Kat.-Nr.: 848
1x Snuff bottle, China, Porzellan, handbemalt, Glasverzierung mit Vögeln und floralen Motiven, mit Jade Stöpsel, Maße 6,5 x 3,5 cm, Guter, altersbedingter Zustand
Kat.-Nr.: 849
1x Snuff bottle, China, Porzellan, handbemalt, Glasverzierung mit floralen Motiven, mit Stöpsel, Maße 8,0 x 3,0 cm, Guter, altersbedingter Zustand
Kat.-Nr.: 850
2x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, beide Flaschen mit Stöpsel, Maße: 7,5 x 3,5 cm und 6,0 x 4,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand
Kat.-Nr.: 851
2x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, beide Flaschen mit Stöpsel, Maße: 9,0 x 5,0 cm und 7,0 x 3,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand
Kat.-Nr.: 852
2x Snuff bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, beide Flaschen mit Stöpsel, Maße: 7,5 x 5,5 cm und 7,0 x 5,0 cm. Guter, altersbedingter Zustand, größere Flasche hat
Kat.-Nr.: 853
Paar chinesischer Skulpturen, Heng und Ha Türwächter, Bronze vergoldet, unsigniert, Maße: Skulptur 1: Höhe 37,0 x Breite 19,0 x Tiefe 8,0 cm, Skulptur 2: Höhe 37,0 x Breite 20,0 x Tiefe 10,0
Kat.-Nr.: 854
Bronzeskulptur, Lama Je Tsongkhapa, China, vergoldet, Maße Höhe 24 x Breite 14 x Tiefe 9 cm, Altersgemäß guter Zustand, an einigen Stelle Vergoldung durchgerieben
Kat.-Nr.: 855
Bronzeskulptur, Manjushri Buddha, China, vergoldet, Maße Höhe 21 x Breite 14 x Tiefe 9 cm, Altersgemäß guter Zustand, an einigen Stellen leicht oxidiert
Kat.-Nr.: 717
Keisutei (Mitte 19 Jh.), Shunga, Japanischer Farbholzschnitt, Maße Doppel-Buchblatt B 21,5 x 16 cm, Rahmen H 32,5 x B 33 cm, gerahmt und verglast mit Passepartout. Altersgemäß zufriedenstellender
Kat.-Nr.: 718
Keisai Eisen (1790-1848), Shunga, Japanischer Farbholzschnitt, Maße Doppel-Buchblatt H 18 x B 26 cm, Rahmen H 32,5 x B 43 cm, gerahmt und verglast mit Passepartout. Altersgemäß
Kat.-Nr.: 719
Japanischer Farbholzschnitt, Maße Blatt H 34,5 x B 25 cm, Rahmen H 53 x 43,5 cm, gerahmt und verglast mit Passepartout. Altersgemäß zufriedenstellender Zustand.
Kat.-Nr.: 720
Kat.-Nr.: 721
Keisai Eisen (1790-1848), Blatt aus einem Shunga-Album (Frühlingsblätter): Ehon fuji no yuki (ca. 1820-25), Japanischer Farbholzschnitt, Format: Doppel-Buchblatt (hanshi-bon), Maße B 27,5 x H 20
Kat.-Nr.: 722
Keisai Eisen (1790-1848), Doppel-Buchblatt aus einem Shunga-Album (Frühlingsblätter): Ehon fuji no yuki (ca. 1820-25), Japanischer Farbholzschnitt, Maße B 27,5 x H 20 cm, im Passepartout und
Kat.-Nr.: 723
Utagawa Kunisada (1786-1864), Blatt einer Folge von Illustrationen zum Genji Monogatari (Verlegt bei Sanoki ca. 1853), Japanischer Farbholzschnitt, Maße Blatt H. 26 x 19 cm, im Passepartout und
Kat.-Nr.: 725
Großes Okimono, Fischer, geschnitzt, Maße: 29,5 cm. Altersbedingter Zustand, kleine Risse auf den Beinen.
650 €
Kat.-Nr.: 726
Figurengruppe, Die Fischer mit Fischernetz, 3 Figuren, vollplastisch geschnitzt, Holzsockel mit Schnitzerei. Gruppe: 25,5 x 4,5 x 7 cm, Sockel: 28,5 x 5,7 x 3,5 cm. Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 767
Kat.-Nr.: 815
Holzschatulle, Japan, figurliche Darstellung, Maße: H. 10,5 cm, B. 23,7 cm, T. 12,5 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust, Schloss beschädigt
Kat.-Nr.: 728
Indonesischer Kris, gewellte, zweischneidige Klinge mit reliefartigen Schlangenmotiv auf beiden Seiten, Griff geschnitzt in Form eines Dämonen, Holzscheide. Klingenl.: 40,5 cm, Gesamtl.: 61,5 cm.
Kat.-Nr.: 729
Indonesischer Kris, gewellte, zweischneidige Klinge, Griff aus Holz, Scheide mit Metalldetails. Klingenl.: 34,5 cm, Gesamtl.: 47 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 730
Indonesischer Kris, zweischneidige Klinge, Scheide einseitig mit Schnitzerei dekoriert. Klingenl.: 28,4 cm, Gesamtl.: 43 cm. Altersbedingter Zustand, Klebespuren an der Scheide.
Kat.-Nr.: 731
Indonesischer Kris, gewellte, zweischneidige Klinge, Griff aus Holz geschnitzt in Form eines Dämonen, Holzscheide mit einseitig üppigem floralem Dekor, Wrangka kunstvoll geschnitzt, mit Figuren
Kat.-Nr.: 746
Thangka, Tibet, Rollbild, Stoff, Bildmaße 31 x 26 cm, in Brokateinfassung, Gesamtmaße 76,5 x 48,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 747
Thangka des Milarepa, Tibet, Rollbild, Stoff, Bildmaße 65 x 41 cm, in Brokateinfassung, Gesamtmaße 106 x 64 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, etwas knittrig, Farbverlust durch
Kat.-Nr.: 753
Thangka des Gurus der Gelug-Schule, Rollbild, Tibet, Leimfarbe auf Stoff, Motiv: junger Guru im roten Pandata-Hut und beiden Händen in dharmachakra mudra, im Umgebung von 60 Buddhas, Bodhisattvas
Kat.-Nr.: 754
Thangka Rakta Yamari, Rollbild, Tibet, 17. oder 18. Jh., Leimfarbe auf Stoff, Motiv: der rote Bezwinger des Todes steht auf einem Lotus, mit dem Stab in der linken Hand und mit dem Schwert in der
2.000,00
Kat.-Nr.: 776
Skulptur Tänzer, Stein, ebonisiert, Rückseite abgeflacht, Maße H 23 x B 7 x T 5 cm, Altersgemäß guter Zustand, weist Gebrauchsspuren auf, Kratzer, Abrieb, rechter Arm fehlt, Haarknoten auf der
Kat.-Nr.: 777
Garuda Holzskulptur, Indien, Vorderseite ebonisiert, Reste originaler goldener Fassung, Rückseite ungefasst, Maße H 24 x B 12 x T 10,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, Chips in
Kat.-Nr.: 778
Kleine Dose mit Scharnierdeckel, Holz, Deckel mit zwei Schneelöwenköpfen, Dosenvorderseite verziert, Rückseite mit Clip versehen, 20. Jahrhundert, Maße ca. H 7,5 x B 5,5 x T 3,0 cm,
Kat.-Nr.: 784
Haveli Türenpaar, Rajasthan Indien, Reste roter original Farbfassung, verziert mit Schnitzereien und Metallbeschlägen, Türringe und Riegel aus Metall, Maße Höhe 200 x Breite 46 x Tiefe 15 cm,
1.000,00
Kat.-Nr.: 820
Sitzender Buddha, Tibet, 20. Jh., Messing, Stempel auf dem Boden, H. 22 cm, B. 15 cm, T. 10,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Grünspan.
Kat.-Nr.: 900
Kat.-Nr.: 901
Zwei afrikanische Fruchtbarkeitsfiguren, Bronze, angehängte Amulette, Mann H.: 38 cm, Frau H.: 35,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beulen, Löcher.
Kat.-Nr.: 902
Kat.-Nr.: 903
Terrakottafigur, Nigeria, wohl Nok-Kultur, kniender Mann, H.: 55 cm, Holzsockel, H.: 2,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, rechter Arm abgebrochen.
Kat.-Nr.: 904
Terrakottakopf, Nigeria, wohl Nok-Kultur, Frauenkopf mit Hochsteckfrisur, H. 20,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 906
Keramikvase, geometrische Bemalung in den Farben Rot, Braun, mit 2 Henkel, H.: 14,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen, Chips am Rand.
Kat.-Nr.: 907
Keramiktopf, Bemalung von innen und außen in den Farben Rot, Braun, H.: 13 cm, Dm.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen, Chips am Rand.
Kat.-Nr.: 908
Keramikvase, Spuren von Bemalung in den Farben Rot, Braun, mit 2 Henkel, H.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbe großer Teil verblasst, Chips am Rand.
Kat.-Nr.: 909
Ibo (oder Igbo) Helm-Maske, Nigeria, Holz, das Gesicht ist weiß gefärbt, Hochsteckfrisur, H.: 43,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen.
Kat.-Nr.: 910
Afrikanische Terrakotta Maske, mit Strohhaar, H.: 36,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 911
Figurenrelief, Afrika, Holz, ebonisiert, ausgehöhlt geschnitzt, zwei kleine Figuren, H.: 60,7 cm, B.: 29,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen, Risse,
Kat.-Nr.: 912
Afrikanische Maske, Holz, plastisch, ausgehöhlt geschnitzt, ovale Gesichtsform, braun gebeizt, ausgeprägte Nasen- und Mundpartie, Kopfschmuck in Form eines Tiers mit Federdekor, H.: ca. 32 cm.
Kat.-Nr.: 913
Terrakottafigur, Nigeria, wohl Nok-Kultur, sitzender Mann, H.: 41,4 cm, Holzsockel: H.: 2,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Bein fehlt
Kat.-Nr.: 914
Afrikanische Janus-Figur, Holz, ausgehöhlt geschnitzt, braun gebeizt, in der Körpermitte Dekor mit Glas, H.: 46,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Altersrisse, Insektenspuren.
Kat.-Nr.: 915
Benin Reiter, Bronze, nicht original, H.: 29,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
Kat.-Nr.: 916
Afrikanischer Holzhelm, Tschad, Leder- und Schmuckelemente, mit Hörnern und Frauenfigur, ebonisiert, H.: 36,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 917
Penisfutteral, länglicher Teil einer Kalebasse, Kleidungsstück, L.: 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Klebespuren. Papua Neuguinea, Asmat Stamm.
Kat.-Nr.: 918
Fang Kopf, wohl Gabun, Holz, Metallelemente, Stoffdetails, Pigment, H.: 30,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Insektenspuren.