Kat.-Nr.: 510
Bierkrug, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldrand, Unterglasurblaue florale Bemalung mit Golddekor, H.: 12,3 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 511
Schale mit Deckel, Meissenporzellan, unterglasurblauer Schwertermarke, Goldrand, unterglasurblaue florale Bemalung mit Golddekor, Dm.: 12,8 cm, H.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit Box.
Kat.-Nr.: 512
Große Amphorenvase, Porzellan, Royal Dux Bohemia, Modellnummer 5016 2 Königsblau- und Golddekor, Blumendekor, Maße: H. 62,5 cm, B. 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 513
Paar Teller, Sowjetisches Propaganda Porzellan, 20. Jh., 1. Teller: schwarze Hammer-Sichel- und Zahnradmarke auf Glasur, Polychrome Aufglasurbemalung, Kubismus mit Hammer und Sichel, nach Zeichnung
Kat.-Nr.: 514
Porzellan, Mokka Service, 1x Kleine Mokkakanne, Höhe 10 cm, Zuckerdose, Höhe 9 cm und Milchkännchen, Höhe 8 cm, jeweils mit Deckel, farbiges florales Relief-Dekor, Porzellanmarke Gebr. Voigt
Kat.-Nr.: 515
Porzellan, 2 x Mokkatassen mit Untertassen, Tassen mit zwei Henkeln, außen rundum farbiges florales Reliefdekor, innen Verzierung mit Insekten und Blumen, Höhe 4,5 cm, Durchmesser 6,0 cm,
Kat.-Nr.: 516
Mephisto, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert und gemarkt, farbig bemalt, glasiert, H. 29,3 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 517
Sonnenkind, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert und gemarkt, weiblicher Akt auf goldener Kugel . H. 33,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 518
Sterbender Schwan, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Gunther Granget, signiert und gemarkt, H. 18,6 cm, B. 28 cm. Guter altersbedingter Zustand, eine Feder abgebrochen.
Kat.-Nr.: 519
Maientanz, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert und gemarkt, drei tanzende Mädchen. H. 21,5 cm, B. 23 cm. Guter altersbedingter Zustand.