Archiv / Highlights (82 / Lagergebühren)

1039
Kat.-Nr.: 1039
Dreischübige Barockkommode, Schweden (Stockholm), Stil 20. Jh., mit aufliegender, rot-weiß geäderter Marmorplatte, Maße: 88 x 48 x 80 cm.
1040
Kat.-Nr.: 1040
Dreisitziges Sofa mit zwei Sesseln, Art Deco, 3 tlg., Seiten u. Lehnen schwarz ebonisiert u. hochglanz poliert, mit olivefarbigem Leder bezogen, Leder u. Polsterung in perfektem Zustand, Maße Sofa: [ ... ]
1041
Kat.-Nr.: 1041
Tisch mit Hocker, Art Deco, mit Krokodilimitat, Stand der Platte ebonisiert u. poliert, Maße Tisch: 120 x 95 x 40 cm, Hocker: 58 x 58 x 39 cm.
1042
Kat.-Nr.: 1042
Kleiner gefasster u. bemalter Hochzeitsschrank, süddeutsch o. Schweiz, dat. 1836, mit originaler Fassung u. Bemalung, Bereibungen u. Fehlstellen. Rückwand fehlt partiell, Maße: 182 x 108 x 56 cm.
1043
Kat.-Nr.: 1043
Schreibtisch, Art Deco, Frontschublade u. zwei Türen mit verchromten Applikationen am Stand und an der Schreibplatte, grüne, hochglänzende Lackierung, Maße: 140 x 70 x 78 cm.
1044
Kat.-Nr.: 1044
Viertüriger Bücherschrank, Nussbaum, mit originaler Verglasung, England, Ende 19. Jh. o. Anfang 20. Jh., kleine, ausklappbare Schreibklappe, Maße: 189 x 128 x 36 cm.
1045
Kat.-Nr.: 1045
Großer Spiegel, im Louis Seize Stil, 19. Jh., mit originaler Fassung u. Vergoldung, sowie facettiertem Spiegelglas, Maße: 140 x 70 cm.
1047
Kat.-Nr.: 1047
1300
Kat.-Nr.: 1300
Silber Zigarettenetui, Sterlingsilber, um 1900, Oberfläche fein gerippt, innen Monogrammiert HF. Maße: 8,5 x 7,5 cm. G.: 86,6 g.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Silberdose, Gravur, wohl Anfang 20. Jh., filigrane Verzierungen, Maße: ca. 8 x 7,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Löffel, Russland, 7 Stück, wohl 2. H. 20. Jh., Neusilber, MNC 4P 10K. L.: 20,5 cm.
1303
Kat.-Nr.: 1303
Fischbesteck, WMF, versilbert I/O, Historismus, um 1890, 12-teilig, je 6 Fischgabeln und -messer. L. Gabeln: 18 cm, L. Messer: 20 cm. Altersbedingter Zustand.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Fischbesteck, Harrison Fisher und Co., Sheffield, England, versilbert, zwischen 1900 und 1925, 12-teilig, je 6 Fischgabeln und -messer, Perlmuttgriffe. L. Messer: 20 cm, L. Gabel:17,5 cm. Guter, [ ... ]
1305
Kat.-Nr.: 1305
Toilettenset, 10 Teile, Sterling Silber 925, wohl 1889, amerikanisch, Mauser Manufacturing Company, floral gearbeitet, altersbedingter Zustand.
1306
Kat.-Nr.: 1306
Silberleuchter mit Widmung, 5-flammig, Deutschland, 20. Jh., 800er Silber, II. L.V. Wettfahrt Preis Wuppertal-Barmen 10.V.1930, H.: 39,5 cm, Gesamtgewicht: 1237 (gefüllt).
1307
Kat.-Nr.: 1307
Art Deco Buttermesser, 6 Stk., Silber, Anfang 20. Jh., gestempelt, in einem Kasten, Gebrauchsspuren, guter altersgemäßer Zustand.
1308
Kat.-Nr.: 1308
Paar Schalen, versilbert, 1x 925 Sterling Silber, Ditges Düsseldorf, Gravur, Dm.: ca. 9 cm, 1x graviert, Dm.: ca. 10 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand.
1309
Kat.-Nr.: 1309
Zwei Schalen, versilbert, 1x Servierschale auf 4 Füßen, ovale Form, profilierter Rand, H.: ca. 4,5 cm, L.: ca. 19,5 cm, B.: ca. 14,5 cm, 1x Schale, zehneckig, Gravur, H.: ca. 5 cm, Dm.: ca. 17 cm, [ ... ]
1310
Kat.-Nr.: 1310
Drei Teller, versilbert, 1x Tablett, ovale Form, 935 Sterling Silber, Gravur, mit Steigbord und profiliertem Rand, H.: ca. 07 cm, L.: ca. 28 cm, B.: ca. 21,5 cm, 1x runde Form, Marke Wilkens, mit 2 [ ... ]
1311
Kat.-Nr.: 1311
Salz- und Pfefferstreuer, Sterling Silber, Marke Reed und Barton, Art Deco, amerikanisch, vmtl. Mitte 20. Jh., H.: ca. 8 cm, Fußdurchmesser ca. 4,5 cm, G.: ca. 97 g, guter Zustand.
1312
Kat.-Nr.: 1312
Konvolut sieben versilberte Schalen und Terrinen, tlw. von Daniel und Arter, tlw. ohne Stempel.
1313
Kat.-Nr.: 1313
Konvolut 15 Körbchen und Tellerchen, versilbert, tlw. Österreich, Deutschland und England, darunter eine große Schale Halbmond Krone 835er Silber.
1314
Kat.-Nr.: 1314
Konvolut 87 Teile versilbert, diverse Artikel von Besteck bis kleine Golfschläger, diverse Herkunft darunter Deutschland, England, Frankreich, Italien, Dänemark, darunter WMF, Wilkens etc.
1315
Kat.-Nr.: 1315
Konvolut zwei versilberte Terrinen, seitlich nach oben geschweifte Henkel und leicht gewölbter Deckel, mittig Wildschweinbesatz, an den Seiten durchbrochen gearbeitet, Glasschale von Pyrex France, [ ... ]
1316
Kat.-Nr.: 1316
Konvolut 6 Karaffen, versilbert, tlw. gestempelt. Altersbedingter Zustand, angelaufen, partiell leichte Beulen.
1317
Kat.-Nr.: 1317
Zwei versilberte Tafelaufsatz für Gebäck, Etagere, 3-stöckig, mit antikisiertem Griff, H.: ca. 42 cm, Dm.: ca. 30 cm, Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand.
1318
Kat.-Nr.: 1318
Konvolut versilberter Becher und Saucieren, 23-teilig, verschiedene Abmessungen, Gebrauchsspuren.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Konvolut vier versilberte Platten, Zwei davon mit Glas, Maße: ca. 39 x 20 cm, Maße: ca. 37 x 27,5 x 4 cm, große Platte gestempelt OW, Fischgravur, Steigbord, Maße: ca. 53 x 27 x 2 cm, Sechs [ ... ]
1320
Kat.-Nr.: 1320
Konvolut Leuchter, 15-teilig, von einflammig bis fünfflammig, überwiegend ungestempelt, darunter ein einflammiger Leuchter, gepunzt Krone PGS, Neusilber. Altersbedingter Zustand.
1321
Kat.-Nr.: 1321
Konvolut versilberter Schalen und Stövchen, 18-teilig, tlw. punziert, tlw. aus England, Schalen in Apfelform. Altersbedingter Zustand.
1322
Kat.-Nr.: 1322
Konvolut Versilbertes, 7-teilig, Deckel, Dm.: ca. 26,5 cm, Dose, Godinger Silber, mit Stoff ausgekleidet, graviert, Maße: 12 x 10 x 8 cm, Dose, auf Füßen, gestempelt, graviert, Zink, vmtl. Ende [ ... ]
1323
Kat.-Nr.: 1323
Konvolut 56 Teile, 10 Gewichte in Form von Enten, 11 Spangen, diverse Größen, Inschrift: Walliser Stuben Düsseldorf, darunter außerde Eierbecker, Salz- Pfefferstreuer etc. Altersbedingter [ ... ]
1324
Kat.-Nr.: 1324
Brieföffner, 925er Silber, Glasgriff, gestempelt, Georg Jensen, Skandinavisches Design aus Dänemark, 20. Jh. L.: ca. 20 cm, G.: 52,1 g. Leichte Gebrauchsspuren.
1500
Kat.-Nr.: 1500
Rolf Nerli (norwegisch, geb. 1951), Lithographie, Jegerens Watt, 1993, mit Bleistift sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 67 x 50 cm.
1501
Kat.-Nr.: 1501
Rene Bürki (1934), Frauenakt, Lithographie, 1980, 5/10, Maße Blatt 53,5 x 41,5 cm, Rahmen 78,0 x 61,0 cm, Zustand altersgemäß gut.
1502
Kat.-Nr.: 1502
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Farblithographie, Der Baum Jesse, 1960, in der Platte sgn. und datiert unten links, Maße gerahmt: 45 x 53,5 cm.
1503
Kat.-Nr.: 1503
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Farblithographie, biblische Szene, in der Platte sign. unten rechts, Maße gerahmt: 42 x 53 cm.
1504
Kat.-Nr.: 1504
Rudolf Hausner (österreichisch, 1914 - 1995), Lithographie, E.A. Penelope,1974, sign. und dat., Blattmaß: 96,5 x 66,0 cm, Rahmen: 99,5 x 69,5 cm. Papier leicht gebräunt, insgesamt altersgemäß [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Lithographie, Kohle heute, 1977, Erschienen für den Gesamtverband Deutscher Steinkohlebergbau, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 78,5 x 99,5 cm.
1506
Kat.-Nr.: 1506
Lithographie, Künstler mglw. Klaus Tid, 20. Jh., Auflage 75/100, Blattmaß: 58,5 x 41,0, Rahmen: 44,5 x 57,5 cm, gerahmt.
1507
Kat.-Nr.: 1507
Plakatdruck, Ana Juan (spanisch, geb. 1961), El Conac, 1988, Blattmaß: 76,5 x 55,5 cm, Rahmen: 92,5 x 73,0 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1508
Kat.-Nr.: 1508
Graphik, Mixed Media, Nesea, unleserlich sign. Maße gerahmt: 66 x 85 cm.
1509
Kat.-Nr.: 1509
F. B. Werner Siles, Kupferstich, Vedute der Stadt Hannover, 1729, Maße: ca. 53 x 115,5 cm, altersgemäßer guter Zustand.
1510
Kat.-Nr.: 1510
Valerio Spada (1613-1688), Veduta della citta di Firenze,Kupferstich, 17. Jh., Blattmaß: 38,5 x 104,5, Rahmen: 58,5 x 123,5 cm, gerahmt unter Passepartout, horizontale Faltknicke, Papier gebräunt, [ ... ]
1511
Kat.-Nr.: 1511
Georg Balthasar Probst (deutsch, 1732 - 1801),Kupferstich, Vedute der Stadt Berlin, Maße: 46 x 95 cm, altersgemäßer guter Zustand.
1512
Kat.-Nr.: 1512
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Lithographie, Kohle morgen, 1977, Erschienen für den Gesamtverband Deutscher Steinkohlebergbau, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 80,5 x 97,5 cm.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Jorge Castillo (spanisch, geb. 1933), Farbradierung, Romeo und Julia, aus der Mappe Die Liebenden, 1973, mit Bleistift sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: 76,5 x 90,5 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Lithographie, Kohle übermorgen, 1977, Erschienen für den Gesamtverband Deutscher Steinkohlebergbau, sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 80,5 x [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Wohl El Lissitzky, Mit dem roten Keil schlage die Weißen, 1919 o.1920, Farblithographie, Propagandaplakat aus dem russischen Bürgerkrieg, Auflage unbekannt, geramt, Maße: ca 51 x 73 cm, guter [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Kupferstich ( Guckkastenblätter ) n. Schleuen b. Probst in Augsburg, um 1770, Nr. 155, Blick vom heutigen Lustgarten zum Schloß, Maße gerahmt: ca. 63 x 51 cm.