Kat.-Nr.: 919
Mumuye-Figur, Nigeria, Holz, schlanke Figur mit langgezogenen Armen, ohne Sockel H.: 113 cm, mit Sockel H.: 116,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen, Insektenspuren.
Kat.-Nr.: 921
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 183 cm x B.: 38 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 922
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 217 cm x B.: 35,5 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 923
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Griff auf der Rückseite, Maße: H.: 204 cm x B.: 40 cm. Altersgemäß guter Zustand, Insektenspuren, Risse.
Kat.-Nr.: 924
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Maße: H.: 211,5 cm x B.: 33,4 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 925
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 167 cm x B.: 54,5 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 926
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), stehende kleine Figur, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 130 cm x B.: ca. 20 cm.
Kat.-Nr.: 927
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), sitzende kleine Figur, Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 192,7 cm x B.: 71,5
Kat.-Nr.: 928
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), stehende kleine Figur, Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 127,5 cm x B.: ca.
Kat.-Nr.: 929
Keramikvase, geometrische Bemalung in den Farben Rot, Braun, mit 2 Henkel, H.: 37,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen.
Kat.-Nr.: 930
Ibo (oder Igbo) Helm-Maske, Nigeria, Holz, das Gesicht ist weiß gefärbt, Hochsteckfrisur mit Verzierungen, H.: 51 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen.
Kat.-Nr.: 931
Afrikanische Helm-Maske, Holz, plastisch, ausgehöhlt geschnitzt, braun weiß gebeizt, Kopfschmuck in Form eines Tiers, H.: ca. 34 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils
Kat.-Nr.: 932
Kat.-Nr.: 933
Songye Kifwebe Holzmaske, Kongo, Holz, mänliches Gesicht, gefärbt, H.: 52,7 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Risse.
Kat.-Nr.: 934
Afrikanische Fetischfigur im Korb, Holz, stehender kräftiger Mann, angehängte Amulette (Muscheln, Hörner, Schädel), H.: 74,8 cm, B.: 37,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen,
Kat.-Nr.: 935
Terrakottafigur, Nigeria, wohl Nok-Kultur, Kopf und Torso eines Mannes, H.: 28,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, rechter Arm abgebrochen, Chips.
Kat.-Nr.: 936
Arabisches Astrolabium, Messing, Jahr 1130 nach arab. Zeitrechnung, 15. Jhd. christliche Zeitrechnung, Rundscheibe mit drehbarer durchbrochener Scheibe, Rückseite: ein Stellzeiger mit
Kat.-Nr.: 937
Afrikanischer Speer, Holz und Eisen, blattförmige Eisenspitze mit Widerhaken, H.: 120,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, paar Widerhaken abgebrochen, Risse auf dem Holz.
Kat.-Nr.: 1200
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Zinnrelief, Unten rechts unleserlich signiert, Auflage 37 von 90. Maße: H. 46 cm, B. 23,5 cm, Rahmen: H. 74 cm, B. 53 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 1700
Werner Gilles (deutsch 1894 - 1961), Strandszene mit Hunden, Gouache auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1958, gerahmt verglast unter Passepartout, Maße: B. 32 cm x H. 22,2 cm, Rahmen: B.
Kat.-Nr.: 1701
Kat.-Nr.: 1702
Unbekannter Künstler, Early morning on Puget Sound Washington, Aquarell auf Papier, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1980, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Maße Blatt: H.
Kat.-Nr.: 1703
W. Hecker, Blumenstillleben, Aquarell auf Papier, Unten rechts signiert, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße Blatt: B. 38,8 cm x H. 50 cm, Rahmen: B. 63,9 cm x H. 76,7 cm. Guter
Kat.-Nr.: 1704
Kat.-Nr.: 1708
Constant Montald (belgisch 1862-1944), Heuhaufen / Frauenakt, doppelseitig bemalt, Tusche auf Papier, auf einer Seite unten rechts bezeichnet C. Montald, Maße: H. 51,5 cm, B. 87 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 1709
Unbekannter Künstler, Ohne Titel, Kohlezeichnung auf Papier, Unten rechts unleserlich signiert, Unten links monogrammiert A 29, gerahmt und verglast, Maße: H. 66 cm, H. 85 cm, Rahmen: H. 72 cm, B.
Kat.-Nr.: 1710
Kat.-Nr.: 1711
Kat.-Nr.: 1712
Kat.-Nr.: 1713
Roland Kratzer (1949), Wetterelefant, Aquarell, unten rechts signiert und datiert 1974, Maße Blatt 24,5 x 20,0 cm, Rahmen 41,5 x 32,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
Kat.-Nr.: 1714
Unbekannter Künstler, Wald, Aquarell auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, unten links datiert 1945, Maße ca. Blatt H 38 x B 56 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1715
Unbekannter Künstler, Ländliche Szene, Aquarell, unten links unleserlich signiert, Maße 34 x 40, Altersgemäß guter Zustand, Blatt gebräunt
Kat.-Nr.: 1717
Axel Vater (1949-2014), Abstrahierte Figur, Zeichnung, Mischtechnik, Oben mittig signiert und datiert 1975, Maße Blatt 32 x 22,5 cm, Rahmen 67 x 53,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1718
Fritz Wegeleben (1941), Hommage an Joseph Beuys, Zeichnung auf Schiefer, unten rechts signiert und datiert 1988, Maße Stein ca. 25 x 30 cm, Rahmen 43 x 53 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1719
Kat.-Nr.: 1720
Axel Vater (1949-2014), Mädchen, Frauenakt, Farbzeichnung, auf Rückwand der Einrahmung signiert, betitelt und datiert 1973, Maße Blatt ca. 15,0 x 10,5 cm, Rahmen 23,5 x 18,5 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1721
Derek Kremer (1942-2014), Porträt Hans Georg Ruckes, Rötelzeichnung, oben rechts signiert und datiert 1982, Maße Blatt ca. 17,0 x 14,5, Rahmen 325 x 26,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier
Kat.-Nr.: 1722
Kat.-Nr.: 1725
Kat.-Nr.: 1726
Kat.-Nr.: 1727
Kat.-Nr.: 1728
3 Zeichnungen in einer Box, 1 x C. O. Paeffgen (1933-2019), Nächtliche Aktion, Mondsichel gezeichnet und Stecknadel auf schwarzem Karton, 1 x Theo Lambertin (1949-2016), Zeichnung und Text,
Kat.-Nr.: 1729
Konvolut Zeichnungen und Collagen, Hans-Peter Voissel, 3 x Zeichnungen, 5 x Collagen, Abstrakt, zwischen 1983 und 1991, Maße 1 Zeichnung H 42 x B 30 cm, 2 Zeichnungen H 30 x B 24 cm, 5 Collagen H
Kat.-Nr.: 1730
Axel Vater (1949-2014), Zwei abstrahierte Figuren, Aquarell, unten rechts signiert und datiert 1974, Maße Blatt H 32,5 x B 23,0 cm, Rahmen H 54,0 x 38,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier
Kat.-Nr.: 1731
Hardy Döhrn (1940), Grönlandgrün, Collage Acryl auf Papier, augeklebt Packung Aurora Farbextrakt Grönlandgrün, unten rechts signiert und datiert 1989, unten links aus Aurora Serie 8/16, mittig
Kat.-Nr.: 1732
Ilya Repin (russisch, 1844 - 1930), Am Bach, Bleistiftzeichnung rechts und links unten kyrillisches Zeichen, rechts Signatur, links datiert 15. September Charkow, unter Glas gerahmt, Maße: 19,5 x
1.800,00
Kat.-Nr.: 1733
Sergei Vasiljevich Chekhonin (russisch, 1878 - 1936), Silhouetten-Profilportrait Richard Wagners, wohl Tusche a. Papier, kyrillisch monogrammiert, unten rechts mit Bleistift sig., verso: Entwurf zum
Kat.-Nr.: 1734
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Aquarell auf Papier, unsigniert, gerahmt mit Passepartout, Maße: H. 57 cm, B. 46 cm, Rahmen: H. 103 cm, B. 72,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1735
Unbekannter Künstler, blaues Tor, Mischtechnik auf Papier, Unten links monogrammiert, datiert (19)87 und betitelt, verglast unter Passepartout, Maße: H. 30 cm, B. 40 cm, Rahmen: H. 61,5 cm, B.
Kat.-Nr.: 1736