|
Kat.-Nr.: 796
|
Seladon-Schale, China, Porzellan, ohne Marke, krakelierte Seladonglasur, Maße: Dm. 15,3 cm, H. 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Große Familie Rose Schale, China, Porzellan, unterglasurblaue Sechszeichen Marke, Vögel- und Blumendekor, polychrom bemalt Überglasur, Maße: Dm: 43 cm, H. 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Huluping Vase, China, 19. Jh., Familie Rose, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, polychromes florales Dekor Überglasur, türkise Glasur, Goldrand, Maße: H. 28,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
1.600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Konvolut Schalen 3 Tl., China, Porzellan, Anfang 20. Jh., zwei unterglasurblaue Vierzeichen Marken, rote Marke auf Glasur, polychrom bemalt Unter- und Überglasur, floraler Dekor, Goldrand, Maße:
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Topf und Schale, China, Porzellan, 19. Jh., ohne Marke, Seladon-Topf grün glasiert, mit floralem Relief, Schale unglasiert, Maße: Topf: Dm. 18,5 cm, H. 14,5 cm, Schale: Dm. 15,4 cm, H. 5,5 cm.
[ ... ]
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Schale, China, Porzellan, 19. Jh., polychrom Überglasur, Goldrand, Marke am Boden. H.: 7,5 cm, Dm.: 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Teekanne, China, Porzellan, 19. Jh., zwei Bildfelder an den Seiten, ohne Deckel. Maße: 14,3 x 14,7 x 7 cm. Altersbedingter Zustand, Chips und Haarriss am Ausguss.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Jadeschnitzerei, Bi-Scheibe und Vase, China, hellgrüne Jade, Scheibe mit Ornamenten. Dm. Bi-Scheibe: 6 cm, H. Vase: 4 cm, Dm. Vase: 5,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Paar Cups, China, Porzellan, 19. Jh., blau Unterglasur. H.: 4,4 cm, Dm.: 7,4 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Pinselbecher, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, Anfang 20. Jh., gelbes Emaille-Aufglasurdekor, florales Design. H.: 5,9 cm, Dm.: 9,5 cm.
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
2x Cups, China, Porzellan, 18. und 19. Jh., brauner Cup innen Unterglasur blau bemalt, H.: 4,6 cm, Dm.: 8,3 cm. Altersbedingter Zustand,diverse Chips, eine Stelle restauriert. kleiner roter Cup mit
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Kleine Vase, China, Porzellan, Kangxi Nian Zhi - Kangxi Perioden Marke, 19. Jh., blau Unterglasur, Marke am Boden. H.: 5 cm, Dm.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Zwei Vasen, China, Porzellan, 19. Jh., 1. Familie Rose, Unterglasurblaue Marke, polychrom bemalt Überglasur, blau Unterglasur, Motiv: spielende Kinder, Goldrand, Diverse Schäden, restauriert,
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 809
|
Vase, China, Porzellan, Hongxian Nian Zhi, Hongxian Perioden Marke, Anfang 20. Jh., florales Reliefdekor, Marke am Boden. H.: 8,2 cm, Dm.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 810
|
Vase, China, Porzellan, Da Qing Daoguang Nian Zhi - Qing Dynastie Daoguang Perioden Marke, Flambe-Glasur in grün mit Ochsenblutrot als Grundierung, Marke am Boden. H.: 37 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 811
|
Schale, China, wohl 19. Jh., ohne Marke, schwarz, Maße: H. 5,5 cm, Dm. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 812
|
Bonsaipot, China, Prozellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, 19. Jh. H.: 7,1 cm, Dm.: 8,6 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 813
|
Wandvase, China, Porzellan, 19. Jh., Celadon grün glasiert. Maße: 26,3 x 10,2 x 5,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. abgerieben.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 814
|
Baoyueping Vase, China, Porzellan, 19. Jh., unterglasurblaue Sechszeichen Marke, beige Glasur, Maße: H. 23 cm, B. 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 816
|
Teller, China, Steinzeug, blau-weiß glasiert, Einringmarke, Naturszene. Dm.: 45,54 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 817
|
Teller, China, Porzellan, blaue Lozenge Marke in zwei Kreisen unter Glasur, blau Unterglasur, Naturszene. Dm.: 23,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 818
|
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, grün und blau Unterglasur, rot, schwarz und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chip an der Mündung
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 819
|
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, blau Unterglasur, rot und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27 cm. Altersbedingter Zustand, an der Mündung restauriert, geklebt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 821
|
Schrank, China, Hartholzkorpus, rot lackiert, floral, figural und ornamental goldstaffiert, zwei Türen, eine Schublade, Messingbeschlag, Maße: H. 182 cm, T. 59 cm, B. 110 cm. Altersgemäß guter
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 822
|
Teller, China, Porzellan, Kangxi, wohl um 1700, blau-weiß Unterglasur, Motiv: Hahn auf einem Stein mit Blumen. Dm.: 21,3 cm. Guter altersbedingter Zustand, Haarrisse, kleine Chips.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 823
|
Drei Teller, China, Porzellan, Kangxi, wohl um 1700, blau-weiß Unterglasur, Blumenbouquet im Spiegel, ein Teller mit blauen Doppelring am Boden. Dm.: 21 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 824
|
Bronzevase, China, reliefiert, mit plastischen Ausarbeitungen zweier Männer und ein Bulle, ohne Boden. H.: 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 825
|
Thangka, Tibet/China, 19. Jh., Gouache auf Textil, Maße: 60,5 x 43,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 826
|
Teller Porzellan Seladon mit 6 Zeichen Qianlong-Marke, China, Dm: 17,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 827
|
Thangka mit Goldfarbe, Tibet/China, 19. Jh., Gouache auf Textil, Maße: 39 x 34 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 828
|
Porzellan Vase, China 19. Jh., Familie Rose, figürlich bemalt, rote Tongzhi-Marke am Boden, H: 36 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 829
|
Konvolut, 20 alte Münzen, China, u.A. Qian Long 18. Jh., Dao Guang 19. Jh., altersbedingter Zustand.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 830
|
Konvolut, 20 alte Münzen, China, u.A. Shun Zhi 1660-61, Wang Mang 9-14 n. Chr., Wu Zhu, ca 90 v. Chr., altersbedingter Zustand.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 831
|
Porzellan Vase, China, Famille Rose mit Blumendekor, Sechs-Zeichen Guangxu Marke, H.: 36,5 cm, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 832
|
Porzellan Vase, China , Familie Rose mit Blumendekor, Vier-Zeichen Yongzheng Marke, H.: 41 cm, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 833
|
Konvolut 3 Porzellan Teller, China 19. Jh., 2x Famille Rose - je ein Haarriss und ein großer Chip am Rand eines Tellers, Dm: 23 cm, 1x blau-weiß - ein Haarriss, eine Stelle restauriert, Dm: 23 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 834
|
Seltene Porzellan Fußschale, China, mit Kupfer-roten Schriften auf dem ganzen Körper, blaue Xuande-Marke, H: 12cm, Dm: 18,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 835
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, 3x Flaschen mit Stöpsel, 2x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 4,5 x 2,5 x 5,7 cm und 5 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 836
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, 2x Flaschen mit Stöpsel, 3x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen ca. 3,5 x 3,5 x 6,7 cm und
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 837
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, 3x Flaschen mit Stöpsel, 2x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen ca. 4,5 x 1,3 x 4,8 cm und
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 838
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, 3x Flaschen mit Stöpsel, 2x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 3,6 x 2 x 5,3 cm und 3,7 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 839
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, 2x Flaschen mit Stöpsel, 3x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 4,3 x 1,7 x 5 cm und 5,3 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 840
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, 3x Flaschen mit Stöpsel, 2x Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 4,5 x 1,6 x 6,3 cm und 5,2
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 841
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, 2x Flaschen mit Stöpsel, 1x Flasche ohne Stöpsel. Maße: zwischen 4,7 x 2 x 6,7 cm und 4,4 x
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 842
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, eine mit Stöpsel in Hasenform, 1x Flaschen mit Stöpsel, 1x Flasche ohne Stöpsel. Maße:
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 843
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, 5x Flaschen mit Stöpsel, Maße: zwischen 5,5 x 4,0 cm und 7,5 x 4,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Keramikflaschen
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 844
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, 1x Flaschen mit Jade Stöpsel, 4x ohne Stöpsel, Maße: zwischen 8,5 x 5,5 cm und 5,0 x 4,0 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 845
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, 3x Flaschen mit Stöpsel, 2x ohne Stöpsel, Maße: zwischen 8,0 x 5,0 cm und 6,0 x 4,0 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 846
|
5x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, 4x handbemalt, 1x Glasverzierung, chinesische Motive, 1x Flasche mit Stöpsel, 4x Flasche ohne Stöpsel. Maße: zwischen 3,0 x 5,0 cm und 7,0 x 5,0 cm.
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 847
|
1x Snuff bottle, China, Porzellan und Glas, handbemalt, Glasverzierung mit Vögeln und floralen Motiven, mit Stöpsel, Maße 7,5 x 3,5 cm, Guter, altersbedingter Zustand
|
60 €
|
|