Archiv / Highlights (84 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Art Deco Vitrine, Walnuss, furniert, Vogelaugenahorn in der Rückwand, Aufsatz mit 2 Glas- Schiebetüren, Maße: H. 148,8 cm, B. 130,2 cm, T. 45 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Furnierschäden.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Art Deco Vitrine, Markassar- und Ahornholz, 2 Schubladen, abgerundete Front, Spiegel-Rückwand, Maße: H. 155,4 cm, B. 88,9 cm, T. 39,3 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
1002
Kat.-Nr.: 1002
Runddeckel Truhe, 18. Jahrhundert, Niederrhein, Eiche mit floralen Eisenbeschlägen, Maße: H 74 x B 123 x T 60 cm
1003
Kat.-Nr.: 1003
Clubsessel von Walter Knoll, Deutschland, Leder, schwarz, runde Füße, Maße: H. 79,5 cm, T. 71,5 cm, B. 63 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Roter Hochzeitsschrank, China, Messingbeschläge, 2 Schubladen und 3 Einlegeböden, Maße ca.: B. 101,5 cm x H. 194,3 cm x T. 56 cm. Altersgemäß guter Zustand, Risse.
1005
Kat.-Nr.: 1005
Bank von Gebrüder Thonet, Wien, Österreich, Wien, 20. Jh., Holz, Marke, 2-Sitzer, Sitz mit Schilfrohr verkleidet, Maße: H.: 85,7 cm x L.: 116,2 cm x T.: 48,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1006
Kat.-Nr.: 1006
Flachdeckeltruhe, Kirschholz, im Stil Louis XVI, lackiert, Scharnierdeckel, Schloß nicht vorhanden, Maße: H.: 63,6 cm, x B.: 123,5 cm x T.: 47,8 cm. Altersgemäß guter Zustand, Kratzer, [ ... ]
1007
Kat.-Nr.: 1007
Sideboard, englisch, 19. Jahrhundert, Mahagoni, auf kannelierten Füßen ruhend, Maße: 92 x 105 x 55 cm
1008
Kat.-Nr.: 1008
Halbrunder Spieltisch, Nussbaum, Maße: B.: 92,2 cm x T.: 45,3 cm x H.: 72,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Spieltisch umgearbeitet als Demi Lune Tisch.
1009
Kat.-Nr.: 1009
Armlehnstuhl, Holz, 18. Jh., geschnitzte Rückenlehne mit dem Jahr 1793, Maße: B.: 56,1 cm x T.: 54,3 cm x H.: 120,2 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Schubladenschrank mit 16 Schubladen, Nussbaum, Englisch, zweigeteilt, originellen Griffe. B.: 112,2 cm x H.: 91,6 cm x T.: 23,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1011
Kat.-Nr.: 1011
Kleiner zweitüriger flämischer Kissenschrank, Eiche mit Ebenholz und Flammleisten Applikationen, reichlich floral geschnitzt mit Löwenfratzen, 17. oder 18. Jahrhundert, Maße 194 x 184 x 76 cm, [ ... ]
1012
Kat.-Nr.: 1012
Englischer Schrank, Aufsatz auf dreischübigem Unterteil, Mahagoni, Anfang 19. Jahrhundert, Maße: H 194 x B 120 x T 62 cm, guter Zustand
1013
Kat.-Nr.: 1013
Zweitüriger gefasster Hochzeitsschrank, Bayern oder Österreich, 18. oder 19. Jahrhundert, original Fassung und Bemalung, Vergoldung teilweise übergangen, Maße: H 193 x T 130 x T 52 cm
1014
Kat.-Nr.: 1014
Zweitüriger gefasster Hochzeitsschrank, Bayern oder Österreich, 18. oder 19. Jahrhundert, original Fassung und Bemalung, Vergoldung teilweise übergangen, Maße: H 197 x T 120 x T 58 cm
1015
Kat.-Nr.: 1015
Eckhalbschrank, süddeutsch, Weichholz, gefasst und floral bemalt, originale Fassung und Eisenbeschläge, 18. Jahrhundert, Maße H 145 x B 132 cm, Schenkeltiefe 85 cm
1016
Kat.-Nr.: 1016
Eintüriger Louis Philippe Schrank, Nussbaum, Schranktüre mit Spiegelglas, 19. Jahrhundert, Maße: 187 x 88 x 42 cm
1018
Kat.-Nr.: 1018
Eintüriger, verspiegelter Louis Philippe Schrank, in Nuss- und Nusswurzelholz, Ende 19. Jahrhundert, Maße H 192 x B 100 x T 50 cm, guter Zustand
1019
Kat.-Nr.: 1019
Zweitüriger Louis Philippe Schrank, 19. Jahrhundert, deutsch, Nussbaum, partiell geschnitzt, Maße H 193 x B 127 x T 50 cm
1020
Kat.-Nr.: 1020
Runder Tisch, deutsch, im Barockstil, mit 2 Armlehnsessel und 2 Stühlen, Tisch zum ausziehen, Birke, geflammt, 20. Jahrhundert, Maße Tisch H 81,0 cm, Durchmesser 117,0 cm, Stühle: 103 x 55 x 57 [ ... ]
1021
Kat.-Nr.: 1021
Drum Table, England, Ende 19. Jahrhundert-Anfang 20. Jahrhundert, mit brauner und geprägter Ledereinlage, Mahagoni, H.: 55 cm, Durchmesser 111 cm
1022
Kat.-Nr.: 1022
Eintüriger Louis Philippe Schrank, Nussbaum, Ende 19. Jahrhundert, Maße H 188 x 98 x 44 cm
1023
Kat.-Nr.: 1023
2 Sessel Grünes Leder, 2 Couch Grünes Leder. Maße Sessel: 106 x 72 x 78 cm, Maße Couch: 106 x 128 x 78 cm, Sitzhöhe je: 43 cm, Sitztiefe je: 52 cm.
1024
Kat.-Nr.: 1024
Handspiegel, Millefiori (Glasmosaikblüten), Italien, Anfang 20. Jhr., Metallkorpus, Blumendekor, mit Henkel, Maße: Spiegel Dm. 9,3 cm, Rahmen H. 25,6 cm, 12,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
1025
Kat.-Nr.: 1025
Handspiegel, Millefiori (Glasmosaikblüten), Italien, Anfang 20. Jhr., Metallkorpus, Blumendekor, mit Henkel, Maße: Spiegel H. 5,4 cm, B. 4,7 cm, Rahmen H. 18,5 cm, 7,7 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1026
Kat.-Nr.: 1026
Paar Stühle, Nussbaum, 19. Jh., Maße: H. 85 cm, B. 47 cm, T. 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand, neu bezogen.
160 €
1027
Kat.-Nr.: 1027
Spiegel, Louis Philippe, mit reicher floraler Ornamentik, original Spiegelglas und Vergoldung, Maße H 182 x B 66 cm, guter Zustand
1028
Kat.-Nr.: 1028
Kleine zweitürige Kommode, Dresdener Stil des 18. Jahrhunderts, Entstanden zwischen Ende 19. und Anfang 20. Jahrhundert, Nußwurzelholz, gefriest, zwei Fronttüren mit jeweils einem zentral [ ... ]
1029
Kat.-Nr.: 1029
Engel Wandspiegel, Holz, im Barockstil, mit reichhaltiger Schnitzung, Akanthusblätter, Maße: H. 37 cm, B. 27 cm, Rahmen: H. 123 cm, B. 56 cm. Altersbedingter Zustand, kleine Teile fehlen.
1030
Kat.-Nr.: 1030
Dreisitziges Sofa mit zwei Sesseln, Art Deco, 3 tlg., Seiten u. Lehnen schwarz ebonisiert u. hochglanz poliert, mit olivefarbigem Leder bezogen, Leder u. Polsterung in perfektem Zustand, Maße Sofa: [ ... ]
1.500,00
1031
Kat.-Nr.: 1031
Aufsatzvitrine, Eckschrank, Wien, 19. Jahrhundert, um 1830, Kirsche, vier Säulenverzierungen, Aufsatz mit Zahnfries, zwei Glastüren, florale Holzverzierung vor dem Glas, zwei Einlegeböden, neun [ ... ]
1032
Kat.-Nr.: 1032
Wandspiegel, Holzrahmen im Barockstil, massiv, gefärbt, geschnitzt in Form von Akanthus, Maße: H. 120 cm, B. 79 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1033
Kat.-Nr.: 1033
Englischer Sekretär, Eiche, Anfang 19 Jh., vier Laden, schräger Schreibklappe, Inneneinrichtung, Maße: H. 105,5 cm, B. 57,5 cm, T. 51,5 cm. Zustand altersgemäß befriedigend.
1034
Kat.-Nr.: 1034
1035
Kat.-Nr.: 1035
Beistelltisch, süddeutsch, 19. Jahrhundert, Nuss- und Nusswurzelholz mit floralen brandschattierten Marketerien in der Platte, Maße 69 x B 88 x T 44 cm
1036
Kat.-Nr.: 1036
Barocksessel, süddeutsch, 18. Jahrhundert, Nussbaum, reich geschnitzt, guter Zustand
1037
Kat.-Nr.: 1037
Nähtisch mit Fußbank, 19. Jahrhundert, Nuss- und Nusswurzelholz, leichte Gebrauchsspuren, Näheinteilung in der Frontschublade
1038
Kat.-Nr.: 1038
Paar Sessel, Stil Biedermeier, Anfang 20. Jahrhundert, Kirsche, allgemein guter Zustand
1039
Kat.-Nr.: 1039
Empire Spiegel, Nussbaumholz, Halbsäulen mit Basis und geschnitzten Kapitellen rechts und links vom Spiegel, unter dem Giebel Verzierung mit einem Hermesstab in einem Kranz, Sockel getreppt, Maße [ ... ]
1040
Kat.-Nr.: 1040
Dreischübige Barock Kommode, Venedig oder Veneto, 18. Jahrhundert, dreifach in der Front geschwungen, originale Fassung und Bemalung, mit partiellen Fehlstellen, originale Schlüssel und [ ... ]
1041
Kat.-Nr.: 1041
Kleine Louis Seize Konsole mit aufliegender grau weißer Marmorplatte, Südfrankreich mit feiner durchbrochener floraler Schnitzarbeit, originale Fassung und Vergoldung, um 1780, Maße H 78 x B 73 x [ ... ]
1042
Kat.-Nr.: 1042
Fauteuil Louis Seize, Frankreich, Ende 18. Jahrhundert, Nussbaum, in gutem gepolstertem Zustand