden Plinthe, H.: 12 cm, 16 cm.
Kat.-Nr.: 727
Zwei Antike Khmer Stil stehende Gottheit, Cambodia, Bronze mit grüne Patina, H.: 11 cm, 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 766
Schale, China, Familie Jaune, Gelb Glasiert, Herzform, polychrom Bemalt über Glasur mit Blüten, Ranken und Schmetterlingen, plastische Ranken, blauer Stempel unterseitig. Maße: 22,5 x 25 x 7,5
Kat.-Nr.: 780
Zwei Figuren, Bronze, 1x Vajrasattva und Gefährtin, Tibet, Nepal, hält Vajra und Glocke, Doppellotussockel, vereinigung von Mann und Frau. H.: 14 cm. Altersbedingterzustand, kleines Loch im
Kat.-Nr.: 781
Grüne Tara, Schutzgöttin, Bronze, Nepal, umgeben von Lotusknospen, auf ovalen Sockel sitzend. H.: 19,5 cm. Altersbedingterzustand, Grünspan.
Kat.-Nr.: 783
Jataka, Thailand, Szene der Vessantara: Sakka bittet Phusati, zur Erde herabzusteigen, um Vessantara das Leben zu geben, Lichtmaße: 53 x 42 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Abrieb der Farbschicht,
Kat.-Nr.: 784
Jataka, Thailand, Szene der Vessantara: Vessantara gibt den weißen Elephanten den Gesandten der Brahmanen, Tempera und Gold auf Baumwolle. Lichtmaße: 53 x 42 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Abrieb
Kat.-Nr.: 785
Jataka, Thailand, Szene der Vessantara: Vessantara gibt seine 4 Pferde den Brahmanen, Tempera und Gold auf Baumwolle. Lichtmaße: 53 x 42 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Abrieb der Farbschicht,
Kat.-Nr.: 786
Jataka, Thailand, Szene der Vessantara: Vessantara, Maddi und ihre Kinder zu Fuß im Wald, Tempera und Gold auf Baumwolle. Lichtmaße: 53 x 42 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Abrieb der Farbschicht,
Kat.-Nr.: 787
Jataka, Thailand. Jujaka bittet Vessantara um seine beiden Kinder. Tempera und Gold auf Baumwolle. Lichtmaße: 53 x 42 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Abrieb der Farbschicht, Löcher. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 788
Kat.-Nr.: 789
Kat.-Nr.: 790
Kat.-Nr.: 791
Kat.-Nr.: 839
Kokosschäler, Thailand, Holz, Eisen, Maße: 19 x 61 cm.
Kat.-Nr.: 840
Schrumpfkopf, Tsantsa, vmtl. Nachbildung aus Schweineleder, Mund und Augen mit Kordeln zugenäht, Augenbrauen aufgesetzt, Menschenhaar, gerahmt hinter Glas, Maße: 32,5 x 32,5 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 1700
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Landschaft, Aquarelle a. Papier, unten rechts sign., Maße: 27,5 x 25,5 cm, 41 x 36 cm (gerahmt).
Kat.-Nr.: 1701
Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Stadtgasse, Aquarell a. Papier, unten links sign., Maße: 22,5 x 28 cm, 35 x 42,5 cm (gerahmt).
Kat.-Nr.: 1702
Anonymer Künstler, Waldlandschaft, Aquarell a. Papier, unten rechts sign. F (2), Maße: 54 x 44,5 cm, 72,5 x 63,5 cm (gerahmt).
Kat.-Nr.: 1703
Künstler 20. Jh., Landschaft mit Haus, Aquarell a. Papier, oben rechts sign. unleserlich, Maße: 63 x 48 cm, 80 x 65,5 cm (gerahmt).
Kat.-Nr.: 1704
Kat.-Nr.: 1705
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Stillleben, 1925, Aquarell a. Papier, signiert und dat., Lichtmaße: 24 x 34 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1706
Helmut Weitz (deutsch, 1918-1966), Akt mit Teufel, Aquarell a. Papier, signiert, Lichtmaße: ca. 57,5 x 54 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1707
Kat.-Nr.: 1708
Alim Pasht-Han (russisch, 1972), Ameisen, 2000, Zeichnung, Asphaltlack, Chinapapier, signiert und dat., Blatt: 129 x 97 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1709
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Porträt, Margitta, 1921, Kohlezeichnung, sign., betit. und datiert, Blatt: 38 x 27 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1710
Shigeyoshi Koyama (japanisch, geb. 1940), Meer mit Boot, 1984, Aquarell, signiert, Blatt: 32 x 41,3 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 52 x 61,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1711
Kat.-Nr.: 1712
Kat.-Nr.: 1713
Kat.-Nr.: 1714
Kat.-Nr.: 1715
Kat.-Nr.: 1716
Regina Reim (deutsch, 1965), Abstrakte Komposition, 1998, Mischtechnik a. Papier, sign. und dat. Maße: 88 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1717
Ansgar Skiba (deutsch, geb. 1959), Meeresbucht mit Tafelberg Island, 2005, Aquarelle a. Papier, verso. dat. und sig. Auflage: 5 Exemplare. Maße: 39,5 x 56,5 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1718
Gisela Serafin (deutsch, 1955), In Dankbarkeit und Sympahie, für Herr Nolting und seine gefiederten Wesen zwischen Luft und Gott, 1993, sig. und dat., Mischtechnik. Maße: 30 x 49,5 cm.
Kat.-Nr.: 1719
Kat.-Nr.: 1720
Kat.-Nr.: 1721
Kat.-Nr.: 1722
Düsseldorfer Künstler, verm. Karl Hilgers (1844 - 1925), Düsseldorfer Rathaus und Marktplatz, 1890, Aquarelle a. Papier, unt. links sign. und dat., Lichtmaße: 24 x 42 cm, Pass., vergl., gerahmt.
Kat.-Nr.: 1723
Kat.-Nr.: 1724
Kat.-Nr.: 1725
Kat.-Nr.: 1726
Kat.-Nr.: 1727
Kat.-Nr.: 1728
Matthias Bolz (deutsch, geb. 1957), 2x o.T., 1999, sig. und dat. Lichtmaß: 21,5 x 17,5 cm. Pass. vergl. und gerahmt: 43 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1729
Kat.-Nr.: 1730
Kat.-Nr.: 1731
Kat.-Nr.: 1732
Hermann Manskopf (1913-1985), Der Aufbau von Siegen, Entwurf für Wandmosaik, Gouache a. Karton, Maße: 94 x 66,5 cm, stockflekig, Randmängel. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1733
Kat.-Nr.: 1734
Unbekannter Künstler, 20. Jh., o.T., 1961, Acryl a. Papier a. Lwd., unlesbar signiert und dat., Maße: ca. 66 x 97 cm, gerahmt, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1735
Kat.-Nr.: 1736