Kat.-Nr.: 566
Konvolut Meissen Porzellan, 14-teilig, blaue Schwertermarke, Zwei Blattschalen, gelbe Rose und pinke Rose, Goldrand und Goldstaffage, plastische Verzierungen am Boden, L.: ca. 12,5 cm, B.: ca. 10
Kat.-Nr.: 567
Konvolut Meissen Porzellan, 23-teilig, blaue Schwertermarke, Eine Invalid Tasse, florales Design, Goldrand, H.: ca. 7 cm, Dm.: ca. 12,5 cm, kleine Chips. Zwei Schalen, oval geschweift, davon eine im
Kat.-Nr.: 568
Konvolut Porzellan, 5-teilig, Zierschale mit Deckel, Rosenthal nach 1908, Selb-Plössberg, dunkelrot Unterglasur, versilberte Blumenornamentik in Aufglasur, versilberte Ränder, H.: ca. 13 cm, Dm.:
Kat.-Nr.: 569
Prunkschale Meissen, blaue Schwertermarke, weiße und königsblaue Glasur, Reliefs in Goldbronze dekoriert, polychrome Blumenmalerei im Fond, Goldrand, vierseitige Form mit Griffaussparungen, L.:
Kat.-Nr.: 570
Konvolut, Wedgwood Jasperware, blaue Scherbenfarbe, eine viereckige Dose, Maße: ca. 10 x 10 x 5. Drei Dosen in Herzform, Maße: 13x 9 x 5 cm. Zwei Kerzenhalter, Blätterrand. Schale in Herzform,
Kat.-Nr.: 571
Vase, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, Motiv: Roter Drache, Goldrand, H.: ca. 36,5 cm, Dm.: ca. 13,5 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 572
Zehn Weihnachtsteller, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke. Neun Teller, Goldrand. Dm.: ca. 26 cm. Großer Teller, Goldrand. Dm.: ca. 31 cm. Minimaler Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 573
Wandteller, Meissen, 150 Jahre Bergakademie Freiberg, 1916, Schwertermarke, blauer Dekor auf weißem Grund mit Aufschrift: Königlich Sächsische Bergakademie Freiberg 1766-1916 und Glück auf.
Kat.-Nr.: 574
Sechs Fayence Teller, England, tlw. 2. H. 18. Jh., diverse florale und Landschaftsmotive, Dm.: zwischen 22 und 24 cm. Diverse Beschädigungen, geklammert, Chips, geklebt.
Kat.-Nr.: 575
Kaffeegedeck, 3 Teile, Meissen, Porzellan, 2. Wahl, B-Form Kobaldblau mit Goldrand, Unterglasur blaue Schwertermarke. Dm. Tasse: 9,5 cm, H.: 7,6 cm, Dm. Teller: 16,4 cm und 20,8 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 576
Zwei Porzellanlampen, Herend Hungary, Apponyi grün, große Lampe mit Bodenstempel, handbemalt. H. mit Lampenschirm: 57 cm und 28 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt, kleiner
Kat.-Nr.: 1000
Zweitürige Vitrine, im Empirestil, 20. Jh., mit ebonisierten Einlagen u. vergoldeten Applikationen, guter gebrauchsfertiger Zustand, Maße: 47 x 48,5 x 200 cm.
Kat.-Nr.: 1001
Große Anrichte im Empirestil, Mahagoni, ebonisierte Applikationen, flankierend rechts u. links zwei vergoldete Fische, weiterhin vergoldete Applikationen auf den Türen, Maße: 220 x 54 x 93 cm.
Kat.-Nr.: 1002
Dreiteiliges Ameublement im Empirestil, bestehend aus dreisitzer Canape mit zwei Marquisen, Frankreich, 20. Jh., Mahagoni mit brandschattierten Einlagen in Lorbeerform, guter, gepolsterter u.
Kat.-Nr.: 1003
Kleiner dreischübiger Sekretär mit Schreibplatte, im Stile Louis XV, 20. Jh., mit reicher Marketerie in Form von Blättern und Musikinstrumenten, leichte Kratzer in Politur, Maße: 89 x 42 x 92
Kat.-Nr.: 1004
Zweitüriger Schrank, China, mit Schubladen im Stand, 19. Jh., mit roter u. ebonisierter Fassung in den Türen u. Seiten, diverse Abreibungen u. Beschädigungen, Maße: 110 x 45 x 169 cm.
Kat.-Nr.: 1005
Zweitüriger asiatischer Schrank, mit zwei Schubladen im Stand, dunkel gebeizt mit Politur, konischer Korpus, Ende 19. Jh., Maße: 200 x 106 x 52 cm.
Kat.-Nr.: 1006
Zweitüriger asiatischer Schrank, mit zwei Schubladen im Stand, dunkel gebeizt mit Politur, konischer Korpus, Ende 19. Jh., Maße: 187 x 100 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1007
Schreibtisch, England, 19. Jh., mit zwei fünfschübigen Containern u. einer Frontschublade, Nussbaum, mit umlaufenden Metallapplikationen, goldgeprägte braune Lederplatte, Maße: 181 x 81 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 1008
Konvolut aus zwei Armlehnenstühlen, England, Mahagoni, 19. Jh.
Kat.-Nr.: 1009
Kristallüster, deutsch, 19. Jh., mit reichem Glasbehang in Form von Tropfen u. Blüten, originaler, später elektrifizierter Zustand, H. ca. 120 cm, Dm. 70 cm.
Kat.-Nr.: 1010
Paar Wandleuchter, Wandappliken, florale Form in Form einer Vase, aus venezianischem Glas, Maße: 64 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 1011
Spiegel, Louise Seize, Mitte 19. Jh., mit reichhaltiger Schnitzung, Blüten u. Akhantusblätter, originale Fassung u. Vergoldung, neues Spiegelglas, Maße: ca. 125 x 64 cm.
Kat.-Nr.: 1012
Großer Murano Spiegel, venezianisch, Anfang 19. Jh., im Rahmen mit originalen Gläsern u. Glasapplikationen, tlw. leicht beschädigt u. matt, zentrales Spiegelglas später, Maße: 98 x 81 cm.
280 €
Kat.-Nr.: 1013
Designerlampe, 60ziger Jahre Bogenlampe, runder Fuß aus Stein, Metallbogen, Schirm aus Hartplastik, Gebrauchsspuren, guter Zustand, Maße: ca. 172 x 140 cm.
Kat.-Nr.: 1014
Paar Wandleuchter, Wandappliken, florale Form, in Form einer Vase, aus venezianischem Glas, Maße: 38 x 32 cm.
Kat.-Nr.: 1015
Zweitüriger Barschrank auf Stand, Eklektizismus, Nussbaum, fein gearbeitet u. geschnitzt, in Form von Blättern u. Masquerons, Maße: 167 x 97 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1016
Kleiner Tisch, im asiatischen Stil, wohl Nussbaum, Platte mit 13 kleinen Glasscheiben ausgelegt, Maße: 124,5 x 64,5 x 45 cm.
190 €
Kat.-Nr.: 1017
Bibliotheksleiter, England, 20. Jh.
75 €
Kat.-Nr.: 1018
Kleine Truhe, persisch, 20. Jh., mit filigranen Einlagen u. Bordüren, gefärbtes Messing, zwei Schübe, Maße: 76 x 44 x 40 cm.
85 €
Kat.-Nr.: 1019
Großer, dreischübiger Partnerdesk, Grossbritannien, 19. Jh., Mahagoni u. Esche, massiv u. furniert, Schreibplatte mit großer brauner u. goldgeprägter Ledereinlage, guter gebrauchsfertiger
Kat.-Nr.: 1020
Kleines Büro Plat, dreischübig, 20. Jh., mit grüner, goldgeprägter Ledereinlage in Platte, Maße: 134 x 69 x 76 cm.
Kat.-Nr.: 1021
Zwei Stühle und ein Armlehnensessel, Nussbaum, England, 20. Jh., Maße: 50 x 48 x 87 cm, Sitztiefe: 42 cm.
Kat.-Nr.: 1022
Centertable, England, 19. Jh., Mahagoni, auf zwei Säulen, mit Rollen ruhend, Maße: 180 x 99 x 77 cm.
Kat.-Nr.: 1023
Schlafzimmer Ameublement 4 tlg., bestehend aus sechsschübigem Kleiderschrank, mit zwei Türen, Beistellkommode, zwei Nachtschränkchen, Art Deco, um 1930, Esche u. Birnbaum, furniert u. hochglanz
Kat.-Nr.: 1024
Großer imposanter venezianischer Wandleuchter, aus Schmiedeeisen, mit Applikationen aus Muranoglas in Form von Blüten, Urnenvase u. Papagei, Maße: ca. 93 x 58 cm.
Kat.-Nr.: 1025
Vierschübige Barockkommode, in Front dreifach geschwungen, Nuss- u. Nusswurzelholz, gefriest, mit umlaufenden Bändern in Platte aus Ahorn, diverse Furnierschäden, wohl Braunschweig, 18. Jh.,
Kat.-Nr.: 1026
Paar Wandappliken im Barockstil, 19. Jh., original gefasst u. versilbert, Maße: 44 x 31 cm.
Kat.-Nr.: 1027
Viereckiger Spiel- und Schachtisch, Nussbaum, ebonisierte bzw. Ahorn-Spielfläche, deutsch, 20. Jh., Maße: 64 x 64 x 61 cm.
Kat.-Nr.: 1028
Nähtisch, 19. Jh., wohl norddeutsch, in Esche furniert, Deckplatte tlw. verblichen, Maße: 69 x 53 x 75 cm.
130 €
Kat.-Nr.: 1029
Zwei Biedermeierstühle, helles Nussbaum, in Gondelform, Maße: 47 x 39 x 85 cm, Sitztiefe: 38 cm.
Kat.-Nr.: 1030
Spieltisch Louise-Phillipe, Frankreich 19. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, gespiegelt, Maße: 85 x 43 x 76 cm.
Kat.-Nr.: 1031
Kleine zweischübige Kommode, Louis XV, 19. Jh., mit Marketerie in Nussbaum, wohl süddeutsch oder Schweiz, mit rotgeäderter, aufliegender u. profilierter Marmorplatte, Maße: 66,5 x 37 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1032
Kleines Bonheur du jour, Palisander und Rosenholz, im Stile Louis XV, 20. Jh., guter Zustand, Maße: 74 x 46 x 90 cm.
Kat.-Nr.: 1033
Spiegel, 19. Jh., Murano, Italien, mit original quecksilber bedampftem Spiegelglas, florale Dekorationen, Maße: 90 x 52 cm.
Kat.-Nr.: 1034
Großer zweitüriger Aufsatzschrank, Niederlande, 18. o. 19. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, auf Tatzenfüßen ruhend, diverse Schwundrisse u. Furnierabplatzungen, zu übergehen, Maße: 186 x 61 x 254
Kat.-Nr.: 1035
Vier Thonet-Freischwinger, Sitzfläche, Armlehne u. Rückenlehne aus Holz u. Jonce-Geflecht.
Kat.-Nr.: 1036
Architekten-Stuhl, Drehstuhl, 20. Jh., mit starken Abnutzungsspuren, Maße: 42 x 42 x 83 cm, Sitztiefe: 37 cm.
Kat.-Nr.: 1037
Kleiner Art Deco Beistelltisch, in Nussbaum gespiegelt, furniert, auf ebonisiertem Stand, auf Platte zentral leichte Beschädigungen. Maße: 89 x 45 x 49,5 cm.
Kat.-Nr.: 1038
Runder Art Deco Tisch, mit zwei Tabalaren, Birke, furniert, auf der Platte zentral Wasserschaden. Dm.: 65 cm, H.: 60 cm.