Archiv / Highlights (82 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Antike Pokalvase, griechisch, abgebildet sind zwei Figuren und Rankenfries. H.: 11,5 cm. Altersbedingter Zustand.
2
Kat.-Nr.: 2
Pharaonen Denkmal, Lapislazuli, Griechenland, aus dem Aquädukt Feron in Feres. Maße: 4,3 x 2,2 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Antiker Stempel, römisch, Lapislazuli, abgebildet eine geflügelte Gestalt und Inschrift. Maße: ca. 1,7 x 1,7 x 1,7 cm.
4
Kat.-Nr.: 4
Glasfigur in Form einer Eule, Augen aus rotem Stein. Maße: ca. 7 x 13 x 8 cm. Ein Auge fehlt, Glasabplatzer, verschmutzt.
5
Kat.-Nr.: 5
Zinnstitze, wohl 18. Jahrhundert, mit Henkel, Zylindrisch konisch nach oben zulaufende gerade Wandung mit breitem Fuß, Block Zin, Graviert, H.: ca. 26 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Damenschirm, Jugendstil, Silber, 19. Jh., Stiel mit stilisierten, floralen Dekor, Schirm aus schwarzen Stoff, mit Schutzhülle. L.: 78,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Bruchstelle am Stiel.
7
Kat.-Nr.: 7
Damenschirm, Griff aus Bein, Ranken und einen Affen im Bein geschnitzt, schwarzer Stoff. L.: 88 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
130 €
8
Kat.-Nr.: 8
Messingschild, Madonna mit Kind und Johannes dem Täufer, Inschrift: MADONNA. Maße: 16,5 x 14 cm. Altersbedingter Zustand, korrodiert, kleine Löcher an Madonnas Nase und unter dem Kopf des Kindes, [ ... ]
9
Kat.-Nr.: 9
Bernsteindose, 20. Jh., H. ca. 5 cm, Dm. ca. 6 cm, guter Zustand.
10
Kat.-Nr.: 10
Feuerzeug, Dupont, vergoldet und im Streifen-Design, hergestellt in Frankreich, einstellbare Flammenscheibe, S.T. Dupont-Logo auf der Unterseite eingraviert. H.: ca. 4,8 cm, B.: ca. 3,5 cm. [ ... ]
11
Kat.-Nr.: 11
Reservistenkrug, Porzellankrug mit polychromer Dekoration und hohem Zinndeckel, Teile der Inschriften: Josef Winkler, Kgf. b. Inf. Leib. Regt. 2. Comp. 1906/08 München. H.: ca. 30 cm. Deckel [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Fuhrwerk mit Pferd, Holz, um 1900. L.: ca. 57 cm. Altersbedingter Zustand.
13
Kat.-Nr.: 13
Konvolut Messing, 17 Tl., zwei Kerzenhalter, einmal dekorativer Teller, einmal orientalische Mokka-Mühle, mit klappbarer Kurbel, zwei Bügeleisen mit Holzgriffen, eins mit Eisenkern und zwei [ ... ]
14
Kat.-Nr.: 14
Kranenkanne, Dröppelminna in Form einer Adlerkanne, Anfang 19. Jh., von Zinngießer Johann Gösser, Wuppertal, Zinn, Holz. H.: 38,5 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Parfüm-Flakons in Holzschatulle mit Intarsien, Zwei Flakons Kristallglas, Original Schlüsel, Innen Samt ausgeschlagen, 19. Jh. Maße Schatulle: 10 x 12 x 10 cm, Maße Flakons: 8 x 3 cm. [ ... ]
16
Kat.-Nr.: 16
Paar Scheinwerfer, Metall, 1x großer Scheinwerfer, H. ca. 85 cm, L. ca. 55 cm, Dm. ca. 37 cm, Glas gesprungen, 1x kleinerer Scheinwerfer, H. ca. 60 cm, L. ca. 35 cm, Dm. ca 27 cm, Glas fehlt, [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
Deckelvase, persisch, handbemalt mit Metalldekor, am Boden beschriftet. H.: 32,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
18
Kat.-Nr.: 18
Große Keramikschale auf Ständer, blau Unterglasur, handbemalt, filigranes Metalldekor mit Holz- und Beineinfassungen. Dm.: 54 cm, H.: 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
19
Kat.-Nr.: 19
20
Kat.-Nr.: 20
Paar Kirchenleuchter, Holz, bemalt, wohl Anfang 20. Jh., 1x H. 59 cm, teilw. Vergoldung, Farbabrieb, 1x H. 97,5 cm, Farbabrieb, altersbedingter Zustand.
21
Kat.-Nr.: 21
Monkey Bank, Hubley Manufacturing Company, zwischen 1920-1935, mechanische Bank. Maße: ca.19,5 x 7 x 18 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust, neu bemalt.
23
Kat.-Nr.: 23
Alessi, Fatman Etagere, 2012, Entwurf von Marcel Wanders. Maße: 47,2 x 23,3 x 33,0 cm. Sehr guter Zustand.
24
Kat.-Nr.: 24
Silberkranz unter Glas, Lorbeerkranz, Metall, versilbert, auf Satin gebettet, Dekoobjekt, 20. Jh., H. ca. 21 cm, Dm. ca. 20 cm, altersbedingter Zustand.
25
Kat.-Nr.: 25
Konvolut Leuchter, 11-teilig, zwei Leuchter mit ornamenteler Verzierung, versilbert, H. ca. 19 cm, zwei kleine Leuchter, Kupfer, vergoldet, H. ca. 7 cm, Leuchter mit Blattverzierung, H. ca. 23 cm, [ ... ]
26
Kat.-Nr.: 26
Leuchter, 12-flammig, Messing, wohl 19. Jh., H.: ca. 170 cm, Korrosion, altersbedingter Zustand.
27
Kat.-Nr.: 27
Großer Keramikkrug, Österreich, Steingut, Siegel nicht mehr vorhanden, tlw. bemalt. H.: 37 cm. Altersbedingter Zustand, Risse, Chips.
28
Kat.-Nr.: 28
Vase, Karlsruher Keramik, Steingut, Dreiecksform, gestempelt, H. ca. 33,5 cm, guter Zustand.
29
Kat.-Nr.: 29
Vase, Karlsruher Keramik, gestempelt EB, Steingut, abgerundete Form, H.: ca. 41 cm, B.: ca. 13 cm, guter Zustand.
30
Kat.-Nr.: 30
Vier Keramikobjekte, unbekannter Künstler, dekorative Vasen in unterschiedlichen Formen, Steingut, grüner u. roter Verlauf, am Boden gestempelt, guter Zustand.
31
Kat.-Nr.: 31
32
Kat.-Nr.: 32
Konvolut Keramikobjekte, 6-teilig in diversen Formen, Designvasen, Steingut. Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand.
33
Kat.-Nr.: 33
Fensterbankhaus, Holz, polychrom bemalt, wohl Anfang 20. Jh., Maße: ca. 58 x 33 x 16 cm, Gebrauchsspuren, altersgemäßer Zustand.
34
Kat.-Nr.: 34
35
Kat.-Nr.: 35
Seltener Barockrahmen, mit später eingefügtem Spiegelglas, 2. Hälfte 17. Jh., geschnitzt u. vergoldet, Astragal als Sichtleiste, bogenförmiger Abschluss, mit plastisch geschnitztem, geflügeltem [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
Goldledertapete, Leder auf Leinen aufgezogen, Barock, Anfang 18. Jh., wohl Niederlande, Zentrum bestimmt von einem Blumenbouquet, im oberen Teil Blumengirlanden, reiches florales Dekor, [ ... ]
37
Kat.-Nr.: 37
Goldledertapete, Leder auf Leinen aufgezogen, Barock, Anfang 18. Jh., wohl Niederlande, florales Dekor mit Blumengirlanden u. Blumenbouquets, mit zentraler Urnenvase, div. Vögel, [ ... ]
500
Kat.-Nr.: 500
501
Kat.-Nr.: 501
Porzellankutsche, Sitzendorf, Ausfahrt der Cinderella, gezogen von 6 Pferden, reich dekoriert, Goldstaffage, polychrome Bemalung, L.: ca. 80 cm, H.: ca. 28 cm, T.: ca. 27 cm, Beschädigungen an [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
Service, Porzellan, 17 Tl. Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumendekor. Vier Kuchenteller, Dm.: ca. 18 cm. Fünf Dessertteller, Dm.: ca. 14 cm. Zuckerdose, Goldränder, stilisierte Rose auf [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
504
Kat.-Nr.: 504
Teller Tournai, Frankreich, Schwetermarke in blau auf Unterseite (1763-1800), blaue Bemalung über Glasur, florales Design im Spiegel. Dm.: ca. 24 cm. Mehrere Chips an der Unterseite, guter [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
Zwei Meissenteller, Dekor gekreuzte Schwerter als Hommage auf das Signet der Manufaktur, mit unterglasurblauer Schwertermarke und Aufhängevorrichtung, um 1900. Dm.: ca. 25,5 cm, guter Zustand. [ ... ]
506
Kat.-Nr.: 506
Drei Teller Rudolstadt, wohl um 1870, geschweifte Ränder, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, florales Design, einmal Dm.: ca. 24,5 cm, zweimal Dm.: ca. 23 cm, kleinere Chips, guter [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
508
Kat.-Nr.: 508
510
Kat.-Nr.: 510
Kleine Ansichtstasse, Rosstrappe, Porzellan, blaue Marke Fürstenberg (1770-1800), um 1790, vergoldete Ränder und Henkel, Tasse: H.: ca. 7,3 cm, Dm.: ca. 8,5 cm, Untertasse: Dm.: ca. 15 cm. [ ... ]
512
Kat.-Nr.: 512
513
Kat.-Nr.: 513
514
Kat.-Nr.: 514
Porzellantasse mit Unterschale, Biedermeier, wohl Anfang 19. Jh., Frankreich, Tönnchenform auf verjüngtem Fuß, konischer Rand, weiß Unterglasur, grün Überglasur, reiche Vergoldungen, Goldrand, [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt und Schmidt-Eckert, Meissener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meissen in Deutschland im Zeitraum 1923-1929, [ ... ]
516
Kat.-Nr.: 516
517
Kat.-Nr.: 517
Schreibgarnitur, Porzellan, Kartenspielende Vierergruppe, Zwei Teile. Maße: 16 x 18 x 10 cm. Oberteil altersgemäß guter Zustand, Tablett mit abgebrochenem Sandstreuer und Tintenfass.
518
Kat.-Nr.: 518
Paar Tänzerinnen, Porzellan, Sandizell Höffner und Co., 20. Jh. Maße: 32 x 16 x 7 cm. Altersgemäß, guter Zustand.
519
Kat.-Nr.: 519
Vase, Limoges France, weiß Unterglasur, polychrom bemalt, verziert mit floralen Girlanden und Schleifen, Vergoldung erhöht, Bronze Standfuß, im Deckel signiert, H.: ca. 44,5 cm, Goldabrieb, guter [ ... ]
520
Kat.-Nr.: 520
Service St. Petersburg, 19 Tl., Lomosonov Kobalt Netz Porzellan, Goldrand, bestehend aus Zuckerdose, vier Tellern, Deckeldose, zwei Milchkännchen, Kerzenhalter, kleiner Vase, zwei Serviettenringen, [ ... ]
521
Kat.-Nr.: 521
Zwei Versace Schalen, Rosenthal, einmal Motiv Le Reve de Noel, weiß Unterglasur, polychrome Überglasur, Goldstaffage, Goldrand in Schneeflockendesign, einmal Motiv Medusa, weiß Unterglasur, [ ... ]
522
Kat.-Nr.: 522
Drei Meissen Bildplaketten, Wandplatten, unterglasurblaue Schwertermarke, 2 H. 20 Jh., Modell Heinz Werner, Unterglasurmalerei und Aufglasurstaffierung in Kombination, Reliefdarstellungen aus 1001 [ ... ]
523
Kat.-Nr.: 523
Paar Meissen Vögel, Bachstelze, 19. Jh., Unterglasur blaue Schwetermarke, Modell Johann Joachim Kaendler, polychrome Bemalung, applizierte Blumen, plastisch ausgestalteter Stamm, H.: ca. 23 cm, [ ... ]
524
Kat.-Nr.: 524
525
Kat.-Nr.: 525
526
Kat.-Nr.: 526
527
Kat.-Nr.: 527
528
Kat.-Nr.: 528
529
Kat.-Nr.: 529
Figur Vögel, Porzellan, Lorenz Hutschenreuther, von Gunther Granget, für die Serie Vögel von Wald, Feld und Flur, aus der Abteilung A Family Affair, limitierte Edition, Nr. 130 von 500, [ ... ]
530
Kat.-Nr.: 530
Meissen, Restservice, 29 Tl., blaue Schwertermarke unter Glasur, polychrome Bemalung, geschweifte Ränder, Goldrand, Goldstaffage, Dekor Vögel und Insekten, Topf mit Deckel, H.: ca. 12,5 cm, Dm.: [ ... ]
531
Kat.-Nr.: 531
Konvolut Porzellan, Frankreich, 19. Jh., 10 Tl., weiß Unterglasur, polychrome Überglasur, Ranken u. Blumendesign, Goldrand, Goldstaffage, 1x großer Servierteller, Dm.: ca. 34 cm, Kaffeekanne, H.: [ ... ]
532
Kat.-Nr.: 532
KPM Berlin Teller mit Fischdekor, 5 Tl., Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Goldstaffage, polychrome Überglasur, Bezeichnung der Fische auf der Unterseite, Dm.: ca. 28,5 cm, minimaler [ ... ]
533
Kat.-Nr.: 533
Konvolut Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 17 Tl., 20. Jh., Unterglasurblaue Augarten Marke, weiß Unterglasur, grün Überglasur, florales Design, Goldrand, Goldstaffage, 1x Kaffeekanne mit [ ... ]
534
Kat.-Nr.: 534
535
Kat.-Nr.: 535
Herend Hungary Service 51 Tl., Chinese Bouquet Raspberry, Modellnr. 706, handbemalt, pink und Gold, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sechs Kaffeetassen mit sechs Untertellern, sechs Teetassen [ ... ]
536
Kat.-Nr.: 536
Konvolut Porzellanfiguren. Lladro, Engel, liegender Engel, 1989, H.: ca. 9 cm, B.: ca. 12 cm, träumender Engel, H.: ca. 16 cm, B.: ca. 10 cm, stupsnäsiger Engel, H.: ca. 24 cm, B.: ca. 14 cm, [ ... ]
537
Kat.-Nr.: 537
Lladro Figur, Porzellan, Der Doktor, aus der Collection Berufe, entworfen von Salvador Furio, 1979, blaue Lladro Marke u. Datierung, polychrome Bemalung, Maße: 36 x 11 x 13 cm, minimale [ ... ]
538
Kat.-Nr.: 538
539
Kat.-Nr.: 539
Paar Porzellanfiguren, Sperling mit Babyvogel, Bing und Grondahl Porzellan Kopenhagen, Modell Nr. 1869, mit Unterglasur, Design Dahl-Jensen, H.: ca. 11,5 cm, B.: ca. 15 cm, Chip an Flügel. [ ... ]
540
Kat.-Nr.: 540
541
Kat.-Nr.: 541
Konvolut KPM Berlin, 7-teilig Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Vier Speiseteller, Rocaille Dekor Breslauer Stadtschloss, polychrome Blumen und Schuppen, Goldränder und Goldstaffage, [ ... ]
542
Kat.-Nr.: 542
543
Kat.-Nr.: 543
544
Kat.-Nr.: 544
Konvolut Fürstenberg Porzellan, 13 Tl., 20. Jh., Teller, Sundermann Lilien, Goldrand, Dm.: ca. 27,5 cm. Teller, Blumenbouquet, Goldrand, Dm.: ca. 27,5 cm. Teedose, Initiale M in Goldprägung, [ ... ]
545
Kat.-Nr.: 545
546
Kat.-Nr.: 546
547
Kat.-Nr.: 547
548
Kat.-Nr.: 548
549
Kat.-Nr.: 549
Zwei Porzellanfiguren, Dresden, Frau mit Falke, Mann mit Jagdhund, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, Goldrand, Goldapplikationen, H.: ca. 19 cm, guter Zustand, blau Unterglasur, polychrome [ ... ]
550
Kat.-Nr.: 550
Zwei Porzellanfiguren,Unterweissbach und Seedorf Junge an Baum, blau Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 16 cm, guter Zustand, Tanz, blau Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 20 cm, B.: [ ... ]
551
Kat.-Nr.: 551
4x Figuren, Porzellan, 1x Rosenthal, Albert Caasmann, kleiner Junge mit Schaf, wohl 1. H. 20. Jh., Maße: ca. 12 x 11 x 7 cm, minimaler Goldabrieb, 1x Hutschenrheuter, Putto mit Kugel, auf rundem [ ... ]
552
Kat.-Nr.: 552
Konvolut Herend Hungary Porzellan, Imola, Kaffeeservice 10 tl., lila Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage. 1x Kanne, H.: ca. 18,5 cm. Minimale Bestoßungen. 1x Milchkännchen, H.: ca. 8,5 cm. [ ... ]
553
Kat.-Nr.: 553
Zwölfteiliges Konvolut Herend Hungary Porzellan, eine Vase auf Stand, Vogel- und Insektenmalerei, vergoldete Ränder und Bänder, H.: ca. 10,5 cm, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Blumenvase, Vogel- und [ ... ]
554
Kat.-Nr.: 554
555
Kat.-Nr.: 555
Konvolut Meissen Streublumen, blaue Schwertermarke, 18 Tl. 1x Keksschale, Blumendekor, Goldrand, L.: 12 cm, B.: 9,5 cm, H.: 2,2 cm. 4x Unterteller, Goldrand, Dm.: ca 15,5 cm, Goldabrieb. 4x [ ... ]
556
Kat.-Nr.: 556
Konvolut KPM Berlin, Porzellan, 6-teilig, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 1. Wahl. Zwei Salieren, Putto zwischen zwei Gewürzschälchen auf Rocaillesockel, Blumendekor, [ ... ]
557
Kat.-Nr.: 557
Konvolut KPM Berlin, 3 teilig, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Eine Obstschale, Rocaille Dekor Breslauer Stadtschloss, Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, Dm.: ca. 23 cm, H.: ca. 5,5 cm. Ein [ ... ]
558
Kat.-Nr.: 558
Konvolut aus Schalen, KPM Berlin weiß, 6-teilig, Eine Konfektblattschale, Serie Kurland, mit Eierstab- und Girlandenverzierung, L.: ca. 24 cm, B.: ca. 18,5 cm, H.: ca. 4 cm, Drei Blattschalen, [ ... ]
559
Kat.-Nr.: 559
Konvolut aus Schalen und Dosen, KPM Berlin, 10-teilig, Zeptermarke, Vier Schalen, Masken, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Schale, Dm.: ca. 12,5 cm, Zwei Deckeldosen, nach Entwurf von Wolf Karnagel, [ ... ]
560
Kat.-Nr.: 560
Porzellanlampe, Augarten, Wien, Binnenschild, bemalt von Heubach Porzellan Handmalerei von O. Stauch, weiß Unterglasur, polychrom bemalt, Rosenmotiv, Vergoldung, Goldstaffage, H.: ca. 93 cm, [ ... ]
561
Kat.-Nr.: 561
Prunkteller, Porzellan, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurbemalung, eingefasst von vergoldetem Reliefdekor in Blätteroptik. Dm.: ca. 31 cm. [ ... ]
562
Kat.-Nr.: 562
Konvolut Meissen Porzellan, Deckeldosen, blaue Schwertermarke, polychrome Bemalung über Glasur, Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage, rote Randverzierungen, minimaler Goldabrieb. Zuckerdose, [ ... ]
563
Kat.-Nr.: 563
Konvolut Meissen Porzellan, 21 Tl., blaue Schwertermarke, 2. Wahl. 7x Kaffeetasse, polychrome Aufglasur, Bukettblumen, Goldrand, goldstaffiert, H.: ca. 5 cm. 7x Untertasse, polychrome Aufglasur, [ ... ]
564
Kat.-Nr.: 564
Konvolut von Vasen, Meissen Porzellan, Fünf kleine Vasen, blaue Schwertermarke, 20. Jh. Zwei Vasen, Füllhorn, Dekor Vergissmeinnicht, polychrome Blumenmalerei, Goldrand und Goldstaffage, H.: ca. [ ... ]
565
Kat.-Nr.: 565
Konvolut Meissen Porzellan, 7-teilig, durchbrochen gearbeitet, blaue Schwertermarke. Eine runde Durchbruchschale mit Obstdekor, Fruchtmalerei, Goldrand, Goldstaffage, Schilderornamente, Dm.: ca. 19 [ ... ]