Kat.-Nr.: 551
Paar Monatsfiguren, Porzellan, KPM, aus der Serie: Die zwölf Monate, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Stier und Widder. H.:
Kat.-Nr.: 552
Ei-Vase, Porzellan, Anfang 20. Jh., Schierholz, unterglasurblaue Marke, plastischer bemalter Blumendekor auf einer Seite, Goldrand, Maße: H. 15 cm, B. 22 cm. Altersbedingter Zustand, gebrochene
Kat.-Nr.: 553
Deckelvase, 20. Jh., Potschappel, Marke am Boden, Porzellan, Blumen- und Golddekor mit Goldrand, Frauenkopfhenkeln, Maße: H. 41,5 cm, B. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
160 €
Kat.-Nr.: 554
Durchbruchteller, Porzellan, KPM, Marke am Boden, Blumendekor mit Goldrand, Dm.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse.
Kat.-Nr.: 555
Sockelvase, Porzellan, Herend Hungary, Marke am Boden, Pressnummer 6402/17, Schmetterling und Blumendekor mit Goldrand, im Empire Stil, auf 4 Löwentatzen, Maße: H. 13 cm, B. 14,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 556
Großer Teller, Rosenthal Studio Linie Andy Warhol, Porzellan, Marke am Boden, Engelmotiv, Dm. 30,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 557
Porzellanlampe, Deckelvase mit Henkeln, Blumenbukett im Spiegel, gegenüber Bauernpärchen, kobalt blaue und goldene Verzierungen, Sockel Messing. H. Vase: 40 cm, H. gesm.: 70 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 558
Junger Dackel, Rosenthal, Porzellan, wohl um 1980/90, 1. Wahl, Entwurf Theodor Krämer 1933, Marke am Boden, Modellnummer: 1247. Maße: 17 x 13 x 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 559
Dachshund, Royal Copenhagen, Dänemark, Porzellan, mitte 20. Jh., 1. Wahl, Entwurf Dahl Jensen. Maße: ca. 11,5 x 7 x 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 561
Teller, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Motiv: gelber Drache, wohl um 1930, Unterglasur blaue, gekreuzte Schwertermarke am Boden, Goldrand. Dm.: 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler