Kat.-Nr.: 737
Hexagonale Famille rose Schale, China, rote Siegelmarke Tongzhi (1862-1874) unter Glasur am Boden, Vogel- und Blumendekor, die Innenwandung türkis, H.: 5,4 cm, Dm.: 13,5 cm. Altersgemäßer Zustand
Kat.-Nr.: 738
Seladon-Schale, China, Porzellan, ohne Marke, innen mit floralen Muster, H.: 6 cm, Dm.: 20 cm. Befriedigender, altersbedingter Zustand, zwei große Stücke zusammengeklebt, Klebespuren.
Kat.-Nr.: 739
Vier Schalen, Nephrit, hell-gelb, H.: zwischen 4,7 cm bis 5,6 cm, Dm.: je ca. 10.9 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, eine Schale mit kleinen Chips am Rand.
Kat.-Nr.: 740
Familie rose Vase als Kerzenhalter, China, Porzellan und Metall, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, metallischer floraler Dekor, H.: 29,3 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 741
Chinesischer Konsolentisch, Holz, rot lackiert, drei Schubladen, geschnitzter Dekor, alte Beschläge, Maße: B.: 115,5 cm x T.: 53,8 cm x H.: 83,2 cm. Altersgemäß guter Zustand, Wasserflecken,
Kat.-Nr.: 742
Chinesische Stoffmalerei, Seide, wohl signiert, unter Glas gerahmt, Landschaft mit Figuren, H.: 70,5, B.: 45,5, Rahmen H.: 84,8, B.: 59,7. Guter, altersbedingter Zustand, großer Kratzer auf dem
Kat.-Nr.: 743
Familie Rose Teller, China, Porzellan, Bodenmarke, Überglasur, polychrome Bemalung, zwei Frauen im Garten und floralen Dekor, Dm.: 31,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils
Kat.-Nr.: 744
Kat.-Nr.: 745
Familie Rose drei Reisschalen, China, Porzellan, 20. Jh., Bodenmarke auf Glasur, polychrome Bemalung, Überglasur, figürliche und florale Darstellung. Große Schale: H.: 10,5 cm, Dm.: 23 cm, 2x
Kat.-Nr.: 748
Vase, China, Bronze, ohne Marke, mit stilisiertem Motiv mit Relief und Dekor in Tierkopfform, mit 2 anhängenden, beweglichen Ringhenkeln, H.: 17,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beschichtung
Kat.-Nr.: 749
Teekanne, China, Ton, Pressmarke, chinesische Inschrift, H.: ca. 7,7 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Spitze des Ausgusses mit Chip.
Kat.-Nr.: 750
Kat.-Nr.: 751
Kat.-Nr.: 752
Wasserkrug, China, Keramik, ohne Marke, braune Glasur, Drachenmotiv, mit stilisierten Henkeln und Ausguss in Drachenform, Reliefdekor, H.: 27,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverluste,
Kat.-Nr.: 755
Familie Rose Vase, China, Porzellan, rote Bodenmarke über Glasur, polychromer floraler Dekor Überglasur, H. 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip unten neu bemalt, Chip oben,
Kat.-Nr.: 756
Kat.-Nr.: 757
Hulupingvase, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, H. 50 cm, B. 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
1.200,00
Kat.-Nr.: 758
Asiatische Truhe, China, Holz, rot lackiert, eckiger Holzkorpus mit Scharnierdeckel, alter Beschlag in Schmetterlingsform, 2 x Tragegriffe, auf der linken Seite fehlt ein Beschlag, Vögel und
Kat.-Nr.: 759
Chinesischer zweitüriger Hochzeitschrank, Holz, alte Beschläge, Maße: B 120,6 cm x H.: 174,3 cm, T.: 66 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 760
Chinesischer Regalschrank, Holz, zwei offene Regal, zwei Schubladen, Bemalung mit Schnörkeln, Blumen und Figuren, geschnitztes Dekor, Maße: B.: 109,5 cm x H.: 191,5 cm x T.: 44,5 cm. Altersgemäß
Kat.-Nr.: 761
Konvolut Teekännchen, Zuckerdose, Deckelvase, China, Porzellan, floraler Reliefdekor, ohne Marke. Altersbedingter Zustand, Zuckerdose mit Haarrissen.
Kat.-Nr.: 762
Kat.-Nr.: 763
Kat.-Nr.: 764
Kat.-Nr.: 765
Kat.-Nr.: 766
Kat.-Nr.: 768
Terrakotta-Grabfigur, China, sitzender Mann in höfischer Kleidung, Gesichtsausdruck zeigt ein schwaches Lächeln, H.: 28,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 769
Vase, China, Keramik, ohne Marke, grüne Glasur, wohl als Grabbeigabe für Lebensmittel verwendet, H.: 48,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverluste, Chips.
Kat.-Nr.: 770
Chinesischer Konsolentisch, Holz, zwei Schubladen, geschnitztes Dekor, alter Beschlag mit Griff, Maße: B.: 161,2 x T.: 45,6 cm x H.: 89,3 cm. Altersgemäß guter Zustand, Wasserflecken, Risse,
Kat.-Nr.: 771
Traditionelles Bauerngewand, Regenschutz, China, Naturfaser, B.: 120 cm x H.: 126 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 772
Familie Rose Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Frau mit Reh und Inschrift, polychrom bemalt über Glasur, H. 22,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 773
Kat.-Nr.: 774
190 €
Kat.-Nr.: 775
1.500,00
Kat.-Nr.: 779
Kat.-Nr.: 780
290 €
Kat.-Nr.: 781
Kleine Vase, China, Porzellan Ringmarke Kangxi Nian Zhi, 19. Jahrhundert, Unterglasurmalerei, Maße Höhe 14, Öffnung Dm 2,6 cm. Standfläche Dm 5,7 cm. Zustand altersgemäß gut, kleine
290 €
Kat.-Nr.: 782
Bronze Buddha in knieender Haltung mit gefalteten Händen, Original goldene Fassung, Maße Höhe 84 x Breite 43 x Tiefe 54 cm, Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, Kratzer, kleinere Dellen
2.800,00
Kat.-Nr.: 783
Pflanzentopf, Stein, unten über der Standfläche auf jeder Seite ein Tierkopf als Wasserablauf, Indien Gujarat, Maße H 9 x B 16 x T 16 cm, innere Stellfläche ca. H 7,0 x B 9,3 x T 9,3 cm,
240 €
Kat.-Nr.: 785
Buddha Steinskulptur mit zwei begleitenden Figuren, Relief in Sandstein, farbig gefasst, Sockel mit zwei Tierreliefs und einem Pflanzenrelief verziert, Wei Dynastie, Maße H 68 x B 32 x T 11 cm,
2.800,00
Kat.-Nr.: 786
Vasen, 3 Stück, China, Rotglasur, ohne Marken, Maße 1 x Höhe 22 cm, Durchmesser Öffnung 5 cm, Altersgemäß guter Zustand, kleine Brandfehlstellen in der Glasur, Kratzer, Gebrauchsspuren, Chips
Kat.-Nr.: 787
Kat.-Nr.: 788
Fishbowl, China, Keramik, Unterglasurmalerei, Motiv Meeresdrache und Wellen, 18. oder 19. Jahrhundert, Maße Höhe 18 cm, Durchmesser 24 cm, Altersgemäß guter Zustand, Chips im Rand und im Ring
Kat.-Nr.: 789
280 €
Kat.-Nr.: 790
Ingwertopf, China, 19. Jahrhundert, Blaue Unterglasurmalerei, Motive verschiedene figurative Szenen, Maße H 17,5 cm, Durchmesser Öffnung 7 cm, Altersgemäß guter Zustand, Brandfehlstellen in der
Kat.-Nr.: 791
Zwei Vasen, China, 19. Jahrhundert, Blaue Unterglasurmalerei, 1x Kürbisvase, florale Motive, Maße Höhe 13 cm, Marke in der Standfläche, Durchmesser Öffnung 1,3 cm, Zustand altersgemäß gut, 1
Kat.-Nr.: 792
Kat.-Nr.: 793
Kat.-Nr.: 794
Kat.-Nr.: 795
Deckeldose, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, blau Unterglasur, unterglasurblaue Sechszeichen Marke, Motiv: Go-Spieler, Maße: H. 6 cm, B. 12 cm, T. 10,8 cm. Guter, altersbedingter