Kat.-Nr.: 202
Urkunde, Unterzeichnung der Urkunde über die bedingungslose Kapitulation der deutschen Streitkräfte, 1945, Maße: ca. 30 x 20, Maße gerahmt: ca. 45 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 203
Pickelhaube, 1813, preussisch, Leder und Messing, vergoldeter Adler mit Reservekreuz und Spitze, Für König und Vaterland 1813, vergoldete Sternschrauben und ovale Schuppenkette, Vorder- und
Kat.-Nr.: 1938
Alexander Alexandrowitsch Kiselev (russisch, 1838 - 1911), Landschaft mit Enten auf Gewässer, 19. Jh., Öl auf Lwd., Maße gerahmt: ca. 95 x 73,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 68 x 54,5 cm, teilweise
1800 €
Kat.-Nr.: 1972
1800 €
Kat.-Nr.: 1979
Vladimir Nemukhin (russisch, 1925 - 2016), Mischtechnik auf Papier, Joker, 1979, sign. u. dat. unten Mitte, Maße gerahmt: ca. 94 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1980
Kat.-Nr.: 2016
Gemälde, Öl a. Lwd., Radfahrer, im Stile des russischen Konstruktivismus, 20. Jahrhundert, oben rechts in Kyrillisch als Skizze bezeichnet (Entwurf H4), Maße: ca. 46 x 55 cm, Craquelee,
Kat.-Nr.: 2029
Kat.-Nr.: 2033
David Efimovich Zagoskin (russisch, 1900 - 1942), Architekton, rückseitig in kyrillisch sign. D. Zagoskin, und betitelt Architekton, russischer Konstruktivismus, 20er Jahre, Öl a. Lwd. Maße: 70
Kat.-Nr.: 400
Acht Art-Deco-Gläser, Römer, wohl Anfang 20. Jh., grüne Kuppa, mit geschliffenen Facetten, farbloser, trompetenförmiger Fuß, mit aufgeschmolzenem Ring, H.: ca. 13,5 cm, starke Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 401
Kat.-Nr.: 402
Kat.-Nr.: 403
Glasvase, Cristal Eyre France, Standfuß braun-rot gefärbt, H.: ca. 27 cm, B.: ca. 11,5 cm, T.: ca. 8 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 404
Zwei Glasschalen, Silbermontur Halbmond Krone, 835er Silber, geschliffen. Dm.: 16 cm, H.: 7 cm. Altersbedingter Zustand, ein Glas gesprungen.
Kat.-Nr.: 405
Vier Likörgläser, 20. Jh., kobald, Goldverzierungen, gewellte Ränder, H.: ca. 5 cm, Dm.: ca. 5,5 cm, Goldabrieb, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 407
Vase, wohl Erwin Eisch, Glas, blau gefärbt, Unikat, 1977, sign. u. dat., im Stile des Jugendstils, H.: ca. 51 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 408
Konvolut Lalique Glas, Schalen, acht kleine Schalen mit Blattgriffen, H.: ca. 6 cm, Dm.: ca. 9 cm, vier kleine Schalen, flach, Blattgriffe, H.: ca. 3 cm, Dm.: ca. 9,5 cm, acht Schalen, mit Rand in
Kat.-Nr.: 409
Konvolut Lalique Glas, Frankreich, geschliffenes Kristallglas, Deckeldose mit Schwanendekor, Vase in Form von zwei Tauben, Löwenkopf Gas-Feuerzeug. Guter, altersbedingter Zustand, Feuerzeug mit
Kat.-Nr.: 410
Konvolut, Lalique Glas, Flacon, Blumendesign, H.: ca. 9 cm, B.: ca. 9 cm, Deckeldose, Rosendesign, Maße: ca. 18 x 14,5 x 7,5 cm, Lampe, mit hellem Schirm, H.: ca. 35 cm, minimale Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 411
Konvolut Lalique Glas, Frankreich, zwei Vasen, geschliffenes Kristallglas, mit je zwei Tauben, zwei kleine Etageren, mit je vier Tauben am Sockel. H.: Vase: 13 cm, H.: Etagere: 9 cm, Dm.: Etagere:
Kat.-Nr.: 412
Konvolut bestehend aus acht Glasvögeln, Lalique, Frankreich, fünf Tauben, zwei Enten, Vogeltränke, geschiffenes Kristalglas, Marke am Boden. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 700
Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1735-1799), Yao bian dich, grün und Blutrot. H.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleiner Chip am Henkel.
Kat.-Nr.: 701
Figur, asiatische Gottheit (Buddha), hellblau Glasur, wohl 20. Jh., H.: ca. 24 cm, Chips am unteren Rand, ein Finger abgebrochen, einige Risse in Glasur.
Kat.-Nr.: 702
Keramikkopfkissen, China, vmtl. Ende 19. Jh., runde Form, polychrome Bemalung. H.: ca. 9 cm, Dm.: ca. 17 cm. Einige Chips, Farbabrieb, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 703
Cong Vase, China, Ming Dynastie (1368-1643), hellbraune Glasur mit dunkler Krakelee. Maße: 10,5 x 10,5 x 28,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 704
Sechs Teller, China, blau-weiß Unterglasur, Blumendekor, Zweimal Dm.: ca. 22 cm. Viermal Dm.: 24,5 cm. Chips in der Glasur, davon ein Teller geklebt.
Kat.-Nr.: 705
Kat.-Nr.: 706
Vase, China, Ching Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735), blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Ochsenblutrot glasiert mit Lotusbaum und Kranichen, Über- und Unterglasur. H.: 29,5 cm. Guter
Kat.-Nr.: 707
Kat.-Nr.: 708
Porzellandose, China, Unterglasurblau, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1662-1722). Dm.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimale Chips.
Kat.-Nr.: 709
Deckelvase, China, blau-weiß Unterglasur, Da Qing Daoguang Nian Zhi - Daoguang (1821-50) Periodenmarke, florales Dekor, durchbrochen im Deckel. H.: ca. 27 cm, Dm.: ca. 12 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 710
Lobed Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1735-1799), Siegelmarke am Boden. H.: 23,9 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 711
Pinselbecher, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi, große Qing Dynastie, Qianlong Periodenmarke, Marke geprägt, Bambusdekor von ornamentalen Bändern eingefasst, polychrome Glasur. H.: ca.
Kat.-Nr.: 712
Schale, China, Qing-Dynastie, Qianlong Periode (1736-1795), Innen blau Unterglasur, Außen polychrom Überglasur, geschnitztes Rankenornament, vier Medaillions mit Szenen auf See. Dm.: 15,3 cm.
Kat.-Nr.: 713
Vase, China, Qing Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735), Ochsenblutrot, Hu-Form. H.: 24,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 714
Vase, China, Qing-Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735), Blüten- und Rankendekor, Ducai. H.: 23,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 715
Huluping-Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1735-1799), Unterglasur grün, mit rot-orangenem Fledermausdekor, blaue Siegelmarke am Boden. H.: 28 cm. Guter altersbedingter Zustand,
220 €
Kat.-Nr.: 716
Zwei Teacups, China, Qing-Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735), blau Unterglasur, blaue Marke am Boden. Dm.: 10 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 717
Vase, China, Chia-Ching Marke, große Qing Dynastie, wohl 1820, vergoldete polychrome Emaille-Aufglasurdekor, florales Design, plastische Ausarbeitungen. H.: 31,5 cm. Bodenchip, leichter Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 718
Rundvase, China, große Qing Dynastie, Qianlong Periode (1736-1796), grüne und rote Unterglasur, Landschaftsszene, rote Siegelmarke am Boden. H.: ca. 32,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, kleine
Kat.-Nr.: 719
Vase, China, Unterglasurblau, Rankendekor, Qing Dynastie, Xuantong Periode (1909-1912). H.: 15,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 720
Teller, China, Qing Dynastie, Xuantong Periode (1909-1912), Rot Überglasur, Meeresdekor. Dm.: 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 721
Teller, China, Ming Dynastie, Xuande Periode (1426-1435), blau Unterglasur, Fisch- und Pflanzendekor, blaue Sechs-Siegel-Marke. Dm.: 22,2 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 722
Drachenfigur, China, Porzellan, stilisierter Drache auf einem rechteckigen Sockel, 4 Zeichen-Siegelmarke. Maße: ca. 14 x 7 x 9 cm. Alttersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 723
Lange Halskette, Asien, Perlen und Schmucksteine, großer Türkis. L. gesamt: 120 cm. Altersbedingter Zustand.
220 €
Kat.-Nr.: 724
Ochsenblut Vase und Pinselbecher, China, Qing-Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735) und Qing Dynastie, Qianlong Periode. H.: 14,5 cm und 9 cm. Guter altersbedingter Zustand, leicht krakeliert.
Kat.-Nr.: 725
Zwei Vasen, hohe blau-weiße Bechervasen, vmtl. spätes 19. Jh., die Form ist von einer archaischen Bronzevase mit ausgestelltem Rand und gespreiztem Fuß abgeleitet, der Fuß, das Mittelteil und
Kat.-Nr.: 726
Teacup, China, Ming Dynastie, Chenghua Periode (1465-1487), Doucai. H.: 11,2 cm, Dm.: 8 cm. Altersbedingter Zustand, minimaler Chip an der Öffnung.
Kat.-Nr.: 727
Pinselbecher, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode, helles Seladongrün, Reliefdekor, am Boden Sechs-Zeichen Marke: Da Qing Qianlong Nian Zhi. H.: 8 cm. Guter altersbedingter Zustand, Fehlstellen
Kat.-Nr.: 728
Buddha Skulptur, Bronze, China, Vitarka Mudra Geste, mit Lotusblumen, Gewand und Sockel filigran ornamentiert. H.: 22 cm. Altersbedingter Zustand.