Kat.-Nr.: 562
Durchbruchteller, Porzellan, paar Papageie, polychrom Überglasur, blauer Rand, Marke am Boden. Dm.: 22,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 563
Tänzerin, Porzellan, polychrom bemalt, auf Sockel, ohne Marke. Maße: 7,2 x 6,8 x 16,4 cm. Altersbedingter Zustand, Stab abgebrochen.
Kat.-Nr.: 564
Teller Tournay, Frankreich, florales Design im Spiegel, Korbrand. Dm.: ca. 24 cm. Guter altersbedingter Zustand, mehrere Chips am Bodenring.
Kat.-Nr.: 565
Mokkatasse mit Untertasse, Höchst, 20. Jh., Porzellan, Dekor Purpur Camaieu, handbemalt, Goldrand, Modellnr.: 570. Dm. Untertasse: 10,9 cm, H. Tasse: 5,6 cm. Sehr guter Zustand, in original Box.
Kat.-Nr.: 566
Paar Mokkatassen mit Untertassen und eine Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Wellenreleif, Entwurf: Sabine Wachs, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau, signiert: Weifs. Dm. Untertasse: ca.
Kat.-Nr.: 567
Vase, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Obstdekor, Goldrand, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. H.: 21 cm, Dm.: 9,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 568
Medaille, Meissen, Porzellan, Auerbachs Keller Leipzig, Faust und Mephisto. Dm.: 5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 569
Zwei Schalen, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, blaue Blume, Nelke, Goldrand, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. Dm.: 17 cm und 10,5 cm. Sehr guter Zustand, mit original Boxen.
Kat.-Nr.: 570
Vase, Meissen, Weißporzellan, 1. Wahl, Model: 50209, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. H.: 19,4 cm. Sehr guter Zustand, mit originial Box.
Kat.-Nr.: 571
Vase, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Blumendekor in blau und gold, Goldrand, Unterglasur Marke am Boden. H.: 39,6 cm. Sehr guter Zustand, mit original Box.