Kat.-Nr.: 500
Kari Christensen, Servierplatte, Royal Copenhagen, Aluminia, Tenera Serie, Porzellan, um 1965, polychromes Vogeldekor Überglasur, Marke und sig. am Boden, Nr.: 149/2744. Maße: 31,7 x 16 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 501
Konvolut 17 Tl. Kaffeekännchen mit nicht dazu gehörenden Deckel, Sahnekännchen mit Deckel, kleine Kanne und 6 Untertassen, Zuckerdose, 4 Mokkatassen, Meissen, Weißporzellan, Unterglasurblaue
Kat.-Nr.: 502
Kleine Figur eines Mannes mit Dreispitz, Porzellan, Schierholz, weiß glasiert, farbig bemalt, gemarkt und nummeriert, H. 12 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 503
Sitzende Dame, Meissen, Porzellan, Anfang 19. Jhd., Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, farbig bemalt, Maße: H. 13,7 cm, B. 10,3 cm. Guter altersbedingter Zustand, Beschädigt: Henkel
Kat.-Nr.: 504
Kat.-Nr.: 505
Löwenpaar, Meissen, Porzellan, nach Entwurf Erich Hösel, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, Blindmarke Schwerter weiß, H. 17,4 cm , B. 21,4. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 506
Vier Tassen mit Untertassen, Meissen, Porzellan, Bouquet Blumen, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, Goldrand, Maße: Untertasse Dm. ca 14 cm, Tasse H. ca 6,2 cm, Dm. ca 8,1 cm. Guter
Kat.-Nr.: 507
Mokkagedeck, Meissen, Porzellan, reicher Drache gelb, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, Goldrand, Maße: Untertasse Dm. ca 13,7 cm, Tasse H. ca 6 cm, Dm. ca 8,7 cm, Gebäckteller 17,5
Kat.-Nr.: 508
Konvolut 3 Mokkatassen mit Untertassen, 3 teiliges Kaffeegedeck, Meissen, Porzellan, Blumenmuster, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, 1 Mokkatasse mit Untertasse 2. Wahl, Maße:
Kat.-Nr.: 509
Paar Teetassen mit Untertassen, Sowjetische Propaganda Porzellan, 20. Jh., blaue Hammer-Sichel- und Zahnradmarke 1921 auf Glasur, Motiv ist zum 8. Jahrestag der russischen Revolution 1917 gewidmet,
Kat.-Nr.: 510
Kat.-Nr.: 511
Schale mit Deckel, Meissenporzellan, unterglasurblauer Schwertermarke, Goldrand, unterglasurblaue florale Bemalung mit Golddekor, Dm.: 12,8 cm, H.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit Box.
Kat.-Nr.: 512
Große Amphorenvase, Porzellan, Royal Dux Bohemia, Modellnummer 5016 2 Königsblau- und Golddekor, Blumendekor, Maße: H. 62,5 cm, B. 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 513
Paar Teller, Sowjetisches Propaganda Porzellan, 20. Jh., 1. Teller: schwarze Hammer-Sichel- und Zahnradmarke auf Glasur, Polychrome Aufglasurbemalung, Kubismus mit Hammer und Sichel, nach Zeichnung
Kat.-Nr.: 514
Porzellan, Mokka Service, 1x Kleine Mokkakanne, Höhe 10 cm, Zuckerdose, Höhe 9 cm und Milchkännchen, Höhe 8 cm, jeweils mit Deckel, farbiges florales Relief-Dekor, Porzellanmarke Gebr. Voigt
Kat.-Nr.: 515
Porzellan, 2 x Mokkatassen mit Untertassen, Tassen mit zwei Henkeln, außen rundum farbiges florales Reliefdekor, innen Verzierung mit Insekten und Blumen, Höhe 4,5 cm, Durchmesser 6,0 cm,
Kat.-Nr.: 516
Kat.-Nr.: 517
Kat.-Nr.: 518
Kat.-Nr.: 519
Kat.-Nr.: 520
Paar Vogelfiguren, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Stieglitz: Entwurf Gunther Granget, Storch: Entwurf Hans Achtziger, am Boden signiert und gemarkt, farbig bemalt, glasiert, Stieglitz: H. 16,5
Kat.-Nr.: 521
Vier Plaketten, Meissen, Porzellan, 1981, Club Edition, Muse Klio, Erato, Thalia und Kalliope, nach J. J. Kaendler, gerahmt, Maße: H. 15,4 cm, B. 12,2 cm, Rahmen: H. 23 cm, B. 19,5 cm. Guter
Kat.-Nr.: 522
Deckelvase, Meissen, Porzellan, blaue Marke unter Glasur, blauer Blumendekor mit Goldakzentuierungen, Maße: H. 18 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 523
Konvolut 3 Tl. Meissen, Porzellan, kleine Vase, Schale, Aschenbecher, diverse Blumendekore, gekreuzte Schwertermarke am Boden, Vase 2. Wahl, Maße: Vase 12,3 cm, Schale Dm. 20,2 cm, Aschenbecher
Kat.-Nr.: 524
Konvolut 6 Tl., 2 Fleischplatten, 2 Saucieren, Kartoffelschüssel, Schale, Meissen, 19. Jh., Porzellan, Blumenmuster, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 2 Wahl, Fleischplatte L. 35 cm, B. 24,7
Kat.-Nr.: 525
Große Platte, Meissen, 19. Jh., Porzellan, Blütenrelief, blaue Schwertmarke Meissen 3. Wahl, Maße: L. 56,4 cm, B. 39 cm. Guter altersbedingter Zustand, links und rechts Chips am Henkel.
Kat.-Nr.: 526
Schale, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Porzellan, Blütenrelief, Unterglasurblaue Marke, L. 19,3 cm, B. 9,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 527
Durchbruchkorb, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 2. Wahl, Floraldekor, H. 14,7 cm, L. 24,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 528
Konvolut 13 Tl., 11 Suppenteller, 2 Teller, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen 2. Wahl, Rosenmuster, Goldrand, Maße: Suppenteller Dm. 23,7 cm, H. 4,5 cm, Teller Dm. 21,8
110 €
Kat.-Nr.: 529
Konvolut 6 Tl., 4 große Teller, 1 Teller, 1 Suppenteller, KPM, Porzellan, Überglasurrote Marke, Goldrand, große Teller Dm. 24 cm, Suppenteller Dm. 23 cm, H. 4,4 cm, Teller Dm. 21,3 cm. Guter