Kat.-Nr.: 1908
Theodore Champion (deutsch, 1887 - 1952), Öl auf Lwd., Landschaft, 1929, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 50 x 62,5 cm.
Kat.-Nr.: 1909
Otto Ackermann (deutsch, 1872 - 1953), Küste mit Boot, Öl auf Lwd., 1. H. 20. Jh. Maße: 67 x 75 cm, gerahmt: 71,5 x 80 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, doubliert.
Kat.-Nr.: 1910
Karl Schlageter (schweizerisch, 1894 - 1990), Öl auf Holz, Frauenakt, wohl 1928, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 56 x 46 cm, ungerahmt: ca. 40 x 30 cm.
Kat.-Nr.: 1912
Gemälde, Öl auf Lwd., unleserlich sign. unten links (Euck), Maße: ca. 109 x 80 cm, Loch im unteren rechten Teil, kleines Loch Mitte oben.
Kat.-Nr.: 1914
Gemälde, unbekannter Künstler, 19. Jh., Öl auf Lwd., maritime Szene, unleserlich sign. rechts unten, Lichtmaße: 78 x 57,5 cm, gerahmt: ca. 96 x 82 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1915
Carl M. Schaette (deutsch, 1884 - 1951), Öl auf Lwd., Flusslandschaft, Anfang 20. Jh., sign. unten rechts, Maße: ca. 70 x 50 cm, Maße gerahmt: ca 100 x 82 cm, kleine farbliche Fehlstellen, guter
Kat.-Nr.: 1916
Moritz Müller Junior (1868-1934), Jagdszene, 1898, Öl auf Lwd., Maße Leinwand: 79 x 65 cm, Maße gerahmt: 100 x 87 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1917
Unbekannter Künstler, Madonna mit Strahlenkranz, Öl auf Lwd., 19. Jahrhundert, Maße Leinwand: 86,5 x 68,0 cm, gerahmt:116,0 x 96 cm, Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1918
Carl Wilhelm Mosblech (1868-1934), Fischerboote im Sonnenuntergang, Öl auf Platte, sign. unten rechts, Ende 19., Anfang 20. Jhd., Maße Platte: 81 x 70 cm, gerahmt: 100 x 88 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1919
Arthur Erdle (deutsch, 1889-1961), Blick über den Rhein bei Kaiserswerth, Anfang 20. Jh., sign. unten rechts, Maße Leinwand: ca. 88 x 64 cm, Maße gerahmt: ca. 106 x 82 cm.