Kat.-Nr.: 546
Meissenfigur, blaue Schwertermarke, Fischer, Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1740/50, polychrome Bemalung, H.: ca. 20 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 547
Kat.-Nr.: 548
Drei Porzellanfiguren, Sitzendorf, Frau und Mann mit Fruchtkorb, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, Goldstaffage, H.: ca. 15 cm, B.: ca. 7 cm, Chip im Hut der Frau, minimaler Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 549
Zwei Porzellanfiguren, Dresden, Frau mit Falke, Mann mit Jagdhund, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, Goldrand, Goldapplikationen, H.: ca. 19 cm, guter Zustand, blau Unterglasur, polychrome
Kat.-Nr.: 550
Zwei Porzellanfiguren,Unterweissbach und Seedorf Junge an Baum, blau Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 16 cm, guter Zustand, Tanz, blau Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 20 cm, B.:
Kat.-Nr.: 551
4x Figuren, Porzellan, 1x Rosenthal, Albert Caasmann, kleiner Junge mit Schaf, wohl 1. H. 20. Jh., Maße: ca. 12 x 11 x 7 cm, minimaler Goldabrieb, 1x Hutschenrheuter, Putto mit Kugel, auf rundem
Kat.-Nr.: 552
Konvolut Herend Hungary Porzellan, Imola, Kaffeeservice 10 tl., lila Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage. 1x Kanne, H.: ca. 18,5 cm. Minimale Bestoßungen. 1x Milchkännchen, H.: ca. 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 553
Zwölfteiliges Konvolut Herend Hungary Porzellan, eine Vase auf Stand, Vogel- und Insektenmalerei, vergoldete Ränder und Bänder, H.: ca. 10,5 cm, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Blumenvase, Vogel- und
Kat.-Nr.: 554
Kat.-Nr.: 555
Konvolut Meissen Streublumen, blaue Schwertermarke, 18 Tl. 1x Keksschale, Blumendekor, Goldrand, L.: 12 cm, B.: 9,5 cm, H.: 2,2 cm. 4x Unterteller, Goldrand, Dm.: ca 15,5 cm, Goldabrieb. 4x