Kat.-Nr.: 228
U-Bootkriegsabzeichen 1939 und Verleihungsurkunde. Zink. Vorderseite: Der Rand wird aus einem unten kreuzweise gebundenen Lorbeerkranz gebildet. Oben ist ein Reichsadler mit Hakenkreuz. Im unteren
Kat.-Nr.: 229
Wehrmacht-Heer Koppelschloss mit Lederzunge. Aluminium. Vorderseite: In der Mitte: ein Hoheitsadler mit gesenkten Flügeln und Hakenkreuz. Drumherum das Schrift GOTT MIT UNS. Rückseite: Markierung
Kat.-Nr.: 230
Fechtdegen einer schlagenden Verbindung mit Scheide, gekehlte Klinge, asymmetrischer Korb, Griffholz mit Wicklung, L.: ca. 110 cm, Klinge L.: 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. verrostet.
Kat.-Nr.: 231
Kat.-Nr.: 232
Paar Ehrenkreuz für Frontkämpfer des Weltkrieges 1914-1918, Bronze, Hersteller: Kallenbach, Meyer and Francke, Paul Meybauer Berlin, original Bänder. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 233
Konvolut Schießgewerkschaftsabzeichen 7 Tl., diverse Jahren und Hersteller. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 234
Konvolut Veranstaltungsabzeichen 6 Tl., diverse Städte und Jahren. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 300
Heilige Katharina von Alexandrien, Ikone, Griechenland, wohl 19. Jh., Holztafel, Tempera a. Kreidegrund a. Pawoloka, partielle Vergoldung, unten rechts griechische Inschrift und Datum 1884, Maße:
Kat.-Nr.: 301
George Lapshin (russisch 1885-1951), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, Unten links signiert, Maße: H. 79,8 cm, B. 60 cm, Rahmen: H. 98,2 cm, B. 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 303
Konstantin Gorbatov (russisch 1876-1945), Hafenszene, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert C. Gorbatoff, Maße: H. 74 cm, B. 97,2 cm, Rahmen: H. 97,2 cm, B.113,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 304
Stepan Kolesnikoff (russisch 1879-1955), Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert S. Kolesnikoff 1948, Maße: H. 70 cm, B. 100 cm, Rahmen: H. 89 cm, B. 119 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 305
Ivan Pokhitonov (russisch 1850-1923), Landschaft, Öl auf Holz, Unten rechts signiert, Maße: H. 32,2 cm, B. 60,3 cm, Rahmen: H. 47,4 cm, B. 75,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1.300,00
Kat.-Nr.: 306
Boris Shcherbakov (russisch 1916-1995), Dorfszene mit Kirche, Öl auf Leinwand, Unten links kyrillisch signiert, Maße: H. 44,5 cm, B. 57,8 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 67 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 307
Dawid Burljuk (russisch 1882-1967), Fontäne, Öl auf Leinwand, Unten links signiert Burliuk, pastos gemalt, Maße: H. 55 cm, B. 46 cm, Rahmen: H. 66, B. 56,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 308
Kasli Kunstguss, Zwei Jagdhunde, 20. Jh., Eisenguß, Zwei Hunde belauern ein Vogel, Stempel der Eisengießerei Kusinsky und Jahr 1957, Maße: H. 20,2 cm, B. 38,3 cm, T. 20,5 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 309
Konvolut 3 Tl., Schmuckschatulle, 2 Broschen, Holz, Russland, 20. Jh., Schatulle Motiv: Peter-Paul-Festung in St. Petersburg, kyrillisch signiert, datiert Fedorova Z. (19)51, Brosche kyrillisch
Kat.-Nr.: 310
Ikone Maria Verkündigung, Miniatur Reise Ikone, Porzellan-Ikonen-Edition von Heinrich Porzellan, Villeroy & Boch, Motiv Nr. 8, Auflage 0569 von 3000, im Holzrahmen, auf der Rückseite betitelt,
Kat.-Nr.: 311
Russische Ikone, Gottesmutter von Pokrow, Holz, Tempera auf Goldgrund, zwei Rückseitensponki, 18. oder 19. Jahrhundert, Maße H 54 x B 41 x T 3 cm, Altersgemäßer Zustand, Farb- und Goldabrieb, am
Kat.-Nr.: 312
Russische Ikone, Christus Pantokrator, Malerei mit Vergoldung auf Holz, Mitte 19. Jahrhundert, Maße Höhe 35,5 x Breite 31,0 x Tiefe 5,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, abgeriebener Hintergrund,
Kat.-Nr.: 313
Ikone Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 19. 20. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, am Rand rechts Heilige Xenija, links Schutzengel, Maße H. 36 cm, B. 29,3 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 400
Glasvase, Rosenthal, 20. Jh., Polychromes Glas, Dreistufig, Farbverlauf von gelbgrün bis blau, H.: 35,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 401
Erwin Eisch (deutsch, geb. 1927), Schale, irisierendes Glas, 1978, sig. und dat., gewellter Rand. H.: 15,4 cm, Dm.: ca. 21,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 402
Zuckerdose mit Deckel, Silberglas, Österreich, Rankendekor. H.: 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, Dekor und Silber tlw. abgerieben.
Kat.-Nr.: 403
Kat.-Nr.: 404
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Glasobjekt mit Ständer, abstraktes Motiv, unten signiert, datiert (20)13, Maße: H. 30 cm, Dm. 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 405
Deckelpokal, böhmisches Glas, 19. Jh., Rotbeize, graviert mit Jagdmotiven, mit Widmung. H.: 40 cm. Altersbedingter Zustand, Spitze abgebrochen, partiell Chips und Kratzer.
Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 701
Schale, China, Porzellan, Bodenmarke, Goldfisch-Muster. Dm: 9,4 cm, H.: 5,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 702
Kleine Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt, blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden unter Glasur, Blumenmuster mit Inschrift, H. 14,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 703
Kat.-Nr.: 704
1.800,00
Kat.-Nr.: 705
Kat.-Nr.: 706
Kat.-Nr.: 707
Kat.-Nr.: 708
Kat.-Nr.: 709
1.600,00
Kat.-Nr.: 710
Kat.-Nr.: 711
1.000,00
Kat.-Nr.: 712
1.200,00
Kat.-Nr.: 713
Kat.-Nr.: 714
Kat.-Nr.: 715
Familie Rose Porzellan-Wandbild, China, Holz und Porzellan, zwei Bilder mit Tierdarstellungen, polychrom Überglasur, Rahmen mit Griff, Maße: je H. 22,5 cm, B. 31,7 cm, Rahmen: H. 89,5 cm, B. 37,2
Kat.-Nr.: 716
Kat.-Nr.: 724
Großer geschnitzter Zahn, Ländliche Szenen in einer Baumlandschaft, filigran geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, geschnitzter Holzsockel, möglicherweise signiert, Aufbewahrungsbox. Zahn: 71 x
Kat.-Nr.: 727
Kat.-Nr.: 732
Kat.-Nr.: 733
Paar chinesische Stühle, Holz, geschnitzte Rückenlehne, Maße: B.: 49,8 cm x T.: 38,8 cm x H.: ca.: 95,2 cm. Altersgemäß guter Zustand, Risse.
Kat.-Nr.: 734
Vase mit Krakeleeglasur, China, ohne Marke, H.: 22,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Risse.
Kat.-Nr.: 735
Shiliuzun Vase, China, ohne Marke, H.: 20,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 736
Bi Scheibe, China, hellbraune Jade mit hellen und dunklen Einschlüssen, Reliefdekor, Dm.: 23,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.