Archiv / Highlights (79 / )

2004
Kat.-Nr.: 2004
Bauernhaus im Schnee,1940 Öl a. Lwd., sig. und dat.: O. Schmitz-Sons, verso: Eigentum D. Kardung, betit., rechts am Rand der Lwd. leicht gedrückt. Maße: 50 x 64 cm, gerahmt.
2005
Kat.-Nr.: 2005
Anonymer Künstler, Portrait einer Dame, 19 Jh., wohl England, Öl. a. Lwd., Maße: 71 x 58 cm, gerahmt: 83 x 70, restauriert.
2006
Kat.-Nr.: 2006
Anonymer Künstler, Portrait eines Mannes, 19 Jh., Öl a. Lwd., Maße: 53 x 43, gerahmt: 77 x 65 cm, restauriert.
2007
Kat.-Nr.: 2007
Anonymer Künstler, Portrait eines alten Mannes, 19 Jh., Öl a. Lwd., Maße: 60 x 47 cm, gerahmt, doubliert.
2008
Kat.-Nr.: 2008
Otto Schulz-Stradtmann (deutsch, 1892 - 1960), Flusslandschaft mit Stadtansicht im Hintergrund, Öl a. Lwd., unten rechts sign., Maße: 50 x 76 cm, gerahmt: 71 x 97 cm.
2009
Kat.-Nr.: 2009
2010
Kat.-Nr.: 2010
2011
Kat.-Nr.: 2011
2012
Kat.-Nr.: 2012
2013
Kat.-Nr.: 2013
Hermann Wolff (deutscher Landschaftsmaler, geb. 1841, Schüler der Münchner Akademie 1864 bis 1869), Königssee - Berchtesgaden, Öl a. Lwd. Maße: 21 x 30 cm, gerahmt: 31,5 x 40 cm.
2014
Kat.-Nr.: 2014
Fritz Chwala (österreichisch, 1872 - 1936), Abendstimmung, Öl a. Lwd., Öl a. Lwd., unt. rechts sign., Maße: 50 x 82 cm, gerahmt: 69 x 100 cm.
2016
Kat.-Nr.: 2016
Deutsche Künstler, 19./20. Jh., Tagernsee, Öl auf Lwd., unten rechts signiert: M.W. Küpper, Maße: 87 x 130 cm, gerahmt, restauriert.
2017
Kat.-Nr.: 2017
Deutsche Künstler, 20./21. Jh., o.T., 1997, Mischtechnik a. Bütten, unlesbar signiert und dat., Maße: ca. 20,5 x 20,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
2018
Kat.-Nr.: 2018
2019
Kat.-Nr.: 2019
2020
Kat.-Nr.: 2020
2021
Kat.-Nr.: 2021
2022
Kat.-Nr.: 2022
2023
Kat.-Nr.: 2023
2024
Kat.-Nr.: 2024
Japanischer Künstler, Akira Kubo, 20 Jh., Konvolut von 25 Abstrakte Kompositionen, Mischtechnik a. Papier, jeweils sign., untersch. Maße, Gebrauchsspuren, Verschm. Kunstbestand Conzen.
2025
Kat.-Nr.: 2025
130 €
2026
Kat.-Nr.: 2026
2027
Kat.-Nr.: 2027
2028
Kat.-Nr.: 2028
Unbekannter Künstler, Porträt, Öl a. Lwd., verso beschriftet teilweise lesbar: Sonnenberg Freisaß Daniel geb. 1786, gest. 1855. Maße: 64 x 48,5 cm, gerahmt: 78,5 x 61 cm. Krakelee.
2029
Kat.-Nr.: 2029
Französische Künstler, Sommerliche Feldlandschaft, 1998, un. rechts signiert, verso sign. und datiert, mit künstler Brief. Maße: 33 x 41 cm. Kunstbestand Conzen.
140 €
2030
Kat.-Nr.: 2030
2031
Kat.-Nr.: 2031
2032
Kat.-Nr.: 2032
2034
Kat.-Nr.: 2034
2035
Kat.-Nr.: 2035
Oskar Robert Dogarth (österreichisch, 1898 - 1961), Ein Blumenbouquet in einer Glasvase, Öl auf Holz, auf Steinpodest signiert, Maße: 60 x 50 cm, gerahmt. Provenienz: Kunsthaus Lempertz: Samstag, [ ... ]
2036
Kat.-Nr.: 2036
Eduard Gustav Seydel (luxemburgisch, 1822 - 1881), Beim Gemüsehändler, 1858, Öl a. Lwd., unten rechts signiert und datiert, Maße: 52 x 74 cm, gerahmt. Provenienz: Van Ham Kunstauktionen: [ ... ]
2037
Kat.-Nr.: 2037
2039
Kat.-Nr.: 2039
Unbekannter Künstler, Bibeldarstellung, Öl a. Eisenblech, um 1800. Altersbedingter Zustand, Farbabkratzer. Maße: 29 x 22,5 cm, gerahmt: 49 x 41,5 cm.
2040
Kat.-Nr.: 2040
Unbekannter Künstler, Magd, um 1800, Öl a. Lwd., unsig. Altersbedingter Zustand, krakeliert, Farbe teilw. abgerieben. Maße: 71 x 55 cm.
2041
Kat.-Nr.: 2041
Unbekannter Künstler, Stillleben, um 1900, unsign. Öl a. Lwd., Lwd. verso. gestempelt: Haas und Hussel. Altersbedingter Zustand. Maße: 56 x 65,5 cm, gerahmt: 69 x 79 cm.
2042
Kat.-Nr.: 2042
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Schafherde und Hirtin, warsch. 1809, Öl auf Leinwand, unten rechts unlesbar signiert und datiert, Maße: 45 x 65 cm, gerahmt.
2043
Kat.-Nr.: 2043
Hendrik Gerrit ten Cate (niederländisch, 1803 - 1856), Der Brand, Öl auf Holz, unten rechts Reste einer Signatur, Maße: 18,5 x 24 cm, gerahmt, restauriert.
2044
Kat.-Nr.: 2044
B. Gibbs, Alte Friedhof, 1881, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Maße: 33 x 49 cm, gerahmt.
2045
Kat.-Nr.: 2045
F. Manzo, Paar Gemälde, Brennendes Dorf, Flucht vor dem Feuer, 19 Jh., Öl a. Leinwand, un. rechts sign., Maße: 48 x 75 cm, gerahmt.
2046
Kat.-Nr.: 2046
Niederländische Künstler, 20 Jh., Winterliche Stadtansicht, Öl a. Leinwand, unten links unlesbar signiert, Maße: 74 x 67 cm.
2047
Kat.-Nr.: 2047
Niederländische Künstler, 20 Jh., Winterlandschaft, Öl a. Leinwand, unten links unlesbar signiert, Maße: 75 x 90 cm.
2048
Kat.-Nr.: 2048
Anonymer Künstler, Marienbilder, Öl auf Holz, Maße: 24,5 x 22,5 cm, gerahmt, Riss im Holz ca. 5,5 cm.
2049
Kat.-Nr.: 2049
C. Meyer, Blümenstillleben, 1915, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und dat., Maße: 86 x 111 cm, gerahm, krakeliert.
2800
Kat.-Nr.: 2800
Omega de Ville, HA, Rosegold, Schweiz, um 1966, Handaufzug.
2801
Kat.-Nr.: 2801
Rokoko Chinoiserie Ormolu Carteluhr, Frankreich um 1750, ,Herbault a Paris, No. 169? Uhrwerk und Emailzifferblatt signiert, großes rundes Federzugwerk mit außen liegendem Gesperr, Ankerhemmung, [ ... ]
2802
Kat.-Nr.: 2802
Kleine Pendeluhr, 2. H. 19. Jh.
2803
Kat.-Nr.: 2803
Taschenuhr, Doxa, 750er Gold, Handaufzug, kariertes Zifferblatt, arab. Ziffern, kleine goldene Punkte für die Sekunde, , streifendekoriertes Gehäuse. 60g. Guer Zustand.
2804
Kat.-Nr.: 2804
Taschenuhr, Doxa, 750er Gold, Handaufzug, goldfärbiges kariertes Zifferblatt, arab. Ziffern, kleine goldene Punkte für die Sekunde, , streifendekoriertes Gehäuse, Bügel und seitlich floral [ ... ]
2805
Kat.-Nr.: 2805
Kaminuhr, Meissen, blaue Marke, 1850-1924, Unterglasur, II. Wahl, Porzellan, farbig und gold staffiert, besetzt mit drei Figuren - junge Frau mit Pudel und Kind. Maße: 39 x 30 x 14,5 cm, [ ... ]
2806
Kat.-Nr.: 2806
Kleine Bilderuhr im originalen Holzkasten, 19. Jh., wohl Mitteldeutsch, Malerei am unterem Ziffernblatt berieben, Gangfähigkeit nicht gepruft, H.: 31 cm, B. 26 cm.
2807
Kat.-Nr.: 2807
Kaminuhr, Frankreich, 19. Jh., Diana als Jagtgöttin auf grossem Alabastersockel ruhend, Figur der Diana aus Regül, Gangfähigkeit nicht gepruft, H. 94 cm.
2808
Kat.-Nr.: 2808
Französische Kuckucksuhr, 19. Jh., Holzgehäuser mit Jagtlichen Motiven, im Form von Fuchs, Jagdhorn und Rebhuhn verziert, H.: 55 cm, Gangfähigkeit nicht gepruft.